Jump to content

Непонятный стук

velosipedist

Recommended Posts

Доброго дня товарищи велосипедисты.

Пару дней назад появился странный звук при кручении педалей. Прилагаю запись с диктофона.

Сначала думал что этот звук только на определенных передачах, но опытным путем было определено что на всех.

24 авг., 12.36.mp3

Добавлено:

Стук происходит в момент когда одна из педалей находится в верхнем положении

Edited by velosipedist

В ближайшую мастерскую с положительными отзывами!

Благо велосипед не авто, где за посмотреть(диагностика) сразу 400-600 руб нужно отвалить.

Вам надо обратиться в мастерскую как уже писалось выше и как можно быстрее т.к. похоже на то, что начали "умирать"подшипники каретки.

предварительное заключение - кривая втулка. Вечером поеду снова в сервис, поставлю другое колесо, чтобы исключить каретку.

обратись как то мы с Ириной в всем известный ...

ну короче к специалистам.

с похожим диагнозом

вышел спец, посмотрел, хмыкнул, пнул в задний эксцентрик со словами - "затяните тут"

ну мы затянули и поехали как новенькие.

чудны дела твои, Господи.....

а в насколько понимаю, у тебя сзади не кассета а трещётка?

и ещё поди пустая ось со сквозным эксцентриком?

и совсем недавно ты отжёг по ступенькам?

Edited by Тимофей

обратись как то мы с Ириной в всем известный ...

ну короче к специалистам.

с похожим диагнозом

вышел спец, посмотрел, хмыкнул, пнул в задний эксцентрик со словами - "затяните тут"

ну мы затянули и поехали как новенькие.

чудны дела твои, Господи.....

а в насколько понимаю, у тебя сзади не кассета а трещётка?

и ещё поди пустая ось со сквозным эксцентриком?

и совсем недавно ты отжёг по ступенькам?

нету эксцентрика. по ступенькам вроде не катался. Трещетка, да имеется.

Или педалей :)

Или рамка седла

стоя на педалях, звук остается - рамка седля отпадает. Сразу обе педали с одинаковым звуком - тоже сомнительно.

Был очень похожий стук в каретке,после 500-сот километров пробега за 30 часов.

Пару раз появлялся при длительной езде на высоком каденсе (мотылянии)

Люфта нет, да и постоянно не стучит.

х.з, но менять каретку пока рано.rolleyes.gif

Проблема решена, причиной стука оказалась трещетка. Так что у кого возникнет мысль разобрать и смазать свою трещетку - лучше не надо, просто купите новую если нынешняя вас не устраивает.

Спасибо вам за участие и отдельная благодарность парням из магазина на Маркса 69.

Тему можно закрыть.

Edited by velosipedist

Проблема решена, причиной стука оказалась трещетка. Так что у кого возникнет мысль разобрать и смазать свою трещетку - лучше не надо, просто купите новую если нынешняя вас не устраивает.

Сразу новую? Дорогой совет однако.

Трещетки еще те не убиваемые конструкции, переборка спасает ситуацию. B)

• Upvote 1

Сразу новую? Дорогой совет однако.

Трещетки еще те не убиваемые конструкции, переборка спасает ситуацию. B)

я как раз таки ее и перебрал, но обратно она не собралась как видно. Что именно не так собралось - я не знаю. Пересобирал ее три раза. Не помогло.

Для тех кто столкнется со стуком трещетки после ее смазывания - как можно меньше смазки и очень аккуратно ее наносить. Смазка не должна попадать на зубья внутри, места посадки шариков смазывать очень и очень тоникм слоем. Под собачками буквально каплю смазки. Если при сборке обратно из всех щелей лезет смазка - можете смело разбирать, чистить и повторять процедуру до требуемого результата. Починил старую трещетку.

Edited by velosipedist

Меня вот например раздражает, что новая трещотка Megarange на свободном ходу трещит как трактор! Так и хочется туда литола накидать для бесшумной езды

Меня вот например раздражает, что новая трещотка Megarange на свободном ходу трещит как трактор! Так и хочется туда литола накидать для бесшумной езды

Лучше треск трещотки, чем громкий железный стук) Новая Shimano тоже трещит громко.

Просто я со старой трещоткой пересмазанной и больше года отъезженной привык, что она не издаёт ни звука. А тут такая аккустика. У литола в этом деле я вижу только один минус: зимой в -30 начинаются прокруты..

Просто я со старой трещоткой пересмазанной и больше года отъезженной привык, что она не издаёт ни звука. А тут такая аккустика. У литола в этом деле я вижу только один минус: зимой в -30 начинаются прокруты..

Вот я когда смазал - треска слышно не было практически, за то появился стук. Возможно где-то есть золотая середина в количестве смазки и нормальной работой трещотки. Но видимо я не познаю дзен, так как это первый и последний велосипед в такой категории) Следующий уже будет на кассете.

может песчинка куда попала. Лишняя смазка найдёт своё место или убежит находу. Трещотки перебирал не раз. Новую Megarange не хочу вскрывать, ибо с моим перфекционистическим складом ума настраивать её придётся долго))

может песчинка куда попала. Лишняя смазка найдёт своё место или убежит находу. Трещотки перебирал не раз. Новую Megarange не хочу вскрывать, ибо с моим перфекционистическим складом ума настраивать её придётся долго))

до того как я избавился от стука я перебирал ее раза три или четыре. В последний раз я использовал намного меньше смазки и убрал два кольца. Не знаю что именно спасло.

Вообще она бы так и валялась, но так как я поставил новую, то приобрел новую проблему - стала шуметь цепь. Единственный вариант - замена на новую. Но мне так было впадлу тратить еще деньги на это, что я решил починить старую.

Как правило трещотку со стёртыми зубьями надо менять вместе с цепью.

Я в апреле купил новую цепь - поставил - она начала проскальзывать по зубьям трещотки. вернул старую цепь. Недавно купил новую Megarange и поставил новую цепь - всё прекрасно, ну за исключением треска на холостом ходу