Jump to content

Велосипед без присмотра во время бревета

Recommended Posts

Во время бревета часто приходится оставлять велосипед - чтобы получить отметку на КП, зайти в кафе, магазин, туалет. При этом таскать с собой замок за тридевять земель не хочется. Проблема решается ездой в компании, но это не всегда возможно.

Давайте в этой теме поделимся опытом оставления велосипеда именно во время бревета. Кроме того интересует, что скажут КОТ, Андрей, Найгер про 1200+. Пока рандоннеры едят и спят, где находятся, кем присмотрены их велики?

Мой опыт следующий:

Замок с собой не вожу. За городом ситуация поспокойнее, чем в городе. Входя в кафе, стараюсь разместить велосипед у входа или у окна, чтобы во время еды не упускать его из виду, хотя обычно вокруг и так никого нет. На заправках Газпрома стоят камеры, но я на них не рассчитываю - точно так же ставлю велик у окна (которое ближе к кассе) и иду внутрь. На всякий случай щелкаю на стоячем велосипеде передним переключателем - чтобы сложнее было уехать. В городе стараюсь отмечаться в тех местах, куда можно зайти с велосипедом. У телецентра это Ride Box на Мира 1а, у Шарика - Лапшичная на Лермонтова, 8 (можно зайти с великом, еще и кормят вкусно). Но ночью оба места закрыты, где буду отмечаться после 400-ки пока не знаю.

Перечень мест рядом с Телецентром, где можно отметиться, не бросая велосипед:

- Ride Box на Мира, 1а

- McDonalds авто на Мира, 7а (до 22:00)

Перечень мест рядом с Шариком, где можно отметиться, не бросая велосипед:

- Лапшичная на Лермонтова, 8 (до 23:00)

Edited by Енотовод
  • Upvote 5

Если нуждаюсь в оставлении железного коня на около 5ти минут, все же приходится брать с собой какой никакой трос. Не амбарная подкова, но и так что бы не дать велосипеду быстро без тебя уехать.

Находить для замка место в рюкзаке(на нем) и мирится с + 200-350 гр веса.

По расположению все так же как и описано в первом посте, лишь дополняю тросом, все.

Камеры на бензоколонках лишь для того, что бы знать кто пистолет оторвал у них :D , наедятся при этом на сохранность своего велосипеда не стоит. Всем пофигу.

• Upvote 1

На всех КП в Марьяновке Москаленках, Иртыше и Черлаке заранее припасена стальная цепь толщиной в палец и амбарный замок А ну как сопрут.. С собой вожу только ключи, в принципе тяжело было только в первый раз довезти. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif шутка.

На самом деле ставлю поближе к окну или входу в кафе, в Черлаке прям в кафе заводил. Ну кто упрет велосипед? разве упоротый водитель грузовика на заправке. Воры обычно обитаются в городах, там велосипедов больше. А на заправке так вообще - зашел/вышел. окна прозрачные, велосипед видно.

На 1200км вопросом безопасности даже не заморачивался. На КП волонтеры смотрят (на ЧТ так вообще кроме волонтеров никого нет в радиусе 15 км, а в крупных КП типа школы заводим велосипеды в спортзал) на ПБП контрольные пункты были обнесены сигнальной лентой, зеваки были за ней, внутри только велосипедисты и волонтеры, теоретически пролезть под ней - фигня, но кто решится тырить велосипед в месте КИШАЩЕМ велосипедистами? да там вор как белая ворона (в гражданской одежде и обуви, без шлема, без датчика, без прочей атрибутики). Спал на обочине пару раз, велосипед рядом, постоянно велосипедисты проезжают. воры опять же в городе, не будут же они шариться в поисках уснувшего на обочине велосипедиста, в 30 км от населенного пункта. На старте/финише была спец парковка огороженная сеткой и охрана из волонтеров. без маршрутной карточки не зайдешь внутрь, и без спец отметки не заберешь велосипед. номер клеили на раму, а потом и нормальный номер на стяжках. теоретически можно оставить свой велосипед и уехать на карбоновом коне, если решишься при всех перекинуть свой номер на чужой велосипед.

• Upvote 3

где буду отмечаться после 400-ки пока не знаю.

круглосуточно работают банкоматы. подошел, запросил баланс. на нем время дата и адрес.

на телецентре, прям на остановке круглосуточный ларек был пару лет назад, с небольшим тамбуром. в нем мы как то грелись с Пашей после четырехсотки.

• Upvote 1

я на 400ке тоже в банкомате отмечался. еще можно в макавто :)

я перестал с собой возить тросс. когда после 300ки. по приезду в город пристегнул велик и пошел в пекарушку отметку делать. а когда вышел понял что ключи дома лежатbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

• Upvote 1

Макавто - автомобильный макдональдс? :) Хорошая идея, вношу в первый пост.

Нету рюкзака, так бы место нашлось. У нас мало кто спину нагружает на больших дистанциях.

Edited by Енотовод

пристегнул велик и пошел в пекарушку отметку делать. а когда вышел понял что ключи дома лежат

У меня тоже подобная ситуация была. Решил проблему следующим образом. Вожу трос в застёгнутом состоянии. Т.е. что бы пристегнуть надо обязательно открыть замок. Тут сразу и проверяешь, есть ли у тебя ключи.

• Upvote 4

Нету рюкзака, так бы место нашлось. У нас мало кто спину нагружает на больших дистанциях.

Обмотай вокруг рамы поплотнее.

Обмотай вокруг рамы поплотнее.

у меня на подсиделе накручено

у меня тросс в посидельной сумке . да и вообще он не защелкивается без ключа - так что проблемы нет.

В городе стараюсь отмечаться в тех местах, куда можно зайти с велосипедом. У телецентра это Ride Box на Мира 1а, у Шарика - Лапшичная на Лермонтова, 8 (можно зайти с великом, еще и кормят вкусно). Но ночью оба места закрыты, где буду отмечаться после 400-ки пока не знаю.

- Ride Box на Мира, 1а

Ну вот, все явки сдал, сажусь в тонированный микроавтобус и еду собирать карбоновые шоссеры... Календарик имеется :lol:

• Upvote 3

а когда вышел понял что ключи дома лежат

поэтому я и взял замок, который выпускает ключ только в запертом состоянии.

вообще можно сбросить крышку выноса - но это означает несколько минут на ее установку. либо колесо снять с собой взять.

по поводу отметок - на телецентре круглосуточный киоск стоит на остановке со стороны ride box'а, на Ленина есть шаурмастер круглосуточный с велопарковкой прям под окном. отмечался и там, и там. вел не пристегиваю, ибо замок тащить ни на себе, ни на веле нет желания. в Черлаке, в Марьяновке (кафе на трассе) и в кафе у Москаленок вообще не за чем пристегивать, некому и незачем там такие велосипеды тырить. в Исилькуле и Иртыше, а так же на азс по пути, где обычно останавливаемся тоже не вижу смысла пристегивать вел ради 1-2 минут, все и так на виду, максимум, что может случиться - водители на заправке подойдут и начнут расспрашивать откуда, куда и зачем ехать и нафига оно нам надо "за просто так, без призов". кроме дальнобоев, они уважительно выслушивают.

В городе стараюсь отмечаться в тех местах, куда можно зайти с велосипедом. У телецентра это Ride Box на Мира 1а, у Шарика - Лапшичная на Лермонтова, 8 (можно зайти с великом, еще и кормят вкусно). Но ночью оба места закрыты, где буду отмечаться после 400-ки пока не знаю.

- Ride Box на Мира, 1а

Ну вот, все явки сдал, сажусь в тонированный микроавтобус и еду собирать карбоновые шоссеры... Календарик имеется :lol:

Спецом на бревет попрусь на железном стартоне;)

Во время бревета часто приходится оставлять велосипед....

А что,есть особые отличия оставления велосипеда при бревете или просто матрасной покатушки? :rolleyes:

Во время бревета часто приходится оставлять велосипед....
А что,есть особые отличия оставления велосипеда при бревете или просто матрасной покатушки? :rolleyes:

Отличается тем же, чем бревет отличается от матрасной покатушки :) Во-первых, ты обычно один. Во-вторых, время тикает. В-третьих, каждый грамм "балласта" на счету.

• Upvote 3

Отличается тем же, чем бревет отличается от матрасной покатушки :) Во-первых, ты обычно один. Во-вторых, время тикает. В-третьих, каждый грамм "балласта" на счету.

замок весит 300 грамм, можно вместо 400 граммовой купить 200 граммовую каску и отыграть почти весь вес)

А можно тупо похудеть, ну либо в туалет сходить перед покатухой) тут и не только для замка вес отыграется)

Как похудение и новая каска изменят вес замка? Он как весил лишние полкило так и весит :lol:

• Upvote 2

А зачем на покатушке оставлять велосипед без присмотра?

А зачем на бревете оставлять велосипед без присмотра?;)

На бревете надо ехать а сырные подушечки надо трескать дома на диване перед теликом;)

Edited by Andrew55

Я узнал себя собирающегося на бревет :lol:

Ты главное с собой побольше сырных подушечек прихвати, чтоб с товарищами поделиться;)