Перейти к содержанию

Вес байка


Ив

Рекомендуемые сообщения

Мда, заговорили в шиповках про сколько весит байк, и родился такой вопрос. Из чего (кроме рамы, ессессно) складывается основная часть УБИРАЕМГО веса байка? То есть, как можно если не радикально, то заметно облегчить своего коня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, все же нет. Про раму - ясно, что scandium али carbon - рулят, но се есть - синоним - менять байк. А начальное условие - не менять байк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего (кроме рамы, ессессно) складывается основная часть УБИРАЕМГО веса байка?
Из всего .
То есть, как можно если не радикально, то заметно
По-моему , это дорого . Ещё можно пересчитать разницу в весе компонентов на разницу в цене . Тока нада брать каждый конкретно . Вот можно вилку Judy TT ( 2295 гр. , 3000 руб. ) поменять на Rock Shox : Judy C ( 1930 гр/3120руб(поразительно маленькая разница в цене)) ; Duke XC (1807/8700) ; SID World Cap (1299(с блокировкой)/24000), - тебе что больше нравится ? Втулки : 475-е грамм 250 передняя и 450(700 р) задняя . А лёгкие втулки - 150 и 250(3000 минимум) соответстно . Так что вот . И вообще , велик апгрейдить - дорого и как бы не выгодно , что ли . Если только всем он тебя устраивает , но хочется поменять 1-2 компонента . Лучше купить готовый , и желательно со скидкой . Скидку , кстати , можно получить не т-ко в конце сезона , но и в начале - заказав вел ( или компонент ) предварительно . Поставки со скидкой по предзаказу с предоплатой практикуют многие компании .
снижение массы в ущерб прочности?
Да , в ущерб . Хотя это не ко всем компонентам относится . Прежде всего к раме и ободам , видимо . А рули/выноса/втулки/спицы/системы/тормоза/переклы/подседельники ну и т.д. - одинаковые на кантрийых и эндурных байках .

И ещё , необходимая прочность байка определяется твоим стилем катания . К тому же универсальных байков не бывает .

Похудеть самому!!!
А вот это - совершенно бесплатно ! :) Только вот что , после как похудеешь - сразу расхочется лёгкий вел ? Да и колёса нада в любом случае лёгкие .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На днях с Ивом взвесили его летнюю резину.

Я в шоке.

Передняя- 805гр :blink:

Задняя- 675гр :blink:

 

Обе укатаны сильно. Передняя- почти в хлам.

А это значит, что новые они весили примерно 860+740=1600гр :blink::blink:

 

А хорошие покрыхи нынче весят в районе 460-480гр.

Получается 470+470=940гр, 1600-940=660гр :blink:

 

Байк становится легче на 700гр лёгким движением руки...

 

Гоночные покрыхи весом 300-370гр не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что снижать вес лучше при помощи замены ободов/камер/покрышек. Облегчение байка осуществляется нередко теми, кто любит покататься "по шоссе" (Я не буквально, хотел сказать только что на облегченном и, как правило, ослабленном байке не попрыгаешь дропы (и др.)). А, как известно, 1 грамм массы на ободе(/покрышке/камере) субъективно равен 2 граммам на раме.

 

Так что имхо, не о массе тормозных ручек надо беспокоиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тормозных ручек тоже :) Собсно, мне вот сделал Денис такую калькуляцию. На момент мой байк весит 13800. С крылом. Если мне поменять покрыхи - 800 грамм понятно. Если поменять каретку и систему, и вынос и подседел - еще 1000 - 1200 слетит. Еще наверное грамм 100-150 можно сэкономить на покупке хорошей кассеты, еще 150-200 наверное крыло, еще можно поменять перекл - это еще 100 и получится - чуть больше 11 килограмм. На самой обычной ГТшной раме. Как раз столько, сколько весит KHS Андрея :) И заметте - притом ПРОЧНОСТЬ ни капли не пострадает.

 

так что - хочется легкого байка - надо экономить вес НА ВСЕМ. Вввотак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что - хочется легкого байка - надо экономить вес НА ВСЕМ. Вввотак :)

 

И во сколько тебе встанет такое "радикальное" облегчение байка? :) Ведь 3 кг от 14 - это примерно 21%, а на сколько процентов вырастет цена байка?

Я согласен, что облегчение - дело хорошее, но каждый в нём выбирает для себя оптимум цена/вес :)

 

А покрыхи - это в самом деле самый реальный и недорогой способ облегчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, немало :) Потому и не стану я пока так апгрейдиться пожалуй :) Кстати, нормальные покрыхи тоже не копейки стоят, около 1000 тугриков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получится - чуть больше 11 килограмм. На самой обычной ГТшной раме. Как раз столько, сколько весит KHS Андрея :) :)
:lol: ОПТИМИСТ :lol:
Если мне поменять покрыхи - 800 грамм понятно
-660гр :alien:
Если поменять каретку и систему, и вынос и подседел - еще 1000 - 1200 слетит.
Денис был в состоянии транса(эйфории?)

На системе с кареткой -240гр = 4500руб :alien:

На руле, подседельнике, выносе -300гр МАКСИМУМ (и то сомневаюсь), это чтоб в разумные деньги уложиться- где-то по 1000руб/компонент. :alien:

грамм 100-150 можно сэкономить на покупке хорошей кассеты
-150гр =2000руб
еще 150-200 наверное крыло
Мой задний грязный X-Blade 207гр.

Пусть -200гр.

еще можно поменять перекл - это еще 100
При замене на ХТ -55гр =2000руб :alien:

Кто-то из вас (ты или Денис, или оба вместе) ошибся на 1кг :)

ИТОГО -1605гр :alien:

И 13300руб (1800руб покрышки).

13800-1600=12200 :alien: На самой обычной ГТшной раме. На килограмм тяжелее, чем KHS Андрея :) .

Стоит подумать, надо ли это.

Колёса поменял, обода лёгкие,- покрышки купи- и будешь быстро ездить :)

Хотя, если денеК есть- тогда конечно...

Но тогда уж и раму купи- нравится ГТ- Заскаровскую, что ли. Хотя они тоже тяжёлые.

А при износе компонентов, имхо, стоит менять на более продвинутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если интересно- приезжай. Мы точно не знаем, сколько весят твои руль/вынос/подседельник. Выяснить не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто- то не так давно говорил (в ответ на моё предупреждение при покупке), что ему вообще всё равно, что вилку подклинивает. "Мне главное, чтоб ходило..." :D

Прошло времени всего ничего, и что мы видим?... :D

ИМХО, облегчение байка- слишком дорогое удовольствие.

Лучше новый купить- я писал уже.

 

Хотя те, у кого есть деньги, это удовольствие растягивают... байки собираются годами, по винтику.

Люди такие точно знают, что хотят получить и из чего они собирают велик своей мечты.

 

В итоге получаются гоночные машины весом менее 8кг :blink: (речь идёт не о шоссе, а об МТВ, прошу заметить!!)...

 

...и ценой около $5000 :blink::blink::blink:

 

Иван, а ты, часом, ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто :) Она ходить перестала :)

 

Да, а еще я говорил, что механика рулит :) И через неделю на гидравлику пересел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня собирая свой велик. Решил его взвесить по частям

а то безмен всего на 7 кг Получилось 11 кг. Дофига! Надо

че-то апгрейдить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот ты загибаешь.. Много для Старта 11 кило.. Должно быть меньше. Мож безмен глючит? Я вот свой взвешивал, у меня вообще почти 17 по безмену выходило, а реально - 13700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На днях взвешивали покрышки с Артёмова Джамиса.

Там какие-то CST Racing, что ли.

 

920 гр за одну штуку!! :wacko::wacko:

 

Вот уж действительно килограмм с байка можно скинуть, не напрягаясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...