Перейти к содержанию

Езда по застывшим водоёмам


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что зимой, места катания несколько ограничены.

А как на счёт замёршего Иртыша!!!??? Ведь это "поле не паханное"!!!

Очень заманчиво, по реке, попробовать проехать до Чернолучья!

Или поколесить по островкам в черте города!

Ведь лыжники ходят!

 

И вот тут, возникают несколько вопросов к знающим:

Что можно, чего ни в коем случае нельзя делать на льду водоёма?

Когда можно начинать безопасно передвигаться (при какой tC)?

Где передвигаться безопаснее всего, у берега?

Как распознать, что со льдом что-то не так?

Хотелось бы услышать рекомендации бывалых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По островам ещё куда не шло, но вот до Чернолучья по льду я бы крайне нерекомендовал, ибо знаю как минимум 1 опасное место большой протяженности. Находится оно напротив села Новотроицкое(сразу за постом ГАИ на развилке красноярка-чернолучье). Иртыш в том месте уже несколько лет нормально не замерзает, либо замерзает плохо - виной всему множество незамерзающих источников на берегу. Протяженность этого "сюрприза" очень немаленькая. Местные зимой пешком через реку не ходят, ибо им ссыкотно.

Не исключено, что есть и другие такие же "подарки" природы.

 

По поводу безопасной толщины льда - погуглите советские ДОСААФовские методички. Раздел про ледовую переправу,там помнится были приведены зависсимости и конкретные цифры соотношения толщина льда\масса ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до Чернолучья по льду я бы крайне нерекомендовал

 

Спасибо, за предупреждение, обязательно учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, ледолом неслабый на Иртыше: речка замерзла, потом снова вскрылась, а потом снова замерзла - глыбы льда поперек пути постоянно возникают. Мы пешком по Иртышу зимой частенько лазим... Так там без велика ноги переломать можно, не то что проехать.

Выход - лыжня :) Но не факт, что ты на велике будешь быстрее лыжника и тебе не накостыляет лыжная братва за порчу трассы))

Опять же, не видела я трасс до Чернолучья... Хотя и не искала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2-х недельных морозов под 30 можно попробовать проверить лёд на прочность. Ибо раньше нет смысла, т.к. Иртыш в последние годы благополучно подогревается сточными водами и поэтому не замерзает толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...