Перейти к содержанию

SRAM или Shimano - что выбрать?


Paves

Рекомендуемые сообщения

В велорассылке Ильи Гуревича сравнивают оборудование этих двух монстров категории про: XTR и X.0

здесь я предлагаю обменяться мнением по поводу навески средней ценовой категории уровня Deore-LX/X.5-X.7

кассеты, цепи, переключатели, манетки и прочее. Потому как сезон заканчивается а народная мудрость призывает готовить велосипед зимой к предстоящему сезону (то бишь цепь менять и прочее по потребностям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты прав... чет я зарапортовался :huh:

ну и пользуясь случаем процитирую (для тех кто на велорасылку не подписан) часть статьи:

 

Лучший задний переключатель

 

В последнее время переключатель от SRAM предпочитает все больше райдеров, исповедующих агрессивный стиль катания. По многим свойствам он отличается от привычной системы Shimano, однако при этом по ряду показателей ее превосходит.

 

Скорость переключения: А вот здесь Shimano обыгрывает SRAM. Открытым вопросом остается какой же переключатель быстрее: с верхней тягой или нижней. Однако, в любом случае оба этих типа работают быстрее, чем аналог от SRAM.

 

Четкость: Здесь повторяется ситуация с манетками. Пусть переключатель от SRAM работает чуть медленнее, зато гораздо четче - можно не опасаться, что цепь перескочит через звезду или что переключение не произойдет вообще. А вот у японского конкурента такая ситуация вполне может произойти, особенно в неблагоприятных условиях.

 

Прочность: Ранние версии переключателей SRAM были не очень прочными и часто ломались, но сейчас положение исправилось, и они, также как переключатели Shimano, обладают хорошей прочностью и ЖИВУЧЕСТЬЮ.

 

Легкость настройки: А вот это очень спорный вопрос. С одной стороны, у переключателя от Shimano больше настроек, а значит, он должен более точно и легко настраиваться. Но практика показывает, что настроить SRAM-овский переключатель гораздо проще, отчасти из-за более простого доступа к регулирующим винтам, расположенным на внешней поверхности переключателя. Так что здесь SRAM побеждает.

 

Вес: X.0 весит около 209 грамм, а XTR - 198 грамм. Так что здесь Shimano немного опережает SRAM.

 

Победитель: Каждому свое. Переключатель от SRAM превосходит Shimano при работе в сложных условиях, поскольку обеспечивает более четкое переключение, но с другой стороны Shiman-овский переключатель больше подходит для гонок, так как работает быстрее. Так что решать вам, что для вас важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перепечатка из МВА . Рассылку МВА делает ? Катал на Deore и на Х9 ( манетки + перекл ) . Мне SRAM больше понравился , лучше на манетке переключение чувствуется . А что до скорости переключения и работы в тяжёлых условиях - так это больше тех касается , кто гонки ездит ( если в 4Х , например весь заезд 2 минуты длится - вот и подумаешь оскорости переключения ) . По отзывам ( и по себе ) знаю , шимановские кассеты лучше . По цепям труднее сориентироваться , - кто что говорит . Цепи , кстати , недавно где-то поднимали , там же и о кассетах было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Шимана закосила под СРАМ :D :

xt20074sf.jpg

 

http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php...der=asc&start=0

 

...смотрится обалденно...

А ещё- много всяких дырдочек и прочих удобных мест для грязи :)

 

сорри, поправил пост, вставил фотку напрямую.. Там мимо кассы беседа как то... Ив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Юзал перклюки и манетки - SRAM X.7 vs Deore (LX)

SRAM показал себя только с лучшей стороны, :yes: и что-то я особенно не заметил что LX быстрее переключает...

А вот сбои у Шимановских при тряске очень сильно огорчают... :no:

 

А если их еще в грязи повалять, то преимущество SRAM'a над Shimano просто не оспаримо.

Короче я за SRAM :yes:

 

Хотя каждому своё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...