Перейти к содержанию

Имена


oger

Рекомендуемые сообщения

Изучала внимательно свое имя (черрртовски мне нравится :rolleyes: ) И вот какую информацию нашла: у имени Александра есть следующие варианты (была немало удивлена наличием некоторых :blink: ): Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Санюша, Алексаша, Саша, Сашуля, Сашуня, Сашура, Шура, Шурёна, Алекса, Алексюха, Алексюша, Аля, Ася, Адя, Ара, Ксана.

 

А это из личного, так сказать, опыта :rolleyes: - то, чего в списке выше почему-то не оказалось: Сашенька, Сашулька, Санечка, Санёчек, Санек, Санька, Сантер, Сандра, Лександра, Санюшка, Шурик, Шурка, Шурёнок.

 

При этом ну просто терпеть не могу, когда называют Шурой и всеми ее производными!!! :angry: Сразу становлюсь злая и начинаю громко кричать)))

 

Сантер - это, млин, меня так компьютер в школе назвал :D Выполняли какую-то учебную программку, я ввела свое имя, а он так панибратски подарил мне этот вариант))) Железяко!

 

Лександра (с характерным таким "Ляххсандраааа! Иди-ка сюда, ща буду драть как сидорову козу!") - это было любимое мамино наименование во время жосского воспитательного процесса ремнем во времена сопливаго зеленаго девичества :D

...А. Еще сестренка так на работе называет :)

 

Особо уютно и любимо - Санька и Сашенька.

 

Итого - 33 варианта моего дорогого имени :wub:

 

А какие варианты своих имен вы знаете? Что любите, что на дух не переносите? Какие интересные истории связаны с вашим именем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас все сложно то...

 

а я вот терпеть ненавижу производное от моего имени - Дюша! назвавший меня так имеет достаточно много шансов получить по голове подседлом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня единственное что не устраивает так это то что одно на уме "у всех" при встрече моего имени "Толик алкоголик"

А в остальном мне пофиг на всё!

Вот только почему именно "алкоголик"?

Не пью и не курю! Ваще веду здоровый образ, а всёравно так называют! ))))) какая то ирония блин))))

Ой, кажись не по теме))))

А ваще вот о моём имени: Анатолии в детстве обычно замкнуты и не уверены в себе. Заласканные матерями, боящиеся улицы, Анатолии обычно очень любят читать фантастику и приключенческие романы, представляя себя героями-суперменами. Взрослея, перестают быть «маменькиными сынками», их уважают сверстники за ум и знания. Но в душе они всегда остаются романтиками.

 

Анатолий умеет ладить с людьми и слывет, как правило, человеком с покладистым характером. Однако в экстремальных ситуациях может противопоставить себя коллективу, стать неуправляемым, колючим и неуживчивым.

 

У Анатолия развито чувство справедливости; если он руководит людьми, то будет делать это в форме, не унижающей человеческого достоинства. Деликатен. Эти мужчины обычно рассудительны, уравновешенны, легко завоевывают доверие женщин. Обожают блондинок. С родителями жены быстро устанавливают хорошие отношения, особенно с тестем, к которому относятся как к своему доброму и старому другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот терпеть ненавижу производное от моего имени - Дюша! назвавший меня так имеет достаточно много шансов получить по голове подседлом! :)

 

 

да, а еще есть дериват Дрюня. Вот как у людей язык только поворачивается?

 

А интересно, есть у кого-нибудь "нелюбимые имена"? Я бы за одно только имечко не стала встречаться с Егором и Валентином. Я одна такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и заодно: какие имена, наоборот, нравятся? ;)

Нелюбимые имена у меня есть, но их наличие вовсе неважно, потому что как раз с этими именами встречаются такие люди, что весь негатив становится несущественным :)

А вот к Максимам и Георгиям изначально испытываю более теплые чувства. Нравятся мне эти имена :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алехандра, для меня ты всегда будешь Кончитой. Не люблю след имена: вадя,надя,насьтя, антоша, вика, оксана, наташа, люда, мила, лана , лада,яна и тд. Нравятся след имена : Мердок,Темплтон Пек, Андрей, Дрей, мАНДРЕЙ, Маргарита, Лев, Телониус,Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Валерий -

Имя означает: крепкий, здоровый, бодрый, сильный

наиболее важные черты: подвижность, остроумие, любознательность, оптимизм

Оно исполнено энергии жизнелюбия и несет позитивный настрой и веру в победу. Призывает стремиться к выбранной цели (ВАЛ-) и по тайным законам музыкальной гармонии (-ЛEP-) вселяет в человека уверенность (-РИЙ) в достижении этих целей.

не закомплексован; Валерий легко сходится с людьми, ему ничего не стоит заговорить с незнакомым человеком, а после нескольких минут общения расстаться с ним лучшими друзьями; увлекается спортом. Относится к мужчинам-всадникам. Такие мужчины хорошо чувствуют себя "в седле", активно участвуют в жизни. Во все вмешиваются, дают советы. Иначе - ощущают себя никому не нужными и даже несчастными. Стремятся нравиться всем, быть всеми признанными. Ему больше подходит деятельность с быстрым изменением обстановки.

Валерий однолюб и сильно привязан к жене. С большой нежностью относится к детям.

Фоносемантика: Слово Валерий производит впечатление чего-то величественного, громкого, веселого, активного, яркого, радостного.

 

имя мне такое дали в честь друга семьи...

мне самому оно очень нравится и подходит...

чаще, на данный период жизни, зовут просто "Валера", позже, видимо, будет и более официальное - "Валерий", на форуме - просто "Вал" (вэл)

с найденным комментарием-описанием имени в целом могу согласиться...

 

 

***

Про другие имена, их происхождение и значение (быть может, будет интересно):

 

- Имена, привезенные из Израиля

Мужские: Авдей (слуга), Адам (грязь, глина), Азарий (помощь Иеговы), Аким (Иегова поставил), Ананий (дар Иеговы), Варфоломей (сын бородатого), Вениамин (сын правой руки), Гавриил (муж божий), Гурий (львёнок), Давид (возлюбленный), Даниил (судья божий), Елизар (помощь богов), Елисей (спасаемый богами), Ефрем (плодовитый), Иван (Иегова подарил), Измаил (слышат боги), Илья (сила бога), Иосиф (приумноженный), Исаак (она засмеялась), Исай (божье спасение), Лазарь (бог - помощник), Михаил (кто как бог), Савватий (субботний), Серафим (пламенный), Савелий (желанный), Самсон (солнечный), Фома (близнец), Яков (пятка).

 

Женские: Ада (радостная), Анна (благодать), Ева (жизненная), Елизавета (почитающая бога), Лия (тёлка), Марианна (горемычная благодать), Мария (горемыка), Сусанна (водяная лилия).

 

- Имена, привезённые из Византии

Мужские: Агафон (добрый), Анатолий (житель Анатолии), Андрей (мужественный), Андроник (победитель мужей), Анисим (полезный), Антип (упорный), Аркадий (пастух), Артём (обладатель безупречного здоровья), Архип (старший конюх), Афанасий (безсмертный), Василий (царственный), Виссарион (лесной), Галактион (молочный), Геннадий (благородный), Георгий (почтенный), Григорий (бдительный), Демид (совет богов), Денис (Дио- нис, бог вина и веселья), Дмитрий (посвещённый Деметре, богине земледелия), Дормидонт (носимый на копьях), Дорофей (дар божий), Евгений (благородный), Евграф (хорошо написанный), Евдоким (прославленный), Евлампий (хорошо светящийся), Евсей (благочестивый), Евстафий (устойчивый), Евстигней (благознаменный), Епифан (объявленный), Ермолай (торговец), Ерофей (освящённый богом), Ефим (благодушный), Зиновий (богу угодно живущий), Зосима (жизненный), Иларион (весёлый), Ипполит (распрягающий коней), Карп (плод), Кир (господин), Макар (блаженный), Матвей (божий дар), Мефодий (целенаправлен- ный), Митрофан (имеющий славную мать), Нестор (возвратившийся домой), Никанор (видящий победы), Никита (победитель), Никон (побеждающий), Нифонт (трезвый), Панфил (всеми любимый), Парфён (девственный), Пётр (камень), Платон (широкий), Поликарп (многоплодный), Савва (невольник), Софрон (здравомыслящий), Степан (кольцо), Трофим (питомец), Трифон (изнеженный), Фёдор (божий дар), Федот (данный богом), Филипп (любящий коней), Фока (тюлень), Христофор (христоносец), Эразм (возлюбленный).

 

Женские: Агата (добрая), Ангелина (приносящая весть), Анисья (равномерно распределяющая), Анфиса (цветущая), Васса (лесистое ущелье), Вероника (приносящая победу), Глафира (искусная), Гликерии (сладкая), Дора (подарок), Дорофея (дар божий), Евгения (благородная), Евдокия (благоволение), Екатерина (девственница), Елена (факел), Ефросинья (радостная), Зинаида (рождённая Зевсом), Зиновия (сила Зевса), Зоя (жизнь), Ираида (дочь Геры), Ия (фиалка), Кира (госпожа), Клеопатра (славная по отцу), Ксения (чужеземка), Лидия (жительница Лидии), Мавра (негритянка), Меланья (чёрная), Муза (богиня наук и искусств), Олимпиада (олимпийская), Пелагея (морская), Прасковья (пятница), Раиса (лёгкая), Софья (мудрость), Степанида (устроительница), Тереза (ходящая на охоту), Фаина (сияющая).

 

- Имена, заимствованные у римлян

Мужские: Август (священный), Антон (римское родовое имя, в греческом языке — вступающий в бой), Валентин (здоровяк), Валерий (силач), Венедикт (благословенный), Викентий (побеждающий), Виктор (победитель), Виталий (жизненный), Дементий (посвещённый богине Дамии), Донат (подарок), Игнат (незнаемый), Иннокентий (невинный), Ипатий (высокий консул), Капитон (головастик), Клавдий (хромоногий), Климент (снисходительный), Константин (постоянный), Корнил (рогатый), Лавр (дерево), Лаврентий (увенчанный лавровым венком), Леонид (львёнок), Леонтий (львиный), Максим (наибольший), Марк (вялый), Мартын (родившийся в марте), Модест (скромный), Мокей (пересмешник), Павел (палец), Пров (проба), Прокофий (преуспевающий), Роман (римлянин), Сергей (римское родовое имя), Сильвестр (лесной), Феликс (счастливчик), Фрол (цветущий), Цезарь (царственный), Ювеналий (юношеский), Юлий (вертлявый, кудрявый), Януарий (привратник).

 

Женские: Аглая (блеск), Агнесса (овечка), Акулина (орлица), Алевтина (силачка), Алина (неродная), Альбина (белянка), Беатриса (счастливица), Виктория (богиня победы), Виргиния (девственница), Диана (богиня охоты), Калерия (манящая), Капитолина (по названию одного из семи холмов Рима), Клавдия (хромоножка), Клементина (снисходительная), Маргарита (жемчужина), Марина (морская), Наталия (урождённая), Регина (царица), Рената (обновлённая), Руфь (рыжая), Сильва (лесная).

 

- Имена, заимствованные у других народов

Мужские: Артур (кельт.) — большой медведь; Варлаам (халдейск.) — сын народа; Карл (герм.) — смелый; Кирилл (перс.)— солнце; Рудольф (герм.) — рыжий волк; Тимур (монгольск.) — железо; Эдуард (герм.) — заботящийся об имуществе;

 

Женские: Аделаида (герм.) — сверкающая благородством; Лючия (итал.) — светящаяся; Марфа (сирийск.) — хозяйка, госпожа; Нонна (егип.) — богу посвещённая; Стелла (итал.) — звезда; Тамара (грузин., от израильского Фамарь) — пальма, смоковница; Эмма (герм.) — ласковая.

 

 

...продолжение статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы че? Нафиг статьи из интернета? Если мне нужно будет, я сама всю эту информацию найду. Мне интересно то, чем именно ваше имя именно в вашей жизни примечательно, ваше отношение к собственному имени, истории, связанные с ним, какие имена вам нравятся или не нравятся. В общем, интересна та информация, которую я в интернете не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жизненый опыт говарит что имя ни какого влияния на личность носящую его, не имеет... и какая разница кого как зовут. главное шоб человек был. а не млекопитающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
да, и заодно: какие имена, наоборот, нравятся? ;)

 

 

Меня мама хотела назвать сначала Летицией, а потом Ядвигой :blink: . Обе бабки были прекрасными женщинами, но мне-то от этого бы легче не было :) . А вот о том, что не назвали Софией до сих пор иногда жалею. Очень мне это имя нравится.

 

Вообще из женских имен любимые Ирина, Мария, София. Из мужских нравится Себастьян :rolleyes: .

 

А мне вот интересно: с именем все более-менее понятно, как мама с папой назвали, так и ладно. А расскажите что-нибудь о никах или прозвищах. Их ведь мы сами выбираем и какую-то информацию хотим до мира донести.

 

Начну с себя. Мне из детства запомнились три прозвища: верчучело (было за что :D ), вааспитательница (меня так звали за то, что я вечно всех поучала как надо-ненадо, хорошо-нехорошо), и Настурция (я так себя сама называла). А, еще лет до трех с половиной я всех уверяла, что меня зовут Анестезия Пипеткина (мне казалось, что это ТАК благородно звучит :D ).

 

Что касается ника, то я себя так называла, сколько себя помню. А недавно решила выяснить-таки, что это слово обозначает. Оказалось, на санскрите это значит "мировая гармония", "мировое равновесие" и этим словом оканчиваются многие молитвы в ламаизме. А в одном из восточных языков "шанти" - это что-то вроде шайтана, только девочка :D .

 

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мужских нравится Себастьян .
я надеюсь вы не это имя вопите в пароксизьме страсьти, Насьтя))))))

сэб!,

Сэб!,

СЭБ!,

СЭЭЭЭЭЭЭЭБ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комментарии психологов к некоторым распространенным никнеймам

 

женские ники

 

Багира, Пантера, Кошка, Тигрица etc. - распространенная тенденция, женщина часто отождествляет себя с кошкой. Смотреть на тональность имени: тигрица - хищница, которая может за себя постоять (или хочет такой казаться), кошка - мягкая, домашняя, нежная.

 

Любые женские имена - нехарактерно, чтобы девушка в сети использовала собственное имя. Скорее всего, это попытка примерить чужой образ, отождествить себя с именем, которое нравится, абстрагироваться от себя реальной. Иногда попытка скорректировать характер или судьбу.

 

Lisi4ka, plutovka - девушка, выбравшая такой ник, скорее всего, чувствует себя незащищенной и доверчивой. "Хитрый" ник помогает ей мимикрировать, защищая себя от возможного нападения.

 

Конфетка и прочие сладости - цель этой девушки - флирт. Своим ником она дает понять: я сладенькая, вкусненькая, съешь меня. Старается вызвать аппетит и жаждет мужского внимания.

 

Crystal и разные драгоценности - прямая ассоциация с чем-то дорогим, ярким, значимым. Кристалл - намек на остры йпредмет, которым можно пораниться. Обладательница такого ника немного похожа на тигрицу, но холоднее и особеннее. По крайней мере, именно так ей хочется выглядеть в глазах окружающих.

 

мужские ниики

 

Удав, Питон, Хамелеон и прочие вариации на тему пресмыкающихся. Все протяженное имеет фаллическую символику - это можно отнести и к змеям. Так что, если конфетка соблазняет сладостью, то питон - мощью, силой и... длиной. Кроме того, удав, например, достаточно умен, чтобы защититься, а хамелеон имеет способность прятаться за своей окраской.

 

Nahal, Хuligan - ник призван эпатировать, бросать вызов. Но в реале его обладатель, скорее всего, неуверенный в себе человек, который пришел самоутвердиться на форум или в чат, потому что больше ему это нигде не удается.

 

Voron, Master, Dark и все такое - с одной стороны ассоциация с магией, загадками, опасностьью. С другой - желание приписать себе качества героя или стихии. Ник Ворон может быть сокращением от фамилии.

 

Rebel (бунтарь) - как правило, если в качестве ников используются иностранные слова, перевод которых известен, то и за психологическим "переводом" далеко ходить не нужно. Так. Rebel, скорее всего, и правда бунтарь. Своим ником он словно предупреждает: я пришел сюда оспаривать мнение каждого из вас. Вполне возможно, что в действительности такой человек намного спокойнее, так как ему не хватает смелости бунтовать в реале.

 

Странник, Одинокий странник и вариации - возможна связь с романом "Жук в муравейнике", тогда - желание подчеркнуть свою избранность, превосходство над другими. Или намек на непонятость и непризнанность, желание выглядеть загадочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте мне, на правах "Совести Форума", кхе..кхе, вставить тут свой коммен-арий.

Насти привела очень интересный (хоть я так и не понял зачем) пример имён-ников употребляемых гипотетическими юзерами на гипотетических форумах. наш же, отнюдь не гипотетический ,форум - и люди тут матереальные, но абсолютно без выдумки в большинстве своём. Меня давно раздражают ники типа :Миха, Михаил, Misha, Андрей **, Andrey. Может я не прав, может эта святая простота - не отсутствие фантазии, но отсутствие потребности в мышлении? или, быть может , это попытка демонстрацией своего истинного имени скрыть от собеседника нечто сокровенное? какая интереснейшая проблема в головках наших девочек! А вдруг эти Андреи как раз и бояться психоанализа с нашей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело привычки. Лень. Нежелание или боязнь попробовать себя в новом амплуа, как например, гн Апрайзинг :)

Большинство и в жизни такие.

 

Мне ник вообще Костян придумал. Наверное, у него были свои причины назвать меня Людоедом)))

А мне нравица :ph34r:

 

С позиций интерпретации могу сказать, что изо всех частей человеческого тела я предпочитаю Мозг как самый любимый деликатес. И сожрать его можно, и вые...ть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха, Михаил, Misha, Андрей **, Andrey

Артём - тоже гениально :D

 

Ну раз уж пошел такой разговор, то я со своим ником тоже моск не собо напрягал. А дело было так: имя моё (настоящее) изначально польское, и произносится как СтанИслав, с ударением на "И", в русифицированном варианте СтанислАв. И вот когда родственники мои решили свести меня в церковь, окрестить, то тамошний ОтЭц святой сказал что не буду йа крестить этого ирода по православным обычаям под именем басурманским... воооот. И нарёк он меня Стефан (ну типа раб божий и всё такое аминь). В результате Стеф - это сокращенное от Стефан, так же как Стас от Станислав. А почему две "Ф" в конце... да фиг его знает - так захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ник тоже мною не придуман и особой смысловой нагрузки не несёт.

обозвал меня так мой учитель по информатике

и означало это... Инициалы

Вот и всё.

Потом кто-то подметил что ник созвучен со словом "павеса" :) чему я особо не сопротивлялся

Так и живу с этим ником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насти привела

<_<

 

А вдруг эти Андреи

 

А еще который-то из них произнес мудрую фразу: - "Имя для реала, ник для виртуала". Смышленый парень. Ах, где же он сейчас? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. Тема ников :) . .. Мой ник полностью пишется как V89756 . К сожалению, народ, в большинстве своём, ниасилил (патамушта многа цыфр (?) , видимо ) . Пришлось сократить, а кому легко ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...