Перейти к содержанию

Как уничтожить плесень в гидраторе


beruk

Рекомендуемые сообщения

Первый гидратор выкинул... Что я только не пробовал: соль, уксус, соду, доместос, механическое удаление, даже медицинский спирт заливал

на несколько суток - ни что не помогло.

Второй гидратор только-только испоганил, появились черные точки и запах плесени.

И тут меня осенило - что убивает все живое, но мы "потребляем" это каждый день? Хлор в водопроводной воде!

Были у меня таблетки "Аквабриз" из Сплава, я ими уже несколько раз воду из Иртыша "чистил" - и жив-здоров...

С перепугу вбухал всю пачку на сутки, плесень мертва, гидратор вонял хлором еще на 2х использованиях, думаю 3-5 таблеток будет достаточно.

Еще нужно, когда таблетки растворяться (пара минут), ослабить крышку и соску, и взболтать, чтобы хлорированая вода попала в резьбу и пазухи.

За сутки взбалтывал и переворачивал раз 10, пару раз спускал немного воды с соски.

Кто будет пробовать - отпишитесь, потому что у меня плесень только-только появилась - интересно на сколько это будет эффективно у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не чистить гидратор от плесени его надо сразу после покатушки помыть и высушить. И трубку тоже. Трубку внутри протираю бинтом. Гидратору два года, нет никаких запахов, а тем более плесени и водорослей.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни знаю. у меня до сих любимая трековская фляга, что я у Ригеля покупал году так в 10. мыть надо, ептить, а не надеяться на чудеса. (не понимаю прикола гидратора вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю прикола гидратора вообще

Пить на ходу, пить не снимая рюкзака - при отсутствии креплений для флаги. При их наличии - флягами на два-три литра всё-равно никто не пользуется.

 

Честно говоря не понимаю проблемы. Я его обычно не мою, только выливаю всю жидкость после поездки. Второй год, проблем нет. Может дело в том, что конкретно туда лить? Ибо я лью только воду и изотоник без сахара. Плесени по идее жрать нечего в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю прикола гидратора вообще

Пить на ходу, пить не снимая рюкзака - при отсутствии креплений для флаги. При их наличии - флягами на два-три литра всё-равно никто не пользуется.

 

я пью на ходу, причем даже не надевая рюкзака. 2 фляги по 0.7 вполне достаточно.

 

рюкзак=летом вечно потеющая спина и натертые плечи. для себя не вижу вообще ни единой причины таскать на себе то, что может таскать велосипед (исключение-соревы и покатушки типа дх и фр, очень частые у нас в Омске #сарказм). организовать крепление на раму-руль это вообще не вопрос.

 

:) все сказанное- ИМХО и флуд. с чем себя и поздравляю.

 

добавить по теме кое-что могу, касательно фляг. их тоже бывает проблемно мыть, но горсть песка с водой облегчает процесс. еще помогает половинка губки для посуды, остающаяся внутри фляги при ее активном встряхивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганцовка

В аптеке то давно был? wink.gif Её нынче не сыскать, боятся использования не по назначению. smile.gif

Если вдруг завалялось пара кило, отсыпь а, для хознужд. cool.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к дёйтерскому гидратору было написано что если загадился, то просто засунуть в морозилку, все микробы замёрзнут. Время от времени так делаю, гидратору лет 5, всё ещё жив.

 

Во, нашёл:

 

http://blog.deuterusa.com/streamertm-hydration-system-2-0-and-3-0l-use-and-care/

A simple but efficient way of killing any bacteria that have entered the system is to, place the empty hydration bladder in the freezer. Once frozen, thaw it out and rinse thoroughly.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вырастить плесень? точнее мох на камне :huh:

а тож привёз камень-кварцит с мхом и не хочу чтоб мох засох :huh: его поливаю иногда :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вырастить плесень? точнее мох на камне :huh:

а тож привёз камень-кварцит с мхом и не хочу чтоб мох засох :huh: его поливаю иногда :unsure:

Запихни его в гидратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха, а ведь уже 50% почернело,

может ему высокогорный воздух нужен и утренняя роса?

непонятно как и чем поливать камень, вода стекает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха, а ведь уже 50% почернело,

может ему высокогорный воздух нужен и утренняя роса?

непонятно как и чем поливать камень, вода стекает же.

Скока не пытался никогда не удавалось мох сохранить.

Наверное условия шибко тепличные! Или ему скучно одному ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...