Перейти к содержанию

Организация


PIOneer

Рекомендуемые сообщения

Тема такова: нужна ли нам официальная организация (велоклуб), что это даст, чего это потребует и т.д.

 

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, добавь опрос. Организация - да, нужна. Перешерстил сегодня велопитер, господа, их пример вполне стоящий...

 

PS (хотя подобная тема кажется уже была, но, помоему, на sibiria.net)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю как создавать голосования уже после создания темы.

 

Давай сначала обсудим с мемберами кому это нужно и с какими оговорками. Если можешь подробно описать преимущества на примере ВелоПитера - дерзай, людям будет полезно.

тема кажется уже была, но, помоему, на sibiria.net

PS: Кто старое помянет - тому знаешь что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нашел где что было... В разделе о велоинфраструктуре звучало следующее:

Не понимаю почему, но ни кто еще не предложил очевидной вещи: нам нужна ОРГАНИЗАЦИЯ. Причем во всех смыслах: и в смысле организованности как таковой и в смысле создания Общественного объединения граждан (читай ВелоКлуб).

 

Для чего?

 

И здесь хочу Вам процитировать часть письма известнейшего в велокругах человека - Ильи Гуревича (Змей Гуревич, velopiter.spb.ru)

"Итак, главное для клуба - отпределить точно, что вы хотите делать в клубе? Клуб должен предложить ясную объединяющую идею. В принципе, в небольших городах, или в начале пути, клуб может объединять как бы ВСЕХ - так было и на ВелоПитере. Но миллионный Омск вряд ли сможет пойти так. Но попробовать можно.

Дальше -проще. В зависимости от задач, вы будете решать, надо вам регистрироваться или нет. Мы имеем юр. лицо - но в принципе не могу сказать, что это надо. Денег мы официально ни у кого не просим, спонсоры наши тоже дают призы и деньги просто так - меньше мороки...

Но в любом случае нужна идея, которая увлечет единомышленников. В Питере тусовка единая некогда раскололась на две части -велотуристов и "спортсменов", а триальщики никогда близки нам не были.

 

Если вы хотите бороться за велодорожки - тогда лучше клуб регистрировать официально, ибо вам придется работать с чиновниками, которые ничего кроме бумажек не воспринимают.

 

Членство. Мы пошли по пути открытого и бесплатного членства. почему? Это кажется красивой идеей. Кто хочет - тот вступает в клуб, и получает какие то права, и никаких обязанностей. Единственное - платит сколько то денег (350 р - прим. paves) за изготовление клубной карты - это надо обязательно!

Теперь я бы подумал еще раз, над тем, чтобы членство в клубе было "платным" - был бы ежегодный членский взнос. Не большой - скажем, 100 рублей. Для чего? Чтобы люди как то больше думали, и не

вступали в клуб просто так. А вступали бы только те, для кого клуб - это не пустое слово. А то у нас больше 1000 членов, и многих из них мы никогда не видели. То есть видели при вручении карты и все. Зачем они тогда вступали в клуб? А если человек ежегодно должен платить - то уже задумается. Пусть в клубе будет не 1000 человек, а 100, но это будет реально активные люди.

 

 

Короче. Это далеко не все что я хотел сказать, но думаю что на сегодня информации для размышления Вам хватит.

Всем удачи.

Я вернусь! :)

 

Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народы, всем заинтересованным настоятельно рекомендую полистать вот эту страничку

http://www.tam.ru/orion/clubinfo/index.htm

В частности обратите внимание на Устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока в голосовании не участвовал. Потому как двойственно отношение к вопросу.

Скажу сразу, что лично мне клуб не нужен. Если есть желание кататься, то это всегда можно сделать и в одного. Одному не хочется - есть форум, знакомые, мобила, найти кого-то - не проблема. Если возникнет желание поехать куда-нить подальше, чем загородная покатушка, то здесь в клубе я тоже никакой нужды для себя не вижу. Опять же, и водного с лёгкостью отправлюсь, и найти компанию смогу. Причём здесь объединяющий фактор в виде клуба???

 

Что касается людей, обладающих более дальновидным взглядом на этот вопрос, то им по-видимому клуб нужен, и они с удовольствием оформили бы в нём своё членство.

 

Относительно соревнований. Если есть желание их провести, то наличие клуба опять же не обязательно. Есть кафедра велоспорта, которая ради массовости всегда даст нам зелёный свет. В частности, товарищ Тебайкин. Будь то велоомск, или осенний заезд крос-кантри, королева спорта или что-то ещё...

 

Остаётся варинат общения с администрацией и чиночниками по поводу велодорожек, велопарковок и чего-то ещё. Здесь, конечно, без официального статуса не обойтись. Но как-то мне с огромным трудом верится, что даже наличие клуба сможет подвинуть их на какие-то вполне конкретные шаги.

 

Резюмируя вышесказанное: я вряд ли стану членом клуба, даже если он появится (платно или бесплатно).

 

Мне клуб не нужен, ...

Нам - возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя а ты однако проголосовал :). Но пожалу тут с тобой соглашусь, ибо не по наслышке знаком с организацией всего этого. Как показывает практика - стоит появиться клубу - народ разбегается. :(

Всетаки главное не статус, а общие идеи и их воплощение! Будут идеи появится и народ и в случае необходимости вырастет организация либо клуб, А НЕ КАК НЕ НАОБОРОТ! А на данный момент все наши дела вполне решаются и так. Так что я против. Хотя если если появятся весомые аргументы то я поменяю свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, конечно верно это все... По большому счету я тоже не абсолютно за клуб. Есть проблемы, с которыми можно столкнуться при формировании организации, есть откровенные примеры просто отсутствия необходимости. Цивилизованным наш город станет ой как не скоро. Проблем с околограничными территориями, как у Питерцев, например, у нас по большому счету нет. В целом, по прочтении всего что насобиралось в нете по этой теме - выходит что ключевая наша общая задача - это пропаганда велосипедизма. Не велоспорта - а именно просто велосипедизма, то есть байка как способа отдыха, транспорта, и тэдэ. В такой ситуации актуальнее именно промоушн, а не официоз. Посему таки предлагаю быть не столько клубом, сколько именно вариантом организованной толпы. Надо продвигать наш сайт, надо дать знать в том же департаменте физры и спорта что есть такое развеселое и активное стадо байкеров, которое готово быть полезным городу, надо сварганить какойнть логотип и листовку - визитку. Короче задача не столько в бытии как официальной организации, сколько просто в указании на то, что мы - есть. Официоз все равно понадобится, мы к этому придем рано или поздно. И вот когда будет четко ясно, что нужен этот самый официоз, координационный орган своего рода - вот тогда клуб возникнет и сформируется и организуется. Торопиться не стоит, ИМХО. Хуже будет, если мы задекларируемся - а потом развалимся.

В нас всех пока слишком много своего собственного я, уникулизма - индивидуализма, и слишком мало готовности нести ответственность за кого - то кроме себя. И организации многие боятся именно от страха потерять этот самый индивидуализм. Только - каждому из нас хочется чувствовать себя в городе уютнее и спокойнее, быть защищенным хоть чуть - чуть.

Подытоживая - не готовы мы к тому, чтоб создать клуб, но у нас есть общая цель. Так что давайте покамесь потихоньку вырабатывать пути движения к этой цели, и реализовать общие свои идеи. Кстати, вообще говоря наш форум - это тоже своего рода клуб по интересам.

И еще одно - любая организация образуется вокруг активного костяка. Так и будет, сначала образуется костяк, а потом уже он станет обрастать народом.

И предложение - давайте просто привлекать друг друга к всяким активностям (как например Витя сопровождал марафонцев - колясочников, и тэдэ), а потом уже - думать об официозе. Без активности толку в официальности не будет никакого.

 

PS И получилось у меня - ни за - ни против. Просто поток сознания. Вот так я задумался. Кто еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тоже особого смысла в оцициальной организации не вижу, и не вижу тех людей которые плотно этим делом будут заниматься, все люди при деле, всем нужно на кусок хлеба зарабатывать себе и семье.

И опять же какие цели будет преследовать эта организация, за что бится будем? :) Если по дисконткам скидки получать, то я за. :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что организация родится сама (точнее будет видна необходимость её рождения), когда перед нами встанут такие задачи, которые надо решать именно таким путём. А пока наш главный орг.орган - этот сайт и форум ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...