Перейти к содержанию

грибы в лесу


arkarka

Рекомендуемые сообщения

Сыроега - тоже гриб! Слухайте рецепт от одного рыбака.

Собираешь сыроеги в отдельное ведро, заливаешь его дома кипятком ровно на пять минут. Затем сливаешь и заливаешь обычной холодной водой. Утром уже начинаешь промывать - сыроежки упругие, не крошатся. После этого солишь их в холодную с листьями хрена, шариками перчика, укропом. Дня три достаточно - сыроежки не условно-съедобный, а полностью съедобный гриб, допобработки не требует. И со сметанкой под жареную картошечку. И, если взгляды позволяют, под рюмочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз в этом сезоне выбрался по грибы facepalm.gif

Ездил по дружеской наводке, посему не скажу куда - не имею права палить чужой секрет.

После первого леска захотелось отснять трубчатые, после второго - уже нет, не до того стало.

В общем собрали за четыре часа плюсом еще две такие кучи, ну и залили водой на засолку забитый под крышку 40-литровый бочонок сырых груздей.

post-7260-0-55492300-1470145964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сегодня собирательством позанимались. Забрасывались до сыропятской сортировки, а далее по окрестным кустам на велах шныряли.) За три часа в четыре руки и два ножа набрали 7л ведерко подберезовиков(или как их там называют). Недостаток лесного урожая компенсировали подробным изучением окрестных грунтовок и тремя пикниками :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Седня сгонял на свои любимые места в Горьковский р-н. Приехал на место около 16-00, уехал в 18-00 (+-) вечера. За два часа в два ножика нарубили Подгруздков белых (сухие грузди в просторечии) ведер примерно шесть. И целых пять обабков. Пять штук в смысле. kolobok_addon_hahaha.gif Еще видели три коровника и одну сыроежку. Вот смартфотка, чтобы по масштабу было понятнее - ящики ОКТ-Робусто на 60 литров.

post-7260-0-25630900-1474382964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, их в начале августа всех пособрали! Мы только что опробовали первую партию засоленных груздей после 40 дней засолки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же месте, где сырые собирали (100 процентов, ни одного сухого!), щас пособирали сухие (и тоже 100 процентов, ни одного сырого!)

Выводы сами напрашиваются.

А насчет закуси - то, да, печаль вселенская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся с северов Омской области. Неполных 5 дней, 900 километров, из них примерно 200 рубилова.

post-7260-0-31373100-1474949839_thumb.jpg

 

Грибов тьма! Настолько много, что даже кидались ими: маслята, моховики, боровики, подосиновики, рыжики. Стоишь на месте, поворачиваешься вокруг оси, а в зоне видимости штук 50 точно есть. И, конечно, ОПЯТА - один куст обрезал, встал огляделся - еще два заметил! К сожалению, самые грибные места мы прошли в первые дни, т.е. набрать грибов домой не получалось - ели на месте в отварном виде. Собирали грибы уже в последний день рядом с местом стоянки. Всякие там маслята-моховики вчера потушили, а опята сегодня разделаем. Больше брать не стал, хотя их оттуда можно грузовиками вывозить, потому что есть проблема с их переработкой - времени на все не хватает... Да и куда их уже - одни грибы что-ли всю зиму трескать?

post-7260-0-94839800-1474950017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и куда их уже - одни грибы что-ли всю зиму трескать?

*зашлась в рыданиях зависти*

...помню как мне Максвелл Демон неожиданно притаранил пол-ванны грибов, в том числе моих любимых маслят.. поздним вечером... в воскресенье. это был просто грибной гештальт.. спать я пошла заполночь и еле живая, но просто сказочно счастливая :D

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил кто в ближайшие дни и куда ?

После намечающихся на сегодня заморозков можно никуда. :) Если только не за груздями ,им под листвой тепло.

 

Пс. Я не понял,вот вы КК марафон под Дачным катали,неужели опята не собирали? :(

Изменено пользователем ДВА 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял,вот

Если вопрос ко мне, то я его на работе катал :angry:

 

Так заморозки были или только намечаются ? А то я сейчас собрался ехать побродить по лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял,вот

Если вопрос ко мне, то я его на работе катал :angry:

 

Так заморозки были или только намечаются ? А то я сейчас собрался ехать побродить по лесу.

Пока легкие -1,-2.Сегодня ночью вроде столько же было.Для опят вроде уже и это губительно.Для груздей вроде нормально. На эту ночь намечается до -5.А это кажется уже пипец.

Кати в Дачный ,чтоб не далече,если и не найдешь ничего,то хоть подышишь в сосновом бору. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по информации прошедших выходных, в лесах Муромцевского района ненапряжно можно собрать пару багажников груздей. а если не прое пропустить вспышку, то можно было бы и больше. а так черви и гниение опередили :(

Чуть не рыдала на выхах, бродя по лесам. на одной поляне 7х7 м минимум ведро можно было накосить, но...(((((.

Товарищ зловеще хихикал, предвкушая, как привезет маме 4 пакета груздей, собранных за пару часов :lol:

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по информации прошедших выходных, в лесах Муромцевского района ненапряжно можно собрать пару багажников груздей. а если не прое пропустить вспышку, то можно было бы и больше. а так черви и гниение опередили :(

Чуть не рыдала на выхах, бродя по лесам. на одной поляне 7х7 м минимум ведро можно было накосить, но...(((((.

Товарищ зловеще хихикал, предвкушая, как привезет маме 4 пакета груздей, собранных за пару часов :lol:

Вот это здорово! Надо будет наведаться в те леса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по информации прошедших выходных, в лесах Муромцевского района ненапряжно можно собрать пару багажников груздей. а если не прое пропустить вспышку, то можно было бы и больше. а так черви и гниение опередили :(

Чуть не рыдала на выхах, бродя по лесам. на одной поляне 7х7 м минимум ведро можно было накосить, но...(((((.

Товарищ зловеще хихикал, предвкушая, как привезет маме 4 пакета груздей, собранных за пару часов :lol:

Вот это здорово! Надо будет наведаться в те леса)

В какие,те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по информации прошедших выходных, в лесах Муромцевского района ненапряжно можно собрать пару багажников груздей. а если не прое пропустить вспышку, то можно было бы и больше. а так черви и гниение опередили :(

Чуть не рыдала на выхах, бродя по лесам. на одной поляне 7х7 м минимум ведро можно было накосить, но...(((((.

Товарищ зловеще хихикал, предвкушая, как привезет маме 4 пакета груздей, собранных за пару часов :lol:

Вот это здорово! Надо будет наведаться в те леса)

В какие,те?

В Муромские! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по информации прошедших выходных, в лесах Муромцевского района ненапряжно можно собрать пару багажников груздей. а если не прое пропустить вспышку, то можно было бы и больше. а так черви и гниение опередили :(

Чуть не рыдала на выхах, бродя по лесам. на одной поляне 7х7 м минимум ведро можно было накосить, но...(((((.

Товарищ зловеще хихикал, предвкушая, как привезет маме 4 пакета груздей, собранных за пару часов :lol:

Вот это здорово! Надо будет наведаться в те леса)

В какие,те?

В Муромские! :P

Это тот который рядом с сараем или торговым павильоном? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы мне не жалко, но инфа бесполезная, ибо до одних лесов ты будешь 1 - гробить машину на дорогу в Окунево (общей протяженностью 232 км от Главпочтамта. значительная часть отремонтирована, но и треша еще навалом) и 2- рискуешь их там уже не найти, т.к. те что были срезаны нами или сгнили,а новые едва ли нарастут при такой погоде. А до других будешь плюсом к вышеуказанному гробить машину еще дальше, пробираясь еще эдак с часик по раздолбанным тракторами глиняным колеям. гранд чероки проходил бодро, а рафик даже с опытным водителем очень страдал и бился днищем. кароч если не по пути, то игра свеч не стоит. у Петровки купить в разы дешевле чем ремонт пипелаца :)

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю завтра поехать на фэте к Дачному. Наберу или нет не важно, главное покатаюсь.

Покатался? :)

Я сегодня даже выходить из дома не стал :) А надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...