Перейти к содержанию

А знаете ли вы что?


fedryaz

Рекомендуемые сообщения

Не увидел такой темы в форуме. Поглядим может будет жить. Тема задумана для изложения полезных вещей которые не все знают или просто ошибочно считают ненужным. В качестве примера все ли знают что смазки бывают литиевые и калиевые, но даже те кто в курсе порой не знают что литиевые смазки способствуют коррозии алюминия в присутствии воды. В качестве примера можно привести самый распространенный Литол-24. Таким образом смазывать стальные детали предпочтительнее литиевыми а алюминиевые калиевыми.

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а забыл гугл же есть вот что он выдал

Калиевые смазки гораздо менее надежны: быстрее стекают со смазываемой поверхности, хуже держат температурные нагрузки, от которых разжижаются, со временем высыхают и закоксовываются. Самое главное, калиевые смазки ОЧЕНЬ гигроскопичны. К консистентным смазкам на основе калиевых мыл относится "СОЛИДОЛ", он гораздо старше "Литола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вяломании пацаны как-то закладывали люминевые детали в литиевые смазки в плохие условия на год.

никаких видимых изменений не обнаружили.

так что если не ожидать от детальки ресурса в половину вечности, то я думаю можно смело забить на негативные эффекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама смазка препятствует доступу воды к алюминию. Актуальное предостережение, наверное, для тех, кто пользуется керхерами и фанджампингами. Остальным по поводу лития можно голову не греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно-а что, щаз реально кто-то кладет во втулки литол или солидол?

Да, себе, во втулки, подвеску, прогрессию и т.д. И проблем не имею. :D

Из воды не вылажу :D

 

Прост от дедушки полторы банки, такие мягкие, литровые кажется, с крышками остались. Надо использовать ведь.

А так да, современные смазки очень не плохи. 3-4 разных тюбика тоже имеются.

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня шевроновские синие сопли уже 7 лет. и нормально.

 

а ты просто ретроград. :D или, как вариант- у тебя бочка халявного солидола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насичот подсолнечного? ;)

 

все таки лучше вологодское несоленое. во втулки надо консистентную смазку, а ты жидкую предлагаешь. неуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне мазь для ШРУС нравится, водой слабо вымывается, подшипники ходят долго. А для болтиков есть тюбик старого импортного солидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, за 7 то лет у меня все алюминиевое должно было сгнить. а деталюшки-то и не знают...

Тут видно условия должны быть определенные. Однако в статье про настройку и обслуживание велосипеда встретил рекомендацию о применении смазок на резьбах и вплоть до монтажа подседельного штыря. Вот так намажешь блин, а оно прикипит еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насичот подсолнечного? ;)

 

все таки лучше вологодское несоленое. во втулки надо консистентную смазку, а ты жидкую предлагаешь. неуч.

значит деготь надо. или на худой конец сливочное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в статье про настройку и обслуживание велосипеда встретил рекомендацию

меньше читайте статей. статьи разные копирайтеры пишут. у меня знакомый этим промышляет. так о чем он только ни писал, если что-то не ререайтится то может выкинуть кусок. или чего поменять местами или какую отсебятину добавить. не говоря уже о скрытой рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки лучше вологодское несоленое. во втулки надо консистентную смазку, а ты жидкую предлагаешь. неуч.

значит деготь надо. или на худой конец сливочное масло.

 

ну так я ж и говорю- вологодское несоленое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт парень рассказывает про это

Сам мажу солидолом 4 года по старинке, посмотрел видос как нибудь надо купить нормальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт парень рассказывает про это

хороший чувак, подписался я на его канал не так давно. видно что веломаньяк, хотя и не без странностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам мажу солидолом 4 года по старинке, посмотрел видос как нибудь надо купить нормальную...

Сегодня перебрал втулки, накат у байка сразу улучшился так, что салидол плохая смазка))) ну или 2-3 раза в год мазать , если ходишь с байком в брод)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...