Перейти к содержанию

Велоэлектроника и электрика


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Возможна ли переделка стандартной фары на 5в. для питания PowerBank'ами? На али вовсю продают такие. Повлияет на яркость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы схему...

 

кури тут. гугл спроси еще. вот тут готовые продают.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и спросил что для этого нужно.

Для начала нужно подать на фару питание 5 Вольт, если работает, то больше не нужно ничего.

 

похоже,что у Валеры туго со временем или идея ему наскучила.

Время уходит на ремонт в новой квартире, а в свободное время отдыхаю от ремонта :blush: Идея жива, для нее все готово и на макете работает. Осталось дождаться вдохновения, вытравить печатку, и припаять компоненты на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно подать на фару питание 5 Вольт, если работает, то больше не нужно ничего.

а как же описаная ранее защита в фаре, которая при достижении 5 вольт выключает фару, дабы не убить акк. и датчик уровня заряда, который в зависимости от напряжения светит 3-мя диодами сзади? (фара solarstorm2, возможно ее клон)

Изменено пользователем induction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я верно понял, что надо запитать ССХ2, которая работает от обычной фарной сборки 2с2п, от повер-банка, у которого на выходе 5В? Если да, то проблему можно решить, внедрив в цепь между фарой и повер-банком такую хреновину и всё будет работать, если павер-банк не откажется 3-4 ампера отдавать(примерно столько понадобится с него снимать, когда фара будет светить в макс яркости). Ещё лучше исключить модуль павер-банка и питать конвертер прям от аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я верно понял, что надо запитать ССХ2, которая работает от обычной фарной сборки 2с2п, от повер-банка, у которого на выходе 5В? Если да, то проблему можно решить, внедрив в цепь между фарой и повер-банком такую хреновину и всё будет работать, если павер-банк не откажется 3-4 ампера отдавать(примерно столько понадобится с него снимать, когда фара будет светить в макс яркости). Ещё лучше исключить модуль павер-банка и питать конвертер прям от аккума.

ВО! Вот это прям то что мне нужно! Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же описаная ранее защита в фаре, которая при достижении 5 вольт выключает фару

Как правило китайцы не заморачиваются с защитами в драйвере. Для защиты аккумуляторов уже есть схема в самом батарейном блоке.

Индикатор заряда не актуален при использовании повербанок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один нюанс. немногие ПБ в состоянии обеспечить 2А. про 3-4 речи в принципе на массовых моделях не идет

Короче без кардинальных переделок не обойтись... Проще купить на али банку под съемные 18650х4 с готовыми хвостами и кнопкой USB/DC

Изменено пользователем induction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один нюанс. немногие ПБ в состоянии обеспечить 2А. про 3-4 речи в принципе на массовых моделях не идет

Короче без кардинальных переделок не обойтись... Проще купить на али банку под съемные 18650х4 с готовыми хвостами и кнопкой USB/DC

можно ещё запитать народную велофару от аккумулятора ноутбука-я так пробовал-светит долго и беспроблемно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Други, я правильно понимаю, что в боксе дли питания народной велофары аккумы соединены вот так?

 

Схема.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, я правильно понимаю, что в боксе дли питания народной велофары аккумы соединены вот так?

 

Схема.bmp

 

Схема_1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу купить умную зарядку для аккумов. На фонаревке рекомендуют либо Литокала

Либо Опус

 

Ваше мнение, что брать? Может быть другие модели?

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, что брать?

У меня такая литокала с осени прошлого года, заряжаю аккумуляторы ААА, АА, 18650 для фонариков, гармина. В принципе доволен зарядка достаточно универсальная заказывал ее без блока питания т.к. немного подешевле, блок питания подходящий у меня был.

 

Каких то очевидных минусов в ней не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидишь их, когда засунешь заряжать 4 литиевых банки током 1а на каждый)))

У опуса же активное охлаждение, но опять же сколько недовольных его шумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год пользуюсь опусом 2.2 да, вентилятор шумит и спать с ним рядом не следует. Как плюс - до 1.5А на два крайних слота при зарядке. Ещё минус переключатель для 4.35V и lifepo4 аккумов спрятан внутри те нужно разбирать.А так вполне юзабельно но всегда даёт искры в розетке при включении адаптера. В плюс опусу ещё более крупный экран для отображения инфы по всем слотам сразу, у лиитокалы слот один отображается и надо переключать кнопкой

Изменено пользователем Nordwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...