Перейти к содержанию

Прибор фиксации времени.


Рекомендуемые сообщения

ребятушки которые тайматак и ледовые гонки катают на машинках сами себе отсечку собрали) можно у них поспрошать че кого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диска нет, метки есть. Задавать мне технические вопросы бесполезно, в этом я не специалист. Ну так кто нибудь возьмётся во всём этом разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавать мне технические вопросы бесполезно, в этом я не специалист. Ну так кто нибудь возьмётся во всём этом разобраться?

я думаю что не всё так просто с этой системой.

во первых надо понять на каком расстоянии он фиксирует и от чего это зависит, во вторых сделать натурный макет финишных ворот и в третьих написать необходимое ПО для этого. и разобраться со скорострельностью этого устройства, сколько меток за секунду обработать сможет.

может вообще не подойдёт это устройство для наших целей.

можно попробовать с китаю заказать более специализированное

http://ru.aliexpress.com/item/UHF-RFID-sports-timing-System-floor-mat-antenna-4ports-UHF-Fixed-Reader/32325746690.html

http://ru.aliexpress.com/item/Marathon-sports-timing-system-rfid-uhf-readers-860-960mhz-with-free-epc-gen2-rfid-sport-chip/32325866785.html?isOrigTitle=true

http://ru.aliexpress.com/item/Impinj-R2000-4-ports-uhf-reader-rfid-500-Tag-Second/1708620474.html?isOrig=true#extend

http://ru.aliexpress.com/item/uhf-long-tcp-ip-rfid-chip-marathon-reader-for-race-timing-system/32357399991.html?isOrigTitle=true

http://ru.aliexpress.com/item/4-ports-uhf-rfid-reader-module-with-Impinj-indy-r2000-chip-R2000-Module-UHF-R2000-Module/32307139513.html

 

а взяться разбираться можно когда есть время. время появится осенью/зимой, а сейчас катать надо, а не дома сидеть.

 

 

ребятушки которые тайматак и ледовые гонки катают на машинках сами себе отсечку собрали) можно у них поспрошать че кого)

у них всё относительно просто. одна машина на трассе, один старт, один финиш.

плюс в дополнение к этому в финишном створе, скорее всего, никто не бегает.

ну и машина это не велосипед, её "поймать" в финишном створе проще.

а у нас может быть сорок участников и каждого отметить надо, хотя бы с точностью до секунды.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых надо понять на каком расстоянии он фиксирует и от чего это зависит,

Судя по описанию с сайта, для антенны с 7дБ это 3-5 метров, зависит от "окружающей обстановки", ну и от меток. Думаю, на 1 метр наверняка должно работать.

во вторых сделать натурный макет финишных ворот

Обычно просто ставят антенны

post-9376-0-53949100-1434426254_thumb.jpg

и в третьих написать необходимое ПО для этого. и разобраться со скорострельностью этого устройства, сколько меток за секунду обработать сможет.

По ПО само собой. По скорострельности - думаю, подобная антенна снимает 50-100 сигналов с метки при прохождении вблизи "ворот" (антенны). Обычно выбирается сигнал максимальной мощности и с него снимается время.

 

Ну а по Китаю - может и хорошо, но ценник - космос. Тем более на руках у человека есть антенны, почему б не попробовать.

И в любом случае - систему нужно дублировать ручным измерением.

 

P.S. Метки-то активные или пассивные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию с сайта, для антенны с 7дБ это 3-5 метров, зависит от "окружающей обстановки", ну и от меток. Думаю, на 1 метр наверняка должно работать.

если нам действительно пофиг на результат с точностью десятых секунды, то скорее всего этот вариант может подойти

 

Обычно просто ставят антенны

вот именно, антенн много и фиксатор прохождения сразу даёт время, а не просто факт того что метка оказалась в зоне захвата

 

Ну а по Китаю - может и хорошо, но ценник - космос.

то что я видел продающееся в России, выходит в районе полумиллиона-миллиона рублей, так что вариант в районе ста тысяч очень даже хорош.

 

Тем более на руках у человека есть антенны, почему б не попробовать.

главное в архитектуре не накосячить, что бы потом с нуля не начинать

 

И в любом случае - систему нужно дублировать ручным измерением.

думаю достаточно будет камеру поставить и записывать видео, что бы не было споров, хотя у нас не спорт великих достижений и видно кто первый без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так пишите, как будто мы собрались соревнования мирового масштаба делать. Для местных покатушек вполне сойдет подобное решение. По крайней мере лучше, чем стоять с секундомером (хотя это тоже придется делать). Ну и оборудование УЖЕ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я видел продающееся в России, выходит в районе полумиллиона-миллиона рублей, так что вариант в районе ста тысяч очень даже хорош.

Когда начнём собирать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некое железо:

Нужны люди, которые могли бы разобраться в железе, и программист способный написать под это дело программу.

Железо это покупал я в начале 2011 г. как раз на этом сайте. В комплект входит активная антенна, набор перепрограммируемых пассивных меток (для разных поверхностей), блок питания и USB-COM переходник. Обошлось все вместе что-то порядка 12000 руб.

 

Антенна позволяет считывать метки с движущихся объектов на расстоянии 5 метров, причем обрабатывает коллизии, то есть возможно параллельное считывание группы меток.

В комплекте есть тестовая программа, написанная на Delphi, которая позволяет выводить номера считанных меток. Проверял - все работает. Для наших задач надо эту программу допиливать, исходники и SDK у меня есть.

 

Система задумывалась как дипломный проект по IT-специальности на тему "Автоматизированная информационная система учета результатов спортивных соревнований" с последующей передачей разработки клубу. Проект был успешно защищен, разработана структура базы данных и тестовый вариант программы, но система до ума так и не была доведена, у меня времени на доработку не было, поэтому я отдал эти железки forester'у.

 

Для даунхилла система не очень подходит, поскольку антенна всего одна, а вот для кольцевых гонок, где старт и финиш находятся в одном створе, - в самый раз. При желании результаты даже можно в реальном времени в Интернет выкладывать :)

Кому интересно заняться разработкой - пишите в личку, отдам материалы.

Изменено пользователем Stariy85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для даунхила можно сделать стартовый флажок как в лыжных дисциплинах.

ЗЫ пришли исходники, посмотрю с чем их кушать

Что за флажок, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за флажок, можно поподробнее?

Ну я не знаю как точно это контакт называется

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33012-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%84%d0%b8%d0%ba%d1%81%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8/page__view__findpost__p__393365

Вот на этом рисунке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за флажок, можно поподробнее?

Ну я не знаю как точно это контакт называется

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33012-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%84%d0%b8%d0%ba%d1%81%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8/page__view__findpost__p__393365

Вот на этом рисунке

Ясно. Что-то вроде - порвал ленточку, отсчет времени пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Это было бы интересно, оставим до зимы.

зима не началась?

есть желание уже начать ваять

 

у кого сейчас железо?

кто хочет заняться проектированием, программированием, макетированием, тестированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого сейчас железо?

Зачем жолозо? Ведь есть описание протокола и sdk, вперед!

 

Ну и собственно.

Кому интересно заняться разработкой - пишите в личку, отдам материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железки у меня.

Материалы мне так и не прислали, хотя просил, да они особо и не нужны.

Я потестил в различных положениях все имеющиеся RFIDы, что были в комплекте (и даже парочку своих) - антенна не всегда стабильно считывает метку при быстрой ходьбе, что там про велосипед говорить.

Так что нужен мозговой штурм.

 

P.S. Использовал SDK разработчиков, delphi код скомпиленный работает нормально, а вот сишный (и вижлбейсиковый) отказывается компилится, пока не поменяешь платформу на x86 в конфиге сборке. Имейте ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь есть описание протокола и sdk, вперед!

Если бы всё так было просто в написании программ. Кто понимает о чём я говорю, напишите в личку.

Чего-то голова пухнет от идей как реализовать задуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...