Перейти к содержанию

Защита заднего пера


SI00SIO

Рекомендуемые сообщения

Народ, посоветуйте чем закрыть перо. Хочу такую фигню, чтобы не протиралась. Может какой скотч стеклопластиковый есть. А то камеры/плёнки/неопренки слабоваты. Думаю может есть какое изящное решение. Если нет - пожалуй забью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок полиэтиленовой трубы разрезанный вдоль

ставится в нагретом состоянии

плотно обнимает перо

снизу трос перекла остаётся внутри разреза

 

не забыть мотануть красной изолентой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, пора колхозить. Я мельком глянул ебей, да Оби в поисках чего то наподобии тряпичного скотча, только нормального качества, а не той лажи что на строительных рынках продаётся. Ничего меня не заинтересовало и я решил забить и сделать по старинке - замотать камерой. Тут надо понимать, что защита камерой сомнительная. Она может защитить от летящих камней и ударов цепи, но не от чего то более серьёзного. Самые сильные повреждения мой байк получал при перевозке и обмотка камерами там никак не помогала. В ближайшее время я не планирую возить байк в кузове пикапа, так что можно закрыть глаза на недостатки этого метода.

 

Перед тем как что то пытаться защитить, надо понимать что вообще склонно повреждаться. Давайте посмотрим.

post-0-0-48560200-1427620318_thumb.jpgpost-0-0-05535700-1427620319_thumb.jpgpost-0-0-33807300-1427620319_thumb.jpgpost-0-0-87509700-1427620319_thumb.jpg

post-0-0-76611800-1427620318_thumb.jpg

 

Печальнее всего конечно с нижней трубой, но, как уже говорилось, в кузове я байк возить не собираюсь в ближайшее время, так что пока об этом забуду. А по перьям видно - повреждаются места рядом с цепью, область возле каретки, область возле дропаутов.

 

К слову сказать - меридовская краска впитывает в себя всё подряд.

post-0-0-61071000-1427620319_thumb.jpg

Тут плохо видно, но факт есть факт - часть пигмента из смазки перешла в краску и та приняла голубой оттенок. Поверьте, глазами это видно намного сильнее. То же самое и с изолентой - я всегда ей пользовался на байке, но раньше у меня белых рам не было. А сейчас я вижу, что краска пожелтела в тех местах, где соприкасалась с клеем. Неприятно, но не смертельно конечно.

 

Теперь режем камеру. Просто резать скучно, поэтому я исхитрился. Камера это у нас по сути тороидальная поверхность. Я не шибко разбираюсь в математике, но вроде как тор может быть образован прямыми линиями, а значит его легко развернуть в плоскость. Начинаем резать камеру вдоль оси, повернул лезвие градусов на 20-30. После нескольких проходов по спирали мы получаем резиновую ленту. При ширине в 1-2 сантиметра на выходе у меня вышла резиновая лента длиной девять с половиной метров! Для сравнения - при обычном разрезании камеры вдоль вы получите максимум два метра ленты.

 

Это лентой я и замотал задний треугольник. Вышло прикольно. В критических местах надо подмотать изолентой. Это нужно затем, чтобы при обрыве ленты она осталась на пере и не замоталась в задний переключатель или касету. Думаю вы представляете себе последствия подобного.

post-0-0-12335400-1427620320_thumb.jpgpost-0-0-40774400-1427620320_thumb.jpg

 

P.S. Не в первый раз разбираю раму, но только сейчас заметил, что со стороны привода установлен сдвоенный подшипник:

post-0-0-67850900-1427620320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пора колхозить.

 

На мой взгляд не очень правильно. Уж лучше ободранная краска, чем не замеченная вовремя трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз приходилось замечать трещины на раме?

 

Два раза. Причем ни о каких горах и речи не было. Обычная двухпролетка на набережной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки предпочту спокойно катапультироваться с байка в случае необходимости, чем всё видеть, всё знать, но лишний раз о нём беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...