Перейти к содержанию

Цепь проскакивает


p0rsche

Рекомендуемые сообщения

После разборки-перевозки-сборки вела появилось проскальзывание зубьев в единственном месте. Ни фига не понял, как и почему оно произошло, но теперь в одном месте проскакивает. Подскажите как пофиксить, куда смотреть и чего делать. До разборки работало нормально. Не пойму в чем дело... (помимо рук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После разборки-перевозки-сборки вела появилось проскальзывание зубьев в единственном месте. Ни фига не понял, как и почему оно произошло, но теперь в одном месте проскакивает. Подскажите как пофиксить, куда смотреть и чего делать. До разборки работало нормально. Не пойму в чем дело... (помимо рук)

А какой вел? сколько скоростей?

У меня такое было что цепь при нагрузке проскакивала по звезде на 6-скоростном веле. Цепь расстянулась и профиль зубьев был нарушен.

Можешь фото выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно цепь пытается переключиться. Прыгает, а не проскакивает. Еще может быть звено клинануло

Не не, не пытается, я сначала тоже так думал - задний переклюк как бы щелкал-немного сдвигался. Покрутил по кругу - оказалось, что в одном месте зуб не попадает в звено цепи и звезда перекидывает несколько звеньев, пока очередной зуб не встанет нормально. Наблюдается только в одном месте. Постараюсь сделать фото\видео.

 

Вдовесок вопрос - оторвалась правая ручка тормоза Shimano Deore, я могу туда влепить что-то от SRAM, к примеру? Такого же класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не попадает на звено это разве не зацепляется за соседние звездочки?

попробуй покрутить натяжение троса!

 

шимано и срам лучче не мешать же. Срам под дот, шымано под масло!

http://www.chainreac...5/rp-prod108825

http://www.chainreac...il/rp-prod61837

правда одна тока левая, а другая под ай-спек ))

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звено клинануло. погни цепь руками, смажь.

 

если нет - надо выкидывать проблемное звено и укорачивать цепь/ставить замочек

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все оказалось довольно тривиально - то звено не проворачивается на оси, клинит. Не пойму, почему сам не проверил первым же делом (наверное еще под впечатлением от поломки ручки тормоза). Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано тему закрыл.. С ручками-то что делать? Ни разу не разбирал - если их разобрать (снять) и отсоединить гидролинию, прокачка нужна будет или нет? Если вдруг по счастливой случайности я где-то найду деоровскую ручку... И кстати, судя по всему, у меня ручки 445 серии (BL-M445), если ставить с индексами выше\ниже, то ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем невероятных усилий была найдена ручка класса SLX и впилена заместо старой деоровской. Новый вопрос :) - система _вроде_ прокачана, воздуха нет, но ход ручки очень большой (в 2 раза больше чем был раньше) и колодки в исходное положение заходят "медлительно", т.е. не сразу, а плавно. Неужели остался воздух в системе? Или проблема в масле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а СЛХ с сервовейвом? того же поколения на вид?

 

наличие воздуха в системе обычно приводит к тому, что колодки дожимаются до диска и после этого ручка прожимается. "ватная"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а СЛХ с сервовейвом? того же поколения на вид?

 

наличие воздуха в системе обычно приводит к тому, что колодки дожимаются до диска и после этого ручка прожимается. "ватная"

В душе не чаю, что такое сервовейв, но ручка вот такая. У нее есть регулировка положения самой ручки ближе-дальше. Буду дальше ватность убирать путем искоренения воздуха хз каким путем. Гидролинии гнуть. А что насчет хода ручки? Уже привык к небольшому ходу, а тут какой-то капец. Масла добавить в систему попробовать, жамкая тормозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри одного поколения точно должны быть совместимы
SLX Ручка - сервовейв, старые тормоза - нет.

 

деор с сервовейвом - такой:

 

shimano%2Bbrake.jpg

 

на этом поколении они сильно перетряхнули потроха, так что диаметры цилиндров и рычажность могли сильно поехать!

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...