Перейти к содержанию

Охлаждение в жару


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь слышал что-нибудь про хитрую охлаждающую штуку, про которую говорит ув. тов. Владимир Исайчев из Катюши?

 

(с 31 секунды)

http://www.youtube.com/watch?v=3rHDc26Y9Pg&t=31s

 

Ну и вообще можно пообсуждать, как спасаться от жары на велосипеде. Кто какие способы охлаждения использует?

 

PS. Не придумал, в какую тему написать, решил открыть.

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аащее прям :D

вроде когда едешь не греешься , ветерок обдувает :lol:

Изменено пользователем interpol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аащее прям :D

вроде когда едешь не греешься , ветерок обдувает :lol:

По пустыне верхом на верблюде едет бедуин. Жара стоит невыносимая. И вдруг, с бедуином поравнялся велосипедист. Бедуин посмотрел на него и спросил: "Почему в такую жару, ты ещё можешь крутить педали, а я ничего не делаю, но умираю от зноя?" Тот говорит: "потому что я развиваю такую скорость, что встречным потоком воздуха меня обдувает, вот и не жарко." Бедуин подумал и поскакал вперёд во весь опор. Вскоре велосипедист опять догнал бедуина, и увидел, что тот сидит на песке возле мертвого верблюда.

- "Эх ты... Загнал такого верблюда", - говорит велосипедист бедуину.

- "Да не, не загнал... Просто он замёрз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. поливать голову холодной водой

2. в попутном сельмаге купить и употребить кефир похолоднее. мне как то посчастливилось ажно с ледышками. из-за густоты он намного медленнее пьется и отлично сбивает ощущение "я щас расплавлюсь". большим счастьем в жару может быть только холодная ванная.

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается вывода о том, будто развитие цивилизации и повышение уровня жизни привело к повышению калорийности питания и ожирению населения, то следует добавить: повышение уровня жизни способствовало появлению в наших домах вентиляторов, кондиционеров, холодильников и прочих электроприборов. В моем детстве, когда дома появился вентилятор, я очень любил, вернувшись летним днем распаренным с улицы, подставить тело холодному ветру. Потом доставал из холодильника холодный сок, большими глотками выпивал стакан. Родители обычно не разрешали мне этого делать – старшее поколение понимало, что так можно повредить здоровью.

 

Действительно, резкое охлаждение разгоряченного организма искусственно созданным холодом наносит огромный вред. Вместе с потом из организма выводятся продукты обмена, отходы. Под воздействием искусственно охлажденного воздуха из вентилятора или кондиционера, либо принятой внутрь холодной жидкости, рецепторы некоторых частей организма резко охлаждаются и передают сигнал об охлаждении в мозг, вследствие чего тело останавливает начатую незадолго до этого работу по выведению отходов. Фактически не будь рядом кондиционеров и вентиляторов такой сигнал поступил бы в мозг только после того, как организм закончил работу по очищению. Теперь же шлаки и мусор остались внутри организма.

 

Самое неприятное в данной ситуации то, что в период выделения пота, самым горячим органом тела становится сердце. Ему необходимо непрерывно выделять тепло. Но холодный воздух или холодная жидкость внесли неразбериху в сигнальную систему организма и сердце получило приказ резко прекратить выработку тепла. Все это может нанести сердечной мышце большой ущерб.

Настоящей причиной ожирения не обязательно является избыточное потребление калорийной пищи. Возможно, гораздо более серьезной причиной является холодной воздух и холодные напитки. То что американцы, которые использовали все средства борьбы с ожирением, так и не смогли справиться с проблемой, объясняется, возможно, их пристрастием к холодным напиткам, как основному способу утоления жажды.

©

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во истину пот, да ветер наши лучшие друзья!

Любителям ледянных напитков напомню о гнойной ангине и настоятельно прошу ввести в строку поиска "заморозка мозга" ;)

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям ледянных напитков напомню о гнойной ангине и настоятельно прошу ввести в строку поиска "заморозка мозга" ;)

а это как себя настроишь :P . сколько помню, у меня горло никогда не заболевало от переохлаждения, всегда на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне немного помогает от жары рюкзак с поддувом. без него вся спина мокрая, а с ним только в трех точках, где он прилегает. получается что-то вроде воздухозаборника и испарение пота происходит более интенсивно.

по поводу холодных напитков - это на любителя. я не болею от них но и кайфа они не приносят. предпочитаю комнатной температуры. ну и теплая вода быстрее усваивается.

давным давно любил с собой брать замороженную с вечера бутылку с водой. она постепенно таяла, прикасаешься к сумке, а она прохладная. так что можно в рюкзак положить пару полторашек со льдом. или элементы холода что для сумок холодильников.

шлем неплох в жару - под ним продувает а сам он не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...