Перейти к содержанию

Заметка о технике катания в дождь


Ursa

Рекомендуемые сообщения

Сегодня выехал покататься и на скорости около 24 кмч меня "вжало в асфальт" при повороте направо от законодательного собрания (дорожка плиткой) к Пляжу Динамо на набережной.

Вообще такой маневр (резкий поворот с острым углом наклона) должен был пройти удачно и в сухую и в мокрую погоду. Причиной завала считаю накрапывающий дождь, недаром в ПДД особо обозначено, что когда дождь только начинается или идет очень слабо водитель должен быть особенно осторожен, т.к. пыль, масло, асфальт и вода создают на дороге очень скользкую пленку, которая потом дождем смывается.

Как итог - ободрал предплечье, немного голень и задний переключатель XT теперь имеет характерную "зарубку" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны хочу предупредить народ о езде через рельсы.. (трамвайные). В мокрую погоду и их надобно пересекать строго ПОД УГЛОМ 90 ГРАДУСОВ!!!

Приложился на повороте ул. Заозерная-пр. Менделеева :wacko: icon_exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ехал по Герцена под начинающимся дождём. Скорость была окло 35 и возникло такое ощущение, что еду по катку, колёса, казалось, совсем не держали дорогу. Так что осторожнее надо быть на мокром покрытии. Особенно опасно мокрая плитка - сцепление с ней ненамного лучше, чем с льдом на катке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Со своей стороны хочу предупредить народ о езде через рельсы.. (трамвайные). В мокрую погоду и их надобно пересекать строго ПОД УГЛОМ 90 ГРАДУСОВ!!!

Приложился на повороте ул. Заозерная-пр. Менделеева :wacko: icon_exclaim:

Да и в сухую погоду тоже! Я переезжал под острым углом на 33 км/ч и заднее колесо по рельсе юзом... велу повезло больше - он отделался легкими царапинами :)

А про технику поворотов хорошо написано в "Современном велосипеде"

когда входишь в поворот вел не "кладешь", а сам перемещаешь свою 5-ю точку внутрь поворота одновременно приседая, вел при этом остается практически вертикально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...