Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Культурный шок понемногу отступает, и дар речи возвращается. А посему - немного о том мероприятии, которое имело место днем позже ВелоОмска: марафон вокруг самого большого шведского озера Веттерн. Знаете ли... Нет, не знаете.

...Весь этот велопраздник состоит из трех мероприятий: марафон для женщин на 90 км, гонка для профи, массовый марафон. В гонке для женщин приняло участие 5000(!) человек! Для профи цифр не знаю. А в последнем марафоне участвовало 18.000(!!!) человек!! Нам такие цифры пока и не снились :)

Это было колоссальное, красивейшее, ярчайшее мероприятие изо всех, которые я когда-либо видела! Все отлажено, как часы: каждый из оргов знает свое место, все четко. Старт первой группы был в 18.00, последней - в 5.00. Стартовали группами по 40 человек в сопровождении двух мотоциклов. На старте у некоторых брали интервью. Именитых и титулованных особо отмечали.

Гонка впервые состоялась в 1962 году. Поэтому есть люди, которые проехали этот марафон уже более 30 раз. Вот такие цифры.

Было несколько пунктов для отдыха - практически в каждом городе, через который проходил марафон. В каждом пункте - бесплатное питание для участников, бесплатный массаж, техобслуживание,ессно, расходные материалы в продаже. Всего протяженность трассы - 300 км отличных шведских дорог.

Люди не ехали за результатом. Это именно велопраздник. Для каждого целью было - преодолеть расстояние, преодолеть себя. Много было иностранных участников, среди которых и наш Димка Калякин. Проехал он хорошо, 300 км за 9ч 56мин. Старт у него был поздно, в 23.20. Мы приехали в Мутолу (город, откуда старт был) заранее, еще в 18.00, но как обычно (по-русски :)), в последний момент выяснилось, что воду не набрали, мазь разогревающую не взяли, пописить не сходили :D В итоге, водой Димку поил датчанин по дороге (сам чемпиён признался, что вспомнил по-английски даже то, чего не знал :D ), мазь каким-то чудом (!) я взяла с собой (не для Димки, для себя, но не выложила из рюкзака по приезде), ну а пописить - это уже он сам справился :)

Мы всю дорогу сопровождали велосипедистов. Любовались красотами природы... Организацией, культурой... Но это уже совсем другая тема :)

...Техника была самая разная: и эксклюзивные варианты, и абсолютная рухлядь. Здесь это было не главное. Главное - это те эмоции, которые получили участники, а уж их - вагон! Столько позитива в одном месте!

Порадовала организация стартового городка, пунктов питания, ярмарки. Кстати, на ярмарке все спонсоры представили свои товары, где их можно было приобрести. Ну и естественно, ключевым гвоздем ярмарки была экипировка и всяческие аксессуары.... Собственно, именно поэтому ничего кроме экипировки я себе из Швеции не привезла :) (Да, впечатлил вел Bianchi - шоссер 6,5 кг веса и стоимостью в 64 тыс. крон (умножьте на 4 - и получите сумму в рублях). Так вот, Кольнагин, размахивая на ярмарке своей Меридой, чуть было не остался в Швеции в рабстве, отрабатывая стоимость этого велика: одно неудачное движение, и Bianchi начал жить собственной жизнью, автономно от велоподставки :) Но крепкие руки Стефа и мое паническое движение в сторону красавца-велика не позволили ему упасть, и Калякин теперь материт нас в Москве :))

После финиша мы с Костей Ткачевым беседовали с участниками. Какие у них были счастливые лица! Люди - совершенно простые, обычные, которые просто ездят на работу на велике, вовсе не спортсмены - говорили о том, как они хорошо отдохнули, познакомились с другими участниками и как они горды тем, что преодолели это расстояние!.. (А я слушала и завидовала :()

...Димка проехал здорово, как я уже написала. Но потом был чуть жив. И жрал как лошадь :) Молодец, Димка! (Я ему это уже сто раз говорила :), и еще скажу)

В общем, Welcome to Vattern Rundan! Там рады видеть всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно чудо Vattern Rundan - это Треки-двухподвесы, на которых ездит полиция! Я, как вы понимаете, не могла этого пропустить :)

post-19-1214245910_thumb.jpg

post-19-1214245918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хвастунишки! :P

2) Зазнайки! :P

3) Куда чемпиона дели!?

4) Отмечать когда будем!?

5) Где подарки!?

6) Почему прячитесь до сих пор!?

7) Кто и почему, на самом деле, застрелил Кенеди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хвастунишки! :P

2) Зазнайки! :P

3) Куда чемпиона дели!?

4) Отмечать когда будем!?

5) Где подарки!?

6) Почему прячитесь до сих пор!?

7) Кто и почему, на самом деле, застрелил Кенеди?

1) агггггааааа :rolleyes:

2) аггггггггааааааа :P

3) чемпиён покоряет столицу :)

4) Отмечать будем вместе с началом моего отпуска на этих выходных безалкогольными исключительно(!) напитками. Обо всем сообсчу дополнительно :)

5) этот пункт без комментариев)))

6) этот пункт тоже.... культурный шок силен. уууууххх как силен :( Я вот только к русскому литературному вернулась...

7) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет отмечания.предлагаю в субботу прокатиться в сторону Ростовки,но по правому берегу Омки.Не далеко,километров 10-15 от города.:):-)посидим,поговорим,можно и собрание там провезти.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет отмечания.предлагаю в субботу прокатиться в сторону Ростовки,но по правому берегу Омки.Не далеко,километров 10-15 от города.:):-)посидим,поговорим,можно и собрание там провезти.:)

Женьк, я абсолютно не против. Но есть два существенных обстоятельства, от которых я существенно зависима: работа и НЕработа :) Поэтому по времени и по дате пока не загадываю. В любом случае соскучилась по всем вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, как уже было сказано место негде узнать. участников было более 18.000

во вторых в группе проехал км 130 остальные в одного, ну или кого-нибудь тащил на колесе. когда ехали в группе то скорость не редко была за 50 км/ч

в третьих рельеф там совсем не Омский, после первых км 50 начинаются горки, а после 110 горки это уже не то слово.

9.56-это время по компу, первый и единственный раз зарулил на пит стоп после 160 км и то потому что смазку с цепи смыло дождем и приходилось цепь и набор время от времени поливать водой из фляжки что бы не заклинило основательно

 

надеюсь всем ответил. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там только до старта был дождь и потом немного, просто асфальт мокрый и холодно...из машины вылазить на старт не хотел)...и ночью еще в группе не видно где лужа а где ее нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...