Перейти к содержанию

Очередное "Помогите выбрать велосипед"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа.

 

Очередная скучная тема, про "помогите выбрать велосипед".

Итак, мой рост 182, вес 80, гугл и курение форумов подсказало мне, что мне нужен размер L.

 

Не знаю, видели ли вы такое в Омске, но дорога у нас состоит из бетонных плит размером 6м х 2м. По ней ходит тяжеленная техника, тягающая на тралах еще более тяжеленную технику. Посему плиты расползаются, прогибаются, накреняются в разные стороны, выставляют свои долбаные острые ребра таким образом, что каждые 6 метров пути мне встречается бордюр высотой от -10 до +10 сантиметров, или яма глубиной до 10см и длиной до 30см (ну это не так часто, но раз 2-5 на километр точно). Собсна, для тяжеленной техники и тягачей это намного лучше чем грязюка. При всем этом, местность несколько холмистая, поэтому состоит в основном из спусков/подъемов градусов на 10-20 и протяженностью от 200м до пары километров.

 

Соответственно, велосипед предполагается использовать на дичайше раздолбанной и убогой дороге, на небольшие расстояния (порядка 20км). Иногда возможны заезды по лесным тропинкам на том же ландшафте, но это редко и мало. Большая скорость совершенно не обязательна, но велосипед должен тянуть как трактор на пониженных передачах, ибо преодолевать подъемы мне будет сложно из-за давней травмы колена. Получается, велосипед должен быть горный.

 

В детстве я катался на всяких "Кама" и "Урал", поэтому вполне уверен, что чем больше колесо, тем лучше. Значит, выбираем 29" колеса. И чтобы обода колес не постигла та же участь, что колеса моих "Камы" и "Урала" (восьмерки, вмятины и т.д.), покрышка нужна самая большая, какая есть :). Чтобы и по ширине, и по высоте профиля. Это для защиты ободов от стыков плит. Такие колеса будут много весить? Я уже писал, что скорость не важна, а если передаточное отношение будет в норме, то никаких проблем с перемещением этого веса не возникнет.

 

В навесном оборудовании я вообще ни капельки не разбираюсь, но я имел возможность прокатиться несколько раз на горных велосипедах друзей (диапазон 10-20 килорублей), погуглил немного инфу. И просто из принципа не хочу всякую пластиковую фигню, которую рекомендуют новичкам для того, чтобы "разобраться, а потом уже купить то, что нужно тебе". Я в средствах не стеснен, соответственно, навесы не ниже Shimano Deore (и то это самый-самый минимум), или Sram x7.

 

Основной акцент нужно сделать на удобство и комфорт перемещения по такой дороге. Поэтому подвеска должна быть мягкой, а посадка не слишком растянутой/спортивной. Даже какие-то убогие вилки на паре ашанбайков, которые я брал катнуться у дворовых школоло делали ощутимую разницу с "Уралом" по чувствительности ударов по рукам от стыков. Надеюсь, если подобрать хороший вариант, будет еще комфортнее.

В принципе, я нагуглил достаточно информации, чтобы ВЫБРАТЬ себе велосипед. Мне только не хватает вашего опыта. Подскажите, насколько ощущаются кочки на хардтейле? В различных статьях я встречал заявления типа "на ухабистой дороге хардтейлы-найнеры по комфорту примерно одинаковы с двухподвесами 26, у которых ход задней подвески 100мм". Действительно ли, большего диаметра колеса и высокопрофильной резины будет достаточно, чтобы сгладить такие кочки? А то невыносимо бесит получать удар по заднице каждые 6м пути на протяжении 20км.

Если недостаточно, предложите двухподвесные найнеры :).

 

Теперь, опять же, рама. Я почти уверен, что через некоторое время использования этого велосипеда, я начну грейдить те или иные его части (скорее всего придется с вилкой экспериментировать), и вот с рамой мне бы не хотелось промахнуться. Как мне выбрать раму? С геометрией я бы еще определился на снове наличия задней подвески и предпочтения более высокой, расслабленной посадки. Что скажете по материалам? Я просмотрел темы вашего форума, особенно Вот эту. Очень благодарен пользователю Nicord за наводку на Kona Big Kahuna 29. Так вот, насчет материалов. В одной из тем встретил утверждение типа "алюминиевые рамы теперь уже не самые клёвые, а значит производители делают их только для недорогого сегмента и далеко не самым технологичным способом, щас в тренде карбон, вот его и надо брать". Собсна, карбон так карбон, если у него действительно есть хоть какое-то преимущество перед алюминиевой рамой кроме веса и понта.

 

Велосипед буду брать и обкатывать в Омске, во время отпуска, предварительно посидев на нем, а потом вышлю его транспортной компанией к себе. По этой причине прошу предложить какой-нить готовый вариант, а не собирать кастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет, господа :). Тему про выписывание фэта я тоже прочитал, картинки посмотрел, только я по незнанию подумал, что он маленький как ВМХ. Есть предложения по готовым вариантам? Такие продаются в Омске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, я созрел ). Уже заказываю фэт! Еще раз благодарю. Если кому-то интересно, потом напишу чо у меня получилось. Может, даже фотки выгружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то быстро даже, а мы ещё не дошли даже до топ алюминия, не говоря про тайтан и карбон :( Первый раз, наверно, где не развели срач диспут на тему выбора велосипеда :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

Очередная скучная тема, про "помогите выбрать велосипед".

 

Ну всё, я созрел ). Уже заказываю фэт! Еще раз благодарю. Если кому-то интересно, потом напишу чо у меня получилось. Может, даже фотки выгружу.

 

Пожалуй это самый быстрый выбор (меньше часа!) за всю историю форума :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я читал тему про покупку фэта, он мне сразу понравился; но по ссылкам я пройти не смог, выдавалась ошибка, что база данных перегружена или типа того. Потому и неправильно понял его габариты. А теперь мне на него снова указали, и сайт стал доступен, и опыт Паши показал, что у этого магазина нет проблем с поставками в Россию ). Чего же тянуть? Доставка по-любому займет пару месяцев, успею еще по снегу покататься ).

 

[update]

Покупка обошлась в 50007.28руб

 

Видимо, курс фунта к рублю изменился с прошлого раза.

 

[update]

 

Я понял, почему цена получилась повыше. У меня более новый вариант, с двумя передними звездами, а не с одной.

Изменено пользователем WalterFierce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недели две ;) емсом отправят

 

О, я его не в Омск заказал. Думаю, всё же, идти будет пару месяцев. А если дойдет за пару недель - это будет и радостно и досадно одновременно. У нас в это время будет около -50 градусов на улице. Явно не для покатушек на велике :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я его не в Омск заказал. Думаю, всё же, идти будет пару месяцев. А если дойдет за пару недель - это будет и радостно и досадно одновременно. У нас в это время будет около -50 градусов на улице. Явно не для покатушек на велике :).

:lol:

Люди катают в мороз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозакажите обязательно пару-тройку запасных камер! (подходит камера Kenda Heavy Duty XC 26*2.40/2.75 вентиль Шредера, в триал-спорте под арт. 211023)

Исходя из условий катания, не помешала бы и запасная покрышка.

Удачных и интересных поездок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж где такое ?

Я почти на море живу. От меня до моря сотня километров, может. До Карского моря.

 

У нас в это время будет около -50 градусов на улице. Явно не для покатушек на велике :).

:lol:

Люди катают в мороз

Ну я бы не сказал "катают". То, что там написано, больше похоже на мазохизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "отмороженной" покатушке я не учавствовал. Но на работу в -37 ездил в прошлом году. Главное - крутить и не останавливаться. И пощёлкивать задним переключателем, иначе замерзает и перестаёт переключать. Зато на дорогах утром в такую погоду практически пусто - мечта мизантропа :).

Изменено пользователем 0x29a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо тут мазохазо нету

если ветра нет то мороз пофиг

http://uld13.mycdn.me/getImage?photoId=471081694671&photoType=3

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...