Перейти к содержанию

Выбор тормозов V-brake


SancheZ911

Рекомендуемые сообщения

Про диски уже всё давно обсосано на форуме, а тему про вибряки не нашел.

 

Ситуация такова, что катаюсь на бомжригиде, пока собираю суперкрутой найнер и тормоза на нём (ригиде), как и переклы с комборучками не менялись с момента покупки (5 год пошёл). Стоковые Тектро уже не те, что были раньше и разболтались чрезвычайно, смазывать и подстраивать надоело. Вчера тормозили нормально, сегодня ощущение того, что тросик на сантиметр растянулся, посему быть замене.

 

Адепты вибрейков, нужна ваша помощь в выборе приличных тормозов. Рассказы про всяческие нюансы, которые могут возникнуть приветствуются.

 

Диски не предлагать, инженеры американской фирмы Trek в 2009 году ещё не догадывались, что на модель Trek 3700 будут ставить дисковые тормоза и решили что крепление под диск на раму нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаюсь на Мериде с Авидами - проблем не знаю, ручки тоже авидовские - клёвые.

А что за супернайнер собираете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много суровых велосипедистов, катающихся зимой, интересно, а на бряках кто-нить зимой катался? Как там колодки по замёрзшим ободам тормозят? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toshich, я катал в -10 , тормозили норм , ниже не катал , но не думаю что в физике и силе трения кардинальные изменения произойдут.

Там уже проблема встанет не в тормозах, а в задубевшей/забитой резине )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нить зимой катался? Как там колодки по замёрзшим ободам тормозят? )

Тормозят пока не проедешь по глубокому снегу. После этого нужно немного проехать с зажатыми тормозами, что б снова заработали. Если об этом не забывать, то проблем нет. Иначе может быть сюрприз.) -10 или -40 особой разницы нет.

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор то особо не велик, "шимано" да "авид".

есть ещё всякая дорогая экзотика, да ну её в печь (как Стас говорит :-))

а далее кмк встаёт вопрос религии )))

авиды "считаются" лучше.

чем лучше!? (спросите вы)

-чем шимано! (ответят приверженцы авидов)

)))))

 

не малую роль играют ручки.

и вот тут шимановские с их хитрой системой "серво вейв" (в старших моделях) мне показались очень удачной конструкцией,

в работе ни чуть не уступающей хорошей гидравлике.

 

зы

это сугубо личное мнение, не претендующее на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный хороший сурприз от вибрейков зимой это лёд на ободах/колодках ))

 

т.е выносишь тёплый из дома, проезжаешь по снежку и привееет ) правда после торможения-двух всё нормализуется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если религия позволяет разные тормоза, могу продать комплект тормоз ХТR + ручка ХТ, поставишь его вперед (просто есть всего один), ну и назад че-нибудь купишь, как уже выше писали, разницы с хорошими дисками,при наличии живых ободов, особо не заметишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не малую роль играют ручки.

и вот тут шимановские с их хитрой системой "серво вейв" (в старших моделях) мне показались очень удачной конструкцией,

в работе ни чуть не уступающей хорошей гидравлике.

Гибрид ручек шимано с тормозами авид возможен?

 

 

 

... на протянутых спиицах, неразболтанных втулках и не на вилке моссо

 

Совпадение последнему пункту. Историю про вилку моссо и дисковые тормоза слышал, она может сделать такой же финт и на вибрейках??

 

Чем вообще отличаются хорошие вибрейки от плохих (пластилиниевые тормоза на ашановских байках не рассматриваем)? Колодки, пружины, лапки да шарниры, конструкция одинакова на всех тормозах, а тормозят по разному.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибрид ручек шимано с тормозами авид возможен?

да

конструкция одинакова на всех тормозах, а тормозят по разному.

магия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вибреечные ручки совместиме.

 

в вибейках главное - жёсткость. нужна хорошая ручка, хорошая рубашка и жосткие рычаги с хваткими картриджными колодками.

 

пока обода и колодки чистые - тормозит отлично!

 

я позавчера пересобрал аваланч в утилитарный лисопед (на твёрдой вилке и двумя тормозами) и прокатился немного.

 

сд7 + свисстоп колодочки и новый обод тормозят отлично. без вибраций, ровно и контролируемо.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живых и чистых )

Ага, и самое неприятное начинается с вибрейками после набития восьмёрочки: расслабление тросиков, колодок, потом или шаркает или хренова тормозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что скрипят они адово, и маркетинга там больше чем реальной пользы.

правильно выделено слово говорят. надо то всего лишь выставить угол подвода колодок с помощью монетки, хотя у меня и без этого не скрипели, может-быть из-за колодок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тормозами более-менее определился, авидовская ручка FR-5 как в работе (с SD7 предположительно) и какие колодки лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...