Перейти к содержанию

Карта Омской области


JTLi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В этом посте предлагаю обсуждать вопросы, касающиеся карт для навигаторов Garmin.

 

После приобретения портативного Garmina столкнулся с проблемой отсутствия полноценной, актуальной карты для Омской области, нет она конечно есть, но за 2-3 т.р. в год и с низкой вероятностью, что на ней будут отражены тропинки и места, излюбленные велосипедистами. В связи с чем возникла идея создать свою собственную карту.

За основу была взята бесплатная карта с официального сайта Garmin, сразу отмечу, что некоторые объекты на ней отсутствуют, но если сравнивать её с картой, поставляемой вместе с устройством, она на порядок лучше. Детализация бесплатной карты меня приятно удивила.

На первый взгляд редактирование карты - процесс несложный, но важным моментом является точное местоположение объектов.

Итак, что предлагаю:

1. Сравнить карту с существующей у Вас, и выразить свое мнение.

2. При выявлении несоответствий отписываться в теме.

3. Сформулировать предложения по добавлению новых объектов на карту.

 

В первой версии немного подправил хорошоизвестные мне улицы, добавил объект "Шарик" и велодорожку в Советском парке.

В архиве карта для Garmin и для Navitel

АРХИВ УДАЛЕН!

 

 

 

Актуальная карта

https://cloud.mail.ru/public/5WsY/wY1ZGMf7y

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть линк на топо дороги России, могу поделится.

на моей дакоте отлично работает

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по сравнению с открытыми картами типа http://www.opencyclemap.org/ или http://www.mapquest.com/ , где даже грунтовки нарисованы, у Гармина очень убогие карты по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по сравнению с открытыми картами типа http://www.opencyclemap.org/ или http://www.mapquest.com/ , где даже грунтовки нарисованы, у Гармина очень убогие карты по России.

ну не знаю, спроси Coyote-а я ему карту давал он с ней по муромцевскому району ездил, его устроило, и привязка достаточно точная

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть линк на топо дороги России, могу поделится.

на моей дакоте отлично работает

 

карта официальная? когда выпущена?

Отказываться в любом случае не буду.

 

Но какая бы она свежая не была, колонки с водой, к примеру, на ней вряд ли отображены

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Navitel что за карта?

 

Есть такая rusnavi.org-20130420-rlf.nm3 для Navitel:

 

Это официальная карта России, в моем архиве только карта Омской области.

В навигаторе в режиме реального времени возможно переключение между картами, поэтому

можно хранить несколько карт.

Основной замысел - создать карту, которая включала бы недостающие объекты

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу отмечу, что некоторые объекты на ней отсутствуют, но если сравнивать её с картой, поставляемой вместе с устройством, она на порядок лучше. Детализация бесплатной карты меня приятно удивила.

 

некоторые объекты это 80% населенных пунктов, начиная от Хвойного.... дальше смотреть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в базовой лучше отрисовано?

Омск и ближайшие поселки (в которых я был) отрисованы лучше чем в моей базовой карте.

Какие еще недостатки (недостачи) выявлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа. у меня в дакоте10 была карта, на которой были помечены точками крупные города,федеральные трассы и водные объекты. и все, больше там ничего не было.и называлось это базовая карта мира

 

так что дефолтные карты тоже разными бывают))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя насколько я помню навигатор из за бугра пришел, а мой был приобретен в россии, поэтому и карта у мня чуть получше. Попала мне в руки вроде как разлоченная карта россии, как разберусь так отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя насколько я помню навигатор из за бугра пришел, а мой был приобретен в россии, поэтому и карта у мня чуть получше. Попала мне в руки вроде как разлоченная карта россии, как разберусь так отпишусь

 

дакота10 у меня была белая,купленная в России. просто она вот так убого укомплектована))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось выяснить:

1. Карта для Garmin Омской области с Топ Дорог 6.16 одна из самых детальных (загрузил в Топик), эту карту

редактировать нельзя, только ждать следующей версии.

2. Карта Garmin Омской области с OSM (http://gis-lab.info/) - эту карту можно редактировать в он-лайн режиме.

3. Карта, представленная ранее - в топку (детализация самая плохая среди перечисленных).

 

Сам загрузил карту из пункта 1, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту карту редактировать нельзя, только ждать следующей версии.

смысла мало в версии 6.16 по сравнению с предыдущей были глобально изменены карты Волгоградской облсти а остальное по мелочам. т.е есть большая вероятность что в последующих версих Омскую область не сильно затронут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В преддверии нового сезона, решил обновить карты в своем гармине,

наиболее актуальными в настоящий момент являются карты ТОПО 6.18, официальная

версия стоит 3400 руб, бесплатная (разлоченная) очень нестабильна, много

жалоб и не все устройства её поддерживают. Мой гармин её просто игнорирует.

В сети нашел ТОПО 6.16 с обновлениями 2013 года.

Три части омской области склеил в одну карту, размером 43 Мб - очень

актуально для навигаторов без разъема под флеш-накопитель.

Карта бесплатная, ссылка

http://sharem.rusfolder.net/files/40332473

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто воспользовался склеенной картой, отпишитесь о наполненности/детальности, а также о

стабильности работы (необходимо для дальнейшего совершенствования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Очень уважаю бумажные карты, в авто лежит обязательно и не одна,

но на веле бумажная карта неудобна. К тому же новые технологии...

Да и ..

Попала мне в руки карта ТОПО 6.18 (2014 год) если есть интерес - плюсуйте это сообщение выложу в файлообменник

Изменено пользователем JTLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с проявленным интересом, выкладываю ссылку на карту Омской области 2014 года (ТОПО 6.18),

размер по сравнению с 2013 годом вырос на 6 Мб, изменения точно присутствуют, вот только в какой части...

Ссылка в топике.

После установки и использования, просьба сообщить мне как работает карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Твоим варантом карты Омской области, кстати, пользуюсь. Спасибо.

А не пробовал openstreetmap? Основные дороги там есть, некоторые тропинки тоже. Один раз даже заплутавших родственников по ориентирам с OSM из лесу вывел :-)

 

Я в ПВД по ленинградской области только с OSM и езжу. Правда, в моём случае это не только от удобства исправления ошибок на карте, но и от бедности, т.к. в моём древнем гармине всего 8 мегабайт памяти, а из OSM очень просто собрать карту с дорогами, но без POI или нужным их подмножеством. Всё равно POI удобнее на телефоне смотреть, чем на гармине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

эту карту редактировать нельзя, только ждать следующей версии.

смысла мало в версии 6.16 по сравнению с предыдущей были глобально изменены карты Волгоградской облсти а остальное по мелочам. т.е есть большая вероятность что в последующих версих Омскую область не сильно затронут

 

Советую за картами обращаться в Кочевник (ост. 6 таксопарк). Работает профи с картографическим образованием, может делать карты даже под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...