Перейти к содержанию

SRAM 2007


map

Рекомендуемые сообщения

Полазил по сайту sram.com

Был приятно удивлен обновленными компонентами 2007 года.

 

Основные изменения коснулись серий X.9 и X.7.

 

X.9

Очень порадовали обновленные манетки, сделанные по аналогии с X.0, только из материалов попроще.

x9_triggershifter_large.jpg

Особенности: отсутствие свободного хода нижнего рычага, регулировка его положения (это я нагло вру :) ), отсутствие индикатора.

Вес: 240 грамм за пару.

Однако стоить такая манетка у нас, думаю, будет в районе 2100 - 2200 рублей. У буржуев ее оценивают примерно в 1750.

(тоже ошибся, стоит одна манетка в Веломире 1400 рублей, комплект же можно купить за 2600)

 

Также срамовцы наконец-то перестали выпускать фуфловый передний переключатель X-Gen. Теперь передние переключатели у них тоже деляться на серии. Вот X.9

x9_frontderailleur_large.jpg

Заявленный вес: 160 грамм, что немного меньше чем у XT от Shimano (версия с верхним креплением).

 

 

Что касается X.7. У этой серии также обновились манетки. Точнее, не совсем обновились. Теперь манетки X.7 - это старые манетки X.9 :)

x7_triggershifter_large.jpg

Вес: 262 грамма за пару

А старая манетка X.7 теперь называется SX.5

sx5_triggershifter_large.jpg

 

 

Передний переключатель серии X.7

x7_frontderailleur_large.jpg

Заявленный вес: 178 грамм

 

Про себя могу сказать точно, что свои старые манетки X.7 заменю на новые X.9 как только появиться возможность купить их в одном из наших интернет-магазинов :)

 

Курсивом выделены обновления от 09,04,2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать.

Для любителей использовать спецверсии манеток Sram для шимановских переключателей ничего нового не придумали. Наоборот, срам переименовал прошлогоднюю серию Attack (аналог старых X.7) в Rocket (аналог старых X.9), но манетки у этой серии остались старыми X.7 (т.е. тупо бывшие Attack назвали Rocket) :( А манетки X.9 для шиманы теперь не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Про себя могу сказать точно, что свои старые манетки X.7 заменю на новые X.9 как только появиться возможность купить их в одном из наших интернет-магазинов :)

SRAM X-9 2007 в городе :grin:

Сегодня получил заветную посылочку с манетками. Заказал с велопробега, пришло всего через 6 дней после заказа :)

Комплект обошелся в 2580 рублей без доставки.

 

Фотки:

sPICT0143.JPG

 

sPICT0152.JPG

 

sPICT0146.JPG

 

Точный вес пока не знаю. В магазине была большая очередь, поэтому взвесить мою манетку у продавщицы не было времени :) Завтра утром зайду.

Внешний вид радует. Также смотрится довольно прочной. Комплектуются тросами с тефлоновым покрытием. Есть возможность переставлять крепление к рулю, т.е. смещать манетку относительно тормозной ручки вправо/влево. Чем я сразу и воспользовался. К сожалению, фишку с настройкой положения рычага от Х-0 сюда не добавили. Ну да ничего :)

Заднюю уже поставил, правда немного переборщил с длиной рубашек. В некоторых местах сильно изгибаются, поэтому переключение немного туговато. Но легче, чем со старой манеткой. Я прада еще поленился смазать тросики. Займусь этим, когда укорочу рубашки.

Первый впечатления после настройки: работает просто обалденно. Лучше прежний. Действительно практически отсутствует люфт рычага. Сделано все очень жестко: при нажатии чувствуешь как переключатель перемещается вместе с пальцем. Манетка издает классные щелчки, похоже начинка не из пластмассы сделана.

Очень понравилось как она накидывает на бОльшие звезды. Причем после доведении рычага до положения переключения (щелчка) он всегда проходит еще чуть-чуть (этого нет только если очень плавно нажимать). Т.е. тросик затягивается несколько больше, чем нужно, а после отпускания рычага снова вылазит немного. Это позволяет более быстро накинуть цепь на звезду.

Реально заметил, что трансмиссия с этой манеткой не требует тщательной настройки. Работает максимально четко при минимуме затрат времени на настройку. Хотя, это я могу сказать и про мои старые Х-7.

 

Также интересна фишка cable cradle - "равные усилия и ход ручек для переключения вверх и вниз". Про ход я бы не сказал, но вот усилия действительно равные. Рычаг для сбрасывания вниз сделали туже, если сравнивать с Х-7. На последних достаточно было неосторожно задеть его и манетка срабатывала. На новых X-9 такие номера не проходят. Во-первых, у рычага появился ход до срабатывания (щелчка) (Х-7 срабатывали сразу, хода у рычага практически не было). Во-вторых, как уже было сказано, на Х-9 он тугой. На мой взгляд, нажимать такой рычаг "мясистый" рычажок приятнее.

 

Отсутствие индикатора меня не смущает. Я уже достаточно ездил на байке и привык к трансмиссии с кассетой 11-32. Поэтому индикатором практически не пользовался. По ощущениям понятно, какая передача включена. Правда это касается наиболее часто используемых звезд, но не думаю что без индикатора будут возникать трудности.

 

Все это впечатления от щелканья на перевернутом байке, тестов в боевых условиях пока не было :oops:

 

Теперь я настоящий заСРАМец :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Вот и мне казалось также... Если только смазкой тефлоновой, но в ней растворитель тефлона может наоборот трос ободрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто тоже хочет себе манетки SRAM X-9 или SRAM X-7 , пишите. Через 1-2 дня буду заказывать запчасти, прихвачу. Стоимость, соответственно 2000р и 1800р за комплект.

 

2 Дима: Этот топик находится в разделе "Велосипед", а не "Торг", Вы что-то перепутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...