Перейти к содержанию

Правила написаны для всех.


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз в этом убедился. Ездите по крайней правой полосе ближе к обочине, там вы хоть немного застрахованы от автомобилистов. Сегодня утром ехал на работу. Мой "любимый" перекресток Конева-70 лет октября, с последующим поворотом на метромост проезжал по обычной схеме - в крайний левый ряд ближе к двойной сплошной параллельно потоку машин. Там они плетутся еле-еле, я их, естественно, обгоняю и поворачиваю. Но вдруг из этого левого ряда на встречную полосу выворачивает виста, тоже всех обогнать хотел. Я начинаю оттормаживаться и пытаюсь обойти его слева, при этом громко кричу что-то нечленораздельное и матерное. Въезжаю в переднее левое крыло, перелетаю через руль, перекатываюсь через капот, падаю на асфальт. Лучше б я не тормозил, тогда велик тоже бы перелетел через машину, а так мое переднее колесо затянуло по его переднее левое. Колесо в хлам, диск тормозной погнут. Сам отделался легкими ушибами и царапинами, слава Богу! В первые 15 минут ничего не соображал, только матерился. Потом начался цирк. Водитель висты предложил мне записать его номер телефона, взять визитку, мол он мне завтра три тысячи отдаст. Естественно, я не согласился и настоял на том, чтобы вызвать гибдд. Приехали минут через 40-час. Какие-то непонятные гаишники, никаких замеров проводить не стали, и я оказался виноватым, мол ехал по крайней левой, поворачивать мне нельзя налево и т.п. Тут я начал возмущаться, почему не вызвали дознавателя и скорую. Позвонил в гаи сам. Через 20 минут приехал уазик, провели замеры с наших слов (велосипед и машину мы сразу отогнали на обочину, судя по всему, зря), приехала скорая, меня посмотрел врач. Завтра пойду на судмедэкспертизу показывать синяки, потом к двум часам в облгаи.

 

Жду ваших советов и рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать- виноваты вы оба. Он, что не убедился что его маневр не создаст помех + пересечение двойной сплошной (если гаи это зафиксировала). Ты, что выехал в левый ряд. В лучшем случае будет обоюдное. В худшем виноват ты. Причем он застрахован, а ты нет. И если ты там что-то ему поцарапал платить будешь ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезжал по обычной схеме - в крайний левый ряд ближе к двойной сплошной параллельно потоку машин. Там они плетутся еле-еле, я их, естественно, обгоняю и поворачиваю

 

Привет, Сергей!

Рад что ты жив-здоров (вел жалко, рама, надеюсь цела?), ибо уже наслышан об этом случае от Дениса Денисова (он там в пробке стоял и частично видел произошедшее, вернее последствия этого).

 

Во первых: сочувствую.

Во вторых: я тот перекресток в этом напрвлении проезжаю вместе с машинами, и пофиг, что они там еле едут. Просто занимаю полноценное место в левом ряду (машина спереди - Я - машина сзади) и потихоньку вместе с ними поворвчиваю, это конечно медленнее, но безопаснее. А ты, как я понял, объезжал всех слева. Надо в таких случаях помнить о том, что могут быть желающие вырулить на встречку если она свободна.

Кстати если этот осёл пересёк сплошную разделительную, то он виноват однозначно (это в ПДД написано), а что касается тебя, то ты не должен был там находиться (опять же ПДД). Я не говорю что нам нельзя поворачивать налево (дебильное правило), просто в подобных случаях лучше ехеть вместе с машинами в потоке. Конечно велосипед даёт неоспоримое преимущество в пробках, но иногда лучше помедленнее, но без проблем (я так думаю).

 

А когда в облгаи пойдешь, делай упор на то, что ОН пересёк двойную сплошную (если конечно это было так). Лучше будет если вы окажетесь неправы оба, чем ты один.

 

Кстати, 3 тыр за ущерб что-то маловато. Надо было трясти с него хотябы полцены велосипеда (причём не "завтра", а сейчас!), к тому же он сам деньги предложил (обосрался видимо). Вот тогда было бы честно и без претензий (и без гаишников, а так, только геморрой себе нажил), при условии, что здоровье твоё практически в норме.

 

А вот то, что вы велосипед и машину отогнали с места происшествия, это действительно зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я ехал не правилам, я знаю. Но почему может быть не обоюдное (он ведь выехал на встречную полосу и гаишники это зафиксировали) - не понимаю. И с вопросом оплаты тоже не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсации за велосипед не будет, если только он не был застрахован (а он не был застрахован, видимо :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, застрахован не был. Меня интересует, могу ли я вообще какие-нибудь деньги в этой ситуации получить?

 

Если ГАИ назначит виноватым автомобилиста или хотя бы признает обоюдку - ты что-то можешь получить по полису ОСАГО оппонента за ущерб здоровью и имуществу.

Изменено пользователем node60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарекся уже ездить не по правилам. Ведь как хорошо сезон начал - дорогу на пешеходном переходе переходил, ведя велосипед рядом. :) Эх, думаю теперь, что взамен ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой "любимый" перекресток, пока еду на работу. Там очень активное движение, и единственный надежный способ проехать этот отрезок дороги безопасно - это проехать по правилам: только по пешеходным переходам. Что и делаю. И всем настойчиво рекомендую.

...Мы же на дороге бесправны. Поэтому свое поведение на дороге нужно строить таким образом, чтобы не причинить вреда прежде всего себе.

Сереже Бетадогу: береги себя и успехов тебе в отстаивании собственных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это бесправны? Прав дофига, но есть и обязанности, которые надо соблюдать, и с соблюдением прав станет гораздо меньше проблем. Про поворот налево - да не дурачкое это правило, честное слово. А вообще, забавное совпадение - пешеходы тоже считают что требование переходить дорогу по переходам - дурацкое. Правда, некоторых потом хоронить приходится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прав и обязанностей дофигишша на бумаге. А на дорогах мы бесправны, имхо. Собственно, как и безобязательственны.

В России степень обязательности выполнения правил определяется каждым индивидом в отношении лично себя, поскольку никем и никак это практически не контролируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beta Dog

Все будет зависеть от того что нарисовали гаишники в схеме ДТП. Если со стороны автомобиля был выезд на встречку и это нарисовано в схеме, насколько я понимаю, водителю грозит лишение прав. Если он будет пытаться "замять" дело - можно неофициально попросить с него денег.

В остальных случаях, ИМХО даже при твоей вине, за ущерб здоровью тебе заплатят, но тебе прийдется оплачивать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beta Dog

Все будет зависеть от того что нарисовали гаишники в схеме ДТП. Если со стороны автомобиля был выезд на встречку и это нарисовано в схеме, насколько я понимаю, водителю грозит лишение прав.

В остальных случаях, ИМХО даже при твоей вине, за ущерб здоровью тебе заплатят, но тебе прийдется оплачивать ремонт.

 

Неа. Если будет виноват велосипедист, то причин делать ему какие-либо выплаты по ОСАГО не будет. И по суду - тоже. Ибо сам виноват.

Если будет виноват драйвер - ущерб здоровью оплачивается по ОСАГО. Ущерб имуществу (велосипеду) - по идее, тоже. В моей практике таких выплат еще не было, но, если будет желание, могу поинтересоваться у специалистов - скажут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денги надо было брать. А не права качать. Че у тебя там супер вилсет? Сторговался бы на 5тыр. обод ,ротор ,спицы ,сборка ,йод-зеленка. а если такой правельный и принцыпиальный , то вспомни ,как выполнял левый поворот, как нецензурно выражался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

node60

А как же "источник повышенной опасности"?

 

В любом случае лучше у грамотного в этом вопросе юриста проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

node60

А как же "источник повышенной опасности"?

 

В любом случае лучше у грамотного в этом вопросе юриста проконсультироваться.

 

По любому даже при вине пострадавшего ущерб его здоровью оплачивает владелец средства повышенной опасности. Что по поводу прав и обязанностей - начинать надо с себя, господа. Не соблюдающих правила есть разумеется много, и оони мешают далеко не только велосипедистам, но и так же всем остальным, но если велосипедисты будут сами соблюдать правила, даже те, которые кажутся им дурацкими - проблем у них будет намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приехала скорая, меня посмотрел врач...

 

2 Beta Dog

Серёга, привет тебе от того врача (мы в одной конторе работаем, а на "скорой" он по совместительству). Сказал - жить будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денги надо было брать...

 

Деньги действительно нужно было брать, пользуясь случаем. Только в тот же день, а не потом. И не 3 к, а больше (думаю в той ситуации ему было не до торга - раскошелился бы как милый).

Одно дело, если бы ОН был виноват на 100% - можно было и на законном основании с него стрясти, а тут явно обоюдная ситуация, так что всё под вопрсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изходя из личного опыта , Правила Дорожного Движения соблюдать обязательно надо но, это не поможет,ведь для водителей все велосипедисты - невидимки!( Прошу не путать , это днём. )

Интересных дорог и предельного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что ты сохранил свое здоровье. Забей на деньги. Не в них счастье. Урвёшь еще своё. ;)

 

Серега, выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку! Сходил на суд-мед экспертизу, потом к травматологу. Повезло, отделался синяками, трещины в пятке нет. Экспертиза будет готова в течение месяца. Кто-нибудь знает, где можно оценить повреждения велосипеда? Денис Денисов рассказывал про автоэкспертизу на Рабиновича или где-то в том районе, но адреса точного не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...