Перейти к содержанию

"Первомайская ТрансХакасия-2013" с 1 по 12 мая


veloyarsk

Рекомендуемые сообщения

ТрансХакасия - ежегодный автономный туристский велопробег

Смотреть тут

ТрансХакасия

И немного тут

Как я стал ТрансХакасом

И, победивший в 2009 году на omskvelo.ru отчет:

Половинка осенней ТрансХакасии

 

Теперь по существу. От имени и по поручению))):

 

Сроки проведения: с 1 по 12 мая 2013 г.

Основная группа формируется в Красноярске, выезжаем 30 апреля на 124-м поезде. Иногородние – по каждому договариваемся персонально.

Старт: основная группа стартует со ст. Минусинск, если заявятся абаканцы и участники из иных областей, встречаемся на абаканской объездной дороге при съезде с Братского моста. Время встречи и прочие нюансы будем уточнять дополнительно.

Финиш: 12 мая (воскресенье) на станции Капчалы или Оросительный.

Маршрут: ст.Минусинск – левобережье Енисея – Летник - Березовка - Кирба – Бея – Бондарево – Мал.Монок – Бол.Монок – Усть-Сос – Бельтыры – Полтаков – Сафронов – Верх.Аскиз – Ниж.База - Сырский - Усть-Камышта – Капчалы или Оросительный.

Минимальные расходы: 1400 рублей (для красноярцев) на билеты туда-сюда + по 130 рублей в день на питание. Максимальные - по личным возможностям.

Стартовый взнос: 100 руб. на памятную атрибутику.

Освобождаются от стартового взноса механик и повар (если кто-то согласится на выполнение этой очень важной роли на постоянной основе).

Памятная атрибутика: предполагается.

Дороги: асфальт, грунт, гравий и полное бездорожье. Общий километраж - 500 км.

Ночевки в палатках, пища - на костре и на газовых горелках (или примусе).

Движение: По маршруту двигаемся одной группой, отстающих - ожидаем, заколовшимся и поломавшимся – помогаем. Темп движения будет зависеть от подготовленности участников, характера дороги, погоды, направления ветра… В день порядка 50 – 70 км.

Рекомендуемая экипировка: багажник, велорюкзак, спальник (до -10), палатка (на 2-4), газовая горелка (на 1 палатку), теплые вещи, запасная обувь.

Погода: разнообразная: от +25 до -8. Вероятны снег, дожди и прочие катаклизмы.

Заявки: на почту oi1960[собака]yandex.ru.

 

Карта с ниткой маршрута, другая информация на странице ВКонтакте: Первомайская ТрансХакасия

или там же: "Красноярский ВелоПуть"

Изменено пользователем veloyarsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку о изюминах похода.

1.Удивительнейший сафроновский могильник.(Не думаю что многие видели менгиры высотой 7,5 метров, испещренными загадочными рисунками)

2.Полтаковский музей под открытым небом, куда свезено множество артефактов со всей Хакасии

3.Музей в Усть-Сосе, персонал которого поразил нас в 10г своим гостепреимством

4.Старая заброшенная штольня с видами техногенных провалов для желающих пощекотать нервы

5.Виды настоящей степи(когда чтобы увидеть дерево надо ехать полтора дня), мега-рек Енисея и Абакана и многое многое другое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирил, ты как про-Хакасовед, что скажешь о маршруте, природе?

 

из этих мест я был только в районе Оросительного-Капчалы. холмистая степь. остальной маршрут мне неведом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать что основная цель всех ТХ - познавательная.

Автор пробега очень увлечен темой древней Хакасии.

Знает очень много, в его рабочем кабинете количество артефактов больше чем в К-ском краеведческом музее и это не преувеличение.

В большой степени это краеведческий поход.

За многие походы я видел много разных людей в ТХ..

Если вас не впечатляет история этой древней земли, если вас не трогают петроглифы, которым больше лет чем пирамидам, если вы равнодушны к окаменелым брахеоподам, которым 400млн лет, то я даже настаиваю - ехать не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопросов нет

А по новокузнецкой ветке до вас не доехать? - я к тому что можно сняться с маршрута на половине дороги.

 

Реально очень насыщенная покатушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...