Перейти к содержанию

Как я себе байк собирал


Agacfer

Рекомендуемые сообщения

Идея собрать велосипед под себя появилась еще до покупки моего Аваланча. К выбору моего первого МТБ я подходил основательно, несколько месяцев мониторил сайты и форумы с рекомендациями по выбору (так и вышел на форум ОмскВело) и везде все обсуждение сводилось к тому, что первый байк лишь помогает определиться тебе с тем, что ты хочешь от велосипеда и откатав сезон другой ты берешь себе то, что больше подходит под твои запросы. Руководствуясь этим выводом, перед Новым Годом в Триале

Был куплен GT Avalanch 3.0 (с ассортиментом было туго, а на 1.0 тогдашняя жаба задушила) Тогда же в сети была найдена информация по велам ROCK MACHINE, не знаю чем, но они меня зацепили…

 

Затем были размышления о целесообразности сборки самому или покупки готового байка.

По всем параметрам, выходило, что выгоднее брать в сборе, с этой мыслью я ехал в Москву. Денег с собой было не много, а покупка байка намечалась на осень. Совершив вояж по веломагазинам Первопрестольной я попал в Соколя, затарившись нужными мне мелочами дошел до отдела Велоимперии, где пообщавшись с тамошним менеджером, узнал, что велов марки RM в этом году завозилось мало и в основном низко бюджетные модели. Из средней линейки были лишь RM ElNino, но денег на него уже не хватало :(( Из рам были только RM Catastrophe и RM Torrent. За первую даже с учетом скидок в 20% просили около12 тыс. руб (при том, что аналогичные рамы в прошлом году стоили 6 тыс.) в итоге взял вторую за 4,2 тыс. р.

 

В итоге, имея на руках раму, я взялся собирать кастом. Не имея при этом навыков сборки и слабо разбираясь в совместимости компонентов. Обойдя все Омские веломагазины, как и ожидалось, встретил очень мало запчастей. Практически все пришлось везти под заказ.

Из того, что нашлось у нас:

Рулевая, зажим подсидела, руль, консистентная смазка- Триал-Спорт

Манетки, оплетка тросов- Рич Тойз

Проставочные кольца, инструмент- Спорт товары на Конева

Задний переключатель – Куплю-Продам этого форума.

Что заказывал сам, с наших инет-магазинов:

Вилка- Ангара СПб

Система, подсидел, каретка- Ювента Спорт

И наверное долго бы длились мои мытарства с отечественными магазинами, если бы не объявление Павла (map) о заказе с ChainReaction, оттуда было доставлено:

Колеса, тормоза, передний переключатель, цепь и еще по мелочи…

 

Собирал и настраивал все сам, предварительно внимательно курил форумы, перенимая чужой опыт. Инструмент брал на Конева, частично изготовил сам (пресс для рулевой)

Кстати, кайфа от сборки получил не меньше чем собственно от процесса катания ))

Конечно, компоненты вышли не совсем сбалансированными т.к. изначально планировал собрать вел уровня Deore- Deore LX и на Ви-бряках, но в процессе попал под влияние апгрейда, и вот что из этого вышло:

 

РАМА: Machine Torrent 18` Alpine Custom 7005 TB Superlight

ВИЛКА: RST MEGAAN Air 100mm

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: WOOdman полу интегрированная

ВЫНОС: GT 100mm, 25 град. (от Аваланча, мега тяжелый вынос, оставлен для экспериментов с посадкой)

РУЛЬ: WOOdman прямой 580мм.

ГРИПСЫ: эргономичные но безродные

ТОРМОЗА: Avid juicy 5

ЦЕПЬ: Shimano CN HC 71

ШАТУНЫ: Shimano deore FC-530 (с Ювенты пришла без болтов, брал отдельно у Дениса)

КАРЕТКА: Shimano BB ES-51

ПЕДАЛИ: Shimano 520

КОЛЕСА: Mavic crossride

ПОКРЫШКИ: Kenda kwickroller 1,5”

СЕДЛО: WTB speed V

ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ: Amoeba Hussar MTB 350мм

КАССЕТА: Shimano CS HG 50-9 road 12-26

ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano XT FD 761

ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano XT RD 760

МАНЕТКИ: Shimano Deore LX SL 570

ПОДСИД. ЗАЖИМ: WOOdman

РУБАШКИ ТРОСОВ: Shimano SP-51

post-616-1202736103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как тебе кроссРайды?

По сравнению с колесами от Аваланча на втулках JoyTech- катит :rolleyes:

Правда трещетка сзади трещит по-громче, но это пока новые. А вот эксцентрики и правда так себе, буду менять...

Система немного не подходит

Дык система была взята одной из первых, когда вел задумывался под под V-брейки и серебристые обода Mavik 317,за-то есть куда рости :D

нет ТРЕК-4300 конечно, но всё же.
Ну, так ведь Трек- вещь в себе, куда уж лучше ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...