Перейти к содержанию

Посоветуйте фотоаппарат


Рекомендуемые сообщения

Сабж. Уже давным давно хочу купить фотоаппарат, но всё что то мешает. Сейчас тоже непонятно, могу ли купить, но вдруг? Вот решил спросить совета.

 

Итак. Хочу значит фотик. Бюджет порядка 15 килорублей, лучше конечно меньше.

 

Из опыта только цифромыльница. В экспозициях-аппертурах-фокусах и аналогах 35мм ничего не понимаю. Камера нужна для запечатления всяких моментов для семейного архива. Как то - портретная съемка, всякие красивые виды и обязательно видеозапись. Камера желательно чтоб не шибко тяжёлая и не сильно задумчивая. В перспективе поедет в леса/горы/поля/ебеня. По умолчанию хочу сразу и штатив купить.

 

Походил по магазинам, потыкал пальцем в витрину, вроде понравился Canon EOS 1100d. По описанию норм - нищезеркалка для чайников. Смущает вопрос объектива - что я смогу снять штатным? А для оптической стабилищации свой объектив? Ещё напрягает собственный аккумулятор, невозможность подстройки яркости при съемке видео. Сапог выбрал просто потому что прошлый был той же марки, показал, что живучий гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно зеркалка? У зеркалок обычно китовые объективы не намного лучше мыльничных. Штатным, если он 18-55, можно снимать много чего... 18 - это почти "рыбий глаз". 55 мм - примерно так же, как видит человеческий глаз.

Я бы прделожил какую-нибудь полумыльницу с "а@#$нным зумом". Для запечатления моментов вполне хватит. А если в ней, помимо экрана, будет нормальный видоискатель, то всякие оптические стабилизаторы даром не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время хотел брать ультразум, но потом понял, что особо то и не пользуюсь (ну качество правда не позволяло).

 

Хочется всё же приличного уровня камеру, просто мыльница в принципе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Nex`ы хороши. Компактно и вроде как стекло при этом неплохое есть.

 

А если уж Сапог показался надежным, почему бы не Canon PowerShot SX`ы глянуть. И компактны и ултразум вэтой же коробке. Хоте NEX, меня порадовал своей картинкой. Для тех, кому лень таскать зеркало в путешествиях может показаться интересным экземпялром.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта только цифромыльница

 

(...)

 

Походил по магазинам, потыкал пальцем в витрину, вроде понравился Canon EOS 1100d

Я один тут чота нипанимаю?))

На нексы стекла как раз убогие, вот на микро 4/3 много хороших стекол, правда уже не бюджетных. Хотя бы Leica 25/1.4 чего стоит!

По теме я бы посоветовал какую-нибудь качественную мыльницу, типа Lumix LX-5. У кенона и фуджи тоже есть что-то подобное

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микро 4/3 матрицей не вышли ) под нексы есть чудо объективы. правда совсем не бюджетные.

 

http://www.sony.ru/group/1237478318389

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в фотках между мыльницей (любой) и зеркалкой огромная. Большая матрица - это огромный плюс. А из минусов - большой вес и размер. Если зеркалку - то бери кэнон. 1100 неплохая модель. Объективов всяких можно найти море за приемлемую цену. Если надо везде с собой таскать - можно и мыльницу брать. Но тогда недорогую но маленькую и легкую типа иксусов. Соньки некс вроде неплохие - может быть и есть какой-то прикол в них. Но получится по-факту почти так же тяжело как зеркалка (специально не всякий раз с собой будешь брать), и очень дорогие допы типа объективов. Хотя может оно того и стоит, не имел опыта обращения с подобными аппаратами. И еще - если вдруг будешь брать в Омске посмотри в магазине фотоплюс. Он в Меге находится. Причем если делаешь заказ на сайте (вроде fotoplus.ru), то приходишь с этой квитанцией прямо в магазин и покупаешь но по инет-цене (тысячи на полторы дешевле чем на витрине). 1100D+18-55IS можно за 16000 взять (в днс 16850 стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи EOS M, хоть посмотрим, что за зверь. Опять же маленькая , удобная ))

 

Правда цена пока не маленькая (

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под нексы есть чудо объективы. правда совсем не бюджетные.

У меня у коллеги Некс 5Н, объективы блинчик с фишай-конвертером, штатник зум и новомодный 50/1.8. На последний были большие надежды, по факту не оправдавшиеся. там большие проблемы с автофокусом как я понял. Плюс на форумах активно обсуждается проблема качества и разброса характеристик всех стекол соневских. То есть одинаковые внешне стекла могут очень по-разному снимать :) Снимает в основном зумом, к полтиннику так и не приспособился вродеПо твоей ссылке вроде как обычные соневские стекла для которых нужен переходник, не? Если так, то нещитово)

 

 

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока советовать ничего не буду, а просто отвечу на вопросы и поправлю мнение.

По описанию норм - нищезеркалка для чайников.

Просто ряд функций урезано. Но это полноценная зеркалка!

 

Смущает вопрос объектива - что я смогу снять штатным?

Очень многое. Стоит не дорого и своей цены стоит. Со временем поймешь, что тебе в нём будет не хватать, и возможно сменишь.

 

А для оптической стабилищации свой объектив?

У Кенона честный оптический стабилизатор и находится он может только в объективе. В китовом EF-S 18-55 IS он соответственно есть (обозначение IS в названии любого объектива доворит об этом).

 

Ещё напрягает собственный аккумулятор

Зря. При выключенном экране - использование оптического видоискателя как оно и должно быть - зеркалки хватает на очень долго. Китайские аналоги аккумов достаточно дешевы.

 

невозможность подстройки яркости при съемке видео

Экспокоррекция вроде должна работать. Хотя может тут они это урезали как раз.

Тут скорее другая особенность - картинка красивая, как у оч дорогих видеокамер, но... ручная фокусировка, файлы оч. большого размера. Вобщем упор на качество в первую очередь.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактность и вездетаскательность несущественна. Про вес я писал по тем соображениям, что мне возможно придётся переть её на горбу в рюкзаке на гору. Там мне актуален вес, хотя готов смириться с перевесом. В городе мне не важно сколько она весит. Таскать с собой везде задача не стоит. Камера будет браться специально по случаю. Например на веломероприятия. Со штативом. Т.е. "фото для личного архива" это будут фотки какого-нибудь байк феста, дня рождения и т.п., а не "мы бухаем с корешами и потом бегаем от ментов" например.

 

У одногруппника одно время была какая то навороченная сонька. Цветопередача была убога на ней, с тех пор сонек опасаюсь.

 

Одно время хотел себе павер шот сх120, но не сильно ли они устарели?

 

Зря. При выключенном экране - использование оптического видоискателя как оно и должно быть - зеркалки хватает на очень долго.

Попадал в ситуацию, когда в горах утром от низкой температуре лишились заряда все аккумуляторы. Ситуацию спасли батарейки. А тут как то можно выкрутиться?

 

Ещё немного смущает, что видео HD а не FullHD у кэнона. Хотя это я наверное уже губу раскатал:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicord, универсальных фотиков нет, как и велосипедов. Если тебе "чиста запечатлеть мамент", и что бы всегда под рукой, то тут мыльница без разговоров.

Если хочешь что-то более универсальное, тогда готовься к более тяжелому аппарату, от полукилограмма до килограмма, какой-нить ультразум. У меня ультразум и очень доволен им, хоть он и старенький. Как раз в твой бюджет.

Ну а далее зеркалки, тут просто поле не паханое.... Покупаешь тушку (минимум как раз в твой бюджет), а потом начинаешь докупать объективы для разных случаев. Ну а дальше возишь всё это счастье когда хочешь пофотать. Тушка плюс два-три объектива на разные случаи, запасной аккумулятор и сумка, что бы это всё влезло и не разбилось, килограмма на три-четыре вытягивает. А ещё трястись над этим богатством, что бы ничего не случилось. Ну и несовместимость объективов разных производителей делает свой отпечаток. Потом перейти с одной фирмы на другую не просто получится.

 

Сейчас имея ультразум, хочу обновить ультразум на современный, и мыльницу, и зеркалку.

 

В любом случае снимает человек и из простой мыльницы можно шедевр получить, а можно топовыми зеркалками всё поганить.

 

Я один тут чота нипанимаю?))

не ты один:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я планирую купить себе канона S100 т.к его можно положить в карман, а более хорошие фотоаппараты - нет.

 

у меня даже от некса шея устаёт )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня мыльница, да и в телефоне камера тоже есть. Качество, что там, что там убогое, не нравится.

 

Сам кадр вроде ничего, но увеличить нельзя - становятся видны артефакты сжатия. Проблема съёмки при плохом освещении - шумы задолбали. Пересвеченные кадры частенько. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно видео. И т.д. Хочу аппарат, который был бы способен превзойти именно по качеству. Камеру я и так с собой не таскаю обычно.

post-2213-0-90223400-1351834185_thumb.jpgpost-2213-0-58467600-1351834373_thumb.jpg

post-2213-0-06161300-1351834375_thumb.jpgpost-2213-0-50142900-1351834376_thumb.jpg

 

Ну и ещё очень хочется иметь возможность управлять фокусировкой - с макрорежимом это извращение.

post-2213-0-71009200-1351834640_thumb.jpg

 

Но всё-таки Canon Power Shot A530 послужил на славу. Крепкий, живучий. Один раз правда шторки объектива глючить начали, да разок экран изнутри запотел. А в остальном без нареканий.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадал в ситуацию, когда в горах утром от низкой температуре лишились заряда все аккумуляторы. Ситуацию спасли батарейки. А тут как то можно выкрутиться?

 

Аккумы хранят в штанах тепле - это да.

Влагозащита и возможность использовать АА - Pentax K-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicord, универсальных фотиков нет, как и велосипедов.

 

Велосипедисты универсалы существуют, их мало и они очень дорого стоят и на них огромный спрос biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная фотоситуация: был PowerShot A530, сменил на 1100D.

 

Китовый объектив, конечно, имеет право на жизнь, но он довольно сильно мылит. Я снимаю на EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM - при ярком освещении довольно сильно хроматит, но это без особого труда нейтрализуется постобработкой, зато более резкий, живучий и удобный. Кстати, в этом объективе нет стаба, в отличие от китового, и это обстоятельство меня долго мучало при выборе, т.к. надоели смазанные снимки на A530. На зеркалке с этим проблем меньше за счёт более высокой инерционности камеры - у неё больше габариты, она тяжелее, её удобно держать и проще удерживать в одном положении.

 

Аккумулятора хватает надолго - здесь бояться смысла нет. Как-то снимал мероприятие в универе - за вечер нащёлкал без малого 700 снимков, при этом дважды поменял батарейки во вспышке, в камере не менял. Штука весьма стоящая за свои деньги, но кит - не самый лучший выбор, если хочется действительно взять качеством. А если и брать кит, то я бы рассмотрел вариант новой тушки и объектива с авито - я там видел довольно много китов за 2 - 2.5 тысячи в идеальном состоянии (народ покупает, разочаровывается, тратится на нормальный объектив и сливает старый по-дешёвке).

Изменено пользователем stryaponoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, хоть и немного поздно.

 

Сегодня купил таки сапог 1100 с объективом ef 50 1:1.8 II. Выбрал объектив, потому как обсудил с товарищем по работе. Понравились снимки просто. Буду теперь постигать азы фотографирования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно сделал.

 

небольшое наблюдение сделанное пока мы были на Кипре в отпуске.

 

если видишь человека с зеркалкой(особенно зеркало с зумом) - это 84% русский.

 

Всяких иноязычных видел всего пару человек с зеркалом за всё время и они были очень похожи на про-фотографов и человек по 5-10 в день с 4/3, нексами и всякими аппаратаме класса панасонке LX5/canon G1x

 

т.е наши или мыло за 5тыщ/телефон, или зеркалка )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...