Перейти к содержанию

Обрыв провода велокомпа


Andrey

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз, кто сталкивался с проблемой, или просто в этом разбирается.

Как понимаю, провода очень тонкие = проблема с тем что бы их зачистить и соединить.

Место обрыва известно, осталось грамотно всё сделать - чтоб было достаточно прочно и выглядело прилично :)

Кто знает, как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение - скрутка. Изоляция с помощью термопистолета. Правда, он самый дешевый стоит порядка 200 руб, на один раз, наверное, не стоит покупать, а если регулярно изолируешь места соединений то вещь достаточно полезная, и место соединения выглядит намного эстетичнее, чем изоляция с помощью изоленты. Можно конечно и паять, но надежность от этого не увеличится, поскольку изоляция герметична и окисления не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник и немного терпения, пожалуй вот и всё :)
Просто я как-то сталкивался с похожим (кажется :) ) тонким проводом, не помню от чего. Оказалось, что его просто невозможно зачистить в бытовых условиях, ножиком на коленке. Нужен специальный инструмент. И с пайкой тоже проблемы соответственно.

Или на велокомпе не такой провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изоляция с помощью термопистолета. Правда, он самый дешевый стоит порядка 200 руб

я так понимаю ты имеешь в виду пистолет для термоклея? какие 200р? я на опторе покупал года два назад, выбирал между тем который за 80 и тем который за 120. взял второй, за 100 :). работает до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник и немного терпения, пожалуй вот и всё :)

 

Была у меня такая проблема. Обрыв случился в месте входа провода в крепежную площадку на руле, на которую собственно и цепляется комп, т.е. под корень.

 

Мои действия: извлек контактные пластатины из площадки, зачистил, а далее всё согласно выше приведенной цитате мудрейшего VK - паяльник и всё такое... :)

 

Уже 2 года апосля ентого досадного случая комплюхтер работает нормально (комп VETTA RT55)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня провод оборвался около рубашки переключения, на которую намотан его излишек. Обрыв внутренний, места обрыва не видно.

Комп с двумя датчиками, и от каждого идёт по одному тонкому проводу. Есть предположение, что внутри каждого проводка находится ещё по 2 проводка :))

Ремонтировать пока некогда, найдётся время - разрежу посмотрю, а пока буду ездить с бутафорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Вот задлечил наконец себе провод как следоваит.. Надо: Метр (если стандартный кэтаевский провод 700мм) или чуть больше тепрмоусадочной трубки d4 мм, ножницы, лезвие, зажигалка. У тебя провод насколько помню усиленный, так? Да даже если и нет, то все равно.. Короче, провод режется в месте обрыва. Проводки зачищаются зубами, это проще всего ;) нефиг там изгаляться. Дальше. Термоусадка режется на три куска - один от компа до обрыва, второй от обрыва до датчика и третий примерно 5-7 см длиной. Длинные куски надеваешь сразу, прогреваешь по всей длине зажигалкой и они плотно усаживаются. Дальше короткий кусочек надеваешь на любой конец получившегося провода и отводишь от места будущего соединения, чтоб не мешал. Провода скручиваешь так, чтобы одна скрутка смотрела к компу, а вторая от него, для этого удобно один проводок обрезать чуть короче, а второй чуть длиннее, на противоположном конце так же. Короткий кусок натягиваешь на место скрутки, и также зажигалкой обсаживаешь. На все развлечение у меня ушло 15 минут, имею теперь хороший усиленный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...