Перейти к содержанию

по Криту на велосипедах


meaoow

Рекомендуемые сообщения

Изначальная идея отчета была в том, чтобы описывать все "по горячим следам", самые свежие впечатления от происходящего. Получилось мало полезных подробностей, зато много эмоций.

Фотографий тоже старалась вставлять поменьше, но не всегда получалось :-[

 

 

2011.05.24 - Омск - Екатеринбург - Крит

Все с самого начала складывалось удачно. Почти все. Не повезло только с погодой: в Екатеринбурге шел дождь, дул ветер, было мокро и противно. Мы приехали рано утром, и часов семь просидели в аэропорту, изнывая от скуки. Я пыталась вытащить кого-нибудь на улицу, но самых отчаянных хватило на пять минут. Правда, все выспались в итоге.

Таможню и прочее прошли на удивление легко, никто не проявлял никакого интереса к четырем человекам с велосипедами на плечах.

В Ханью прилетели вечером. Там как раз закончился дождь, садилось солнце... Воздух был такой... Слов нет! Цветет там все! И пахнет! Из знакомого пока нашли розы и герань.

Всех особо интересовал вопрос ужина. У нас были все шансы на него не успеть, но обошлось. Безлимитная вкуснотища!

Потом, несмотря на темень и усталость, пошли к морю. Ноги намочили, порадовались, хотя ничего толком не увидели.

Выковыривать фотоаппарат из рюкзака я не стала - боялась, что не смогу заковырять его обратно. Поэтому фоток нет.

 

2011.05.25 - Прогулка по Ханье

Километраж: 50,3 км

С утра, после завтрака, прошла встреча с представителем нашей тур. компании или как-то так. Записались на одну экскурсию, хотя жаба душила.

Решили сначала посмотреть на город, в который приехали - Ханью. От нашего отеля до его центра - около 20 км.

В процессе велосипедных сборов у меня полетела камера на переднем колесе (что-то с ниппелем, видимо, так как дырок не нашли) и дужка очков (замотали изолентой).

Поехали!

Дороги на Крите своеобразны. Узкие, петляют, извиваются, огромное количество двухколесных: мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, даже электровелосипеды тоже попадались. Сначала было как-то не по себе. Но движение тут спокойное, все друг друга пропускают. Ехать комфортно.

Виды вокруг прекрасные! Голова чуть не открутилась, пока ехали :) На половине групповых фотографий я смотрю куда-то в сторону. Вадим постоянно на меня рычал за это.

Докатили до местного рынка, накупили всякой мелочевки, как все порядочные туристы. Покатали немного по историческим местам. Заехали в старую часть города - узкие улочки, дома, вросшие в скалы, растения, вросшие в дома, цветы и велосипеды.

Фотографировали, конечно, все подряд. Впечатлений масса!

 

 

 

 

 

 

2011.05.26 - горная прогулка

58,5 км, макс. 52,9 км/ч

Решили прокатиться до большого песчаного пляжа на западном побережье. До цели не добрались, но не

жалко! Катались по горным дорогам вверх-вниз, и вокруг было ну просто афигительно красиво! Мы часто останавливались фотографировать и просто посмореть по сторонам (или делать вид, что смотрим, а на самом деле отдохнуть от выматывающих горных подъемов). Были в оливковых рощах, видели море самых разнообразных цветов, "фирменных" критских горных козликов, ели апельсины с дерева. Наконец-то искупались в море! Я полазила по большим камням на мелководье (дорвалась!). На спусках мы все обновили свои рекорды скорости.

В конце пути, уже замученные вхлам жестким многокилометровым подъемом в гору, остановились поесть в ресторанчке традиционной критской кухни. Еда была очень вкусной, хозяин - приветливым, порции - большими. Пища придала сил на всю обратную дорогу до ужина:))

Купить бы сборник местных рецептов.

До пляжа - изначальной цели нашей поездки - мы не доехали совсем чуть-чуть, километров пять. Не хватало времени, хотелось успеть к ужину и до темноты. Но приехали все равно довольные! Почти все :)

 

 

2011.05.27 - экскурсия на остров Грамвуса

0 км

Сегодня - отдых от велосипедов! Экскурсия! Двухэтажный автобус отвез нас в порт, а оттуда паром - на остров Грамвуса вдоль одноименного полуострова. Остров интересен со многих сторон - исторической (там находилась многократно осаждаемая крепость, одно время "гнездились" пираты), географической (это самая западная часть Крита, к тому же там соединяются три моря - Критское, Средиземное и Ионическое). и еще-не-знаю-с-какой (сидеть на камне на стометровой скале и видеть впереди только бесконечное небо, переходящее в бесконечное море - это совершено особенные ощущения. Советую).

С утра на небе то сбегались тучи, то разбегались назад.

В пути у всех, кроме Вадима, в фото- и видеокамерах обнаружились садящиеся батарейки и забитые флешки. Поэтому снимали меньше, чем обычно.

Горы, тянувшеся через весь полуостров, были, как всегда, невообразимо хороши! Восхищаться больше не буду, эпитеты кончились.

Приехали на остров, как можно быстрее полезли на вершину горы, на которой находилась крепость. Фотографировали интересности буквально на бегу.

Пока мы были на острове, тучи-таки затянули небо, начал накрапывать дождик, подул ветер. Следующим после Грамвусы пунктом плана был знаменитый пляж Балос, с чистейшим морем и бело-розовым песком. А погода-то совсем не пляжная!

Небо сжалилось над нами и подарило нам 15 минут солнца на пляже. Потом начала собираться гроза. Похолодало. Все собрались на палубе за час до отбытия. Во время пути назад пассажиры заворачивались в полотенца (ничего теплее ни у кого не было), кто-то из русских угощал всех водкой, в общем, грелись, как могли.

Девушка-экскурсовод сказала, что такую погоду в мае она видит впервые. Википедия вторит. Врут?

Гроза длилась до ночи. Было даже небольшое земллетрясение.

Интернета вечером не было, да и со электричеством были перебои. Генератор тарахтел где-то на улице. Сидели в холле, смотрели фотки с острова, сами себе завидовали.

 

 

2011.05.28 - долгая дорога к морю

58 км, набор высоты - около 540 м

В планах было медленно-матрасно доехать до пляжа - небольшой бухты на полуострове Родопос. Навигатор обещал 15 км в один конец. На практике получился довольно жесткий горный велопоход с перепадом высот около 540 м. Карта в GPS'е не показывала высоту, поэтому никто не мог заранее сказать, как высоко мы заберемся.

Воды было мало, из еды - сникерс и четыре апельсина.

Горные виды были... Да, я же обещала больше не хвалить горы:) Смотрели во все глаза и не могли насмотреться. Останавливались внезапно, фотографировали много.

В последнем поселении в горах, которое мы встретили на подъеме, на крыльце возле дороги сидели местные старички, очень приветливые.

Мы говорили с ними на русском и английском, они с нами - на греческом, и как-то что-то понимали при этом:) На прощание они угостили нас конфетками.

Приблизительно половина дороги была идеально ровным асфальтом, правда, петляла постоянно. Вторая - смесью камней разного размера. Подниматься по такому очень тяжело, но спускаться - еще тяжелее. Сильно трясет и мотает во все стороны.

В пути у Мыша сначала не выдержала кассета, точнее, соединение кассеты с барабаном втулки (как-то так). Потом пробились оба колеса, да так, что клеить камеры было практически бесполезно. Кассету починили методом: "Крякнем, плюнем и надежно склеим скотчем", ну а запасных камер у нас с собой было достаточно.

Бухта, до которой мы, наконец, добрались, была маленькой, уютной и живописной, но вода там была прохладная. Повалялись там немного.

Обратный путь был суров. Крутой подъем по дороге, усыпанной камнями, большей частью был пройден пешком. Солнце тем временем довольно быстро катилось за горы. Ноги отваливались, в голове была одна мысль: надо успеть к ужину.

Встретили тех же старичков на том же крыльце, они напоили нас водой и выдали еще по карамельке, что

было очень кстати.

На ужин влетели на велосипедах, пыльные, потные, еле живые от усталости, в глазах желание съесть ВСЕ.

 

 

2011.05.29 - отдых

0 км

С утра я "проснулась от того, что хочу спать" (с). Насморк, приехавший со мной из Омска, усилился, добавился кашель, вялость и озноб. Мыш усиленно пытался вытащить меня куда-нибудь покупаться, но я волевым усилием осталась в номере отсыпаться=лечиться.

Сны снились причудливые, хорошо вплетенные в реальность.

Разбудили меня к ужину. Чувствовала себя лучше. Ребята без меня докатились до ближайшей бухточки и вдоволь наплавались. Поскольку я - ни разу не водоплавающая, в общем-то, все остались довольны.

Перед сном прогулялись вдоль моря, посмотрели закат, в каком-то магазинчке сувениров купили мне два серебряных велосипеда в уши.

День Батона удался!

 

 

2011.05.30 - Ханья-2

54 км

Сегодня снова поехали в Ханью. Цели и задачи - покататься на лодке с прозрачным дном, погулять по старй части города, найти веломагазин, купить сувениров, искупаться. Первый и последний пункты не были выполнены, с остальными все получилось. Правда, в начале пути сильно подводил велосипед Мыша. Он дважды прокололся, втулка работала через раз, короче - грустно. Но после посещения местного веломагазина стало повеселее.

Магазинчиков в Ханье - куча, очень много самодельных украшений, сувениров, часто банальных и пошлых, но порой попадаются очень интересные вещи. Смотреть на все это можно часами. Потратили все, что было, благо, взяли с собой немного. На обратном пути разогнались довольно сильно, я от себя такого не ожидала. Ноги прокачались за последние дни.

 

 

2011.05.31 - Самарийское ущелье

0 км, 18 км пешком

Самарийское ущелье - самое большое в Европе. Минимальная ширина его - три метра, максимальная - 120 (если мне память не изменяет). Экскурсионный маршрут начинается на высоте около 1200 метров,

оканчивается уровнем моря, а протяженность у него 18 км. Этот путь преодолевается пешком.

Это были цифры. Дальше пойдут одни эмоции.

Красотищща неописуемая! Огромные двухкилометровые скалы над головой, растущие из разноцветных отвесных стен деревья и цветы, горная речка, которую мы пересекали черт знает сколько раз на разной высоте, та самая речка (называется, кстати, Тара), которая и проточила все эти громадные скалы, огромные валуны, зачем-то подпертые тоненькими веточками... Флешка в фотоаппарате забилась битком, пришлось занимать еще одну у Вадима. По камням полазила вдоволь! Оторвалась :) Времени только не хватало на все. Надо было успеть на паром, который отходит только раз в сутки. Поэтому бежали и фотографировали, фотографировали и бежали.

Экскурсовод был замечательный - энергичная женщина по имени Марина, родом из России. Она называла нас заиньками, и перед походом старательно нас запугивала возможными трудностями и опасностями (правильно делала), а также травила байки про русских туристов. После похода она же рассказывала о жизни современной Греции - экономике, политике, образовании и прочем. Рассказ ее поражал ненамного меньше, чем Ущелье.

Устали, конечно, но уходить оттуда не хотелось.

 

 

2011.06.01 - западный пляж

68 км, макс. 52,9 км/ч

Мыш сегодня остался "дома" - поехал обследовать блжайшие пляжи. А мы втроем тоже поехали на пляж, но подальше, на западное побережье. В прошлый раз мы не доехали до него всего несколько километров. После Ущелья ныли ноги, дул встречный ветер, ехали поначалу медленно, но, несмотря на это, добрались до места назначения буквально за пару часов. Времени оставалось достаточно, и мы вялились, купались, загорали. На обратном пути заехали в тот же ресторанчик, что и в прошлый раз, очень вкусно перекусили мороженым, тортиками и холодным кофе. Назад катилось легко и приятно. Приехала с ощущением, что не накаталась ВАЩЕ.

 

 

 

2011.06.02 - Ханья-3

46 км, средняя 20,1 км/ч

После позавчерашнего ноги по-прежнему болели, всем с самого утра хотелось спать.Но! В планах на сегодня - удлиненная поездка на "Glass bottom boat", посещение Морского музея в Ханье и докупание недостающих сувениров.

Как обычно, хотели ехать медленно (Миша начал со скорости 8 км/ч), но снова не получилось:) До Ханьи долетели за час где-то.

Проехали через рынок, аналог нашей китайской оптовки. Только вместо китайцев там русские, кажется. Нас там почему-то узнавали даже те, кто ни разу не видел ("Аа, это вы - те самые русские, которые сегодня на лодке с прозрачным дном кататься собрались!")

В музее было много макетов кораблей, навгационных приборов, орудий и оружия. Без гида там было не так интересно. Частично роль гида взял на себя Мыш.

А на лодке было не так интересно не умеющим плавать, то есть, мне :( Гвоздем программы там было плавание с маской и ластами в местах, богатых всякой живностью. Я развлекала себя фотографированием происходящего с поверхности.

Перед отплытием в порту нас встретил и разговорил хозяин одного из прибрежных ресторанчиков морской кухни. Взял с меня обещание, что мы еще вернемся. Пришлось обедать там. Цены там немаленькие, но порции традиционно большие и вкусные. Нас бесплатно напоили коктейлями, накормили пироженками, принесли небольшую бутылочку раки - это местный крепкий спиртной напиток, типа водки. А русскоязычный официант развлекал нас историями из своей жизни.

Посидели просто очень хорошо!

После такого обеда мы на пару часов углубились в магазинчики. А потом - в отель, на ужин. Хоть есть никто и не хотел, но разогнались хорошо.

 

 

2011.06.03 - Непонятки

43 км

С утра не могли определиться, куда ехать. Миша хотел доехать до пляжа Балос (часть пути - грунтовка с резким подъемом и еще более резким спуском), Мыш решительно отказывался от активных велодвижений, Вадим только задумчиво хмыкал.

В конце концов Мыш остался купаться поблизости от отеля, а мы втроем поехали на запад. Возле порта разделились - Миша поехал на Балос, а мы с Вадимом свернули к морю, к ближайшему пляжу. Там часа три купались и обгорали, лежа на бесплатных лежаках под бесплатными зонтиками. Халява объясняллась тем, что пляж официально открывался только на следующий день.

Хотелось покататься еще, но новые и легкодоступные и неисследованные места уже закончились :( А далеко ехать не хотелось. Проехались по ближайшему городку, пообедали там, проехались по полуострову Родопос (там замечательные валуны, просто созданные для лазанья!) и вернулись назад.

Миша обогнал нас минут на 10, привез кучу фоток и впечатлений от Балоса.

Позавидовала ему маленько.

 

 

 

 

2011.06.04 - Последний день

25 км

Сегодня - день отъезда. Самолет вылетал поздно вечером, но сборы начались с самого утра. Хотелось еще покататься напоследок, да и покупаться тоже, но времени оставалось мало. Получилось катание по ближайшим супермаркетам и заезд в ближайшую же бухту, где Главный Воддоплавающий - Мыш - смог вдоволь наплаваться с рыбками, осьминогами и прочей морской братией. На обратном пути я взбунтовалась и потребовала еще катаццо. Вадим предложил кружок по серпантину и мы его проехали. Было очень красиво, но страшновато - на большей части горного подъема не было никакого ограждения.

В последний раз оглядела всю эту красотищу, мысленно с ней попрощалась. Не попрощавшись уходить нехорошо ведь.

Да, еще коленку разбила на подъеме. Все-таки это случилось. Случайно встегнула ногу в педаль и не заметила. Как обычно!

Перед отъездом еще раз пробежалась по территории отеля с фотоаппаратом. Хотелось запечатлеть как можно больше!

А потом ничего интересного. Собралсь, поехали. Потом полетели. Потом опять поехали.

Изменено пользователем meaoow
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...