Перейти к содержанию

Снятие кассеты.


Рекомендуемые сообщения

 Давно не могу осилить снятие кассеты с трещеткой со старого колеса. Кассета стандартная Shimano на 7скоростей (TZ07 14-28T).

 

Есть съемник, хлыст ,который вроде при съеме такой кассеты и не нужен вовсе. Пробовал и съемник в тиски зажимать, чтобы вращать обод, как многие рекомендуют и рычаг ключа увеличивать. WD-40 и растворитель, ничег оне помогает ((.

 

Причем кассеты без трещетки снимаю на ура, да и в общем с трещетками, на других колессах без проблем особенных.

 

В чем может быть загвоздка?? Может кассета не совсем обычная? Резьба же там правая???

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно хлыст как раз нужен, чтобы

...

Там под гайкой насечки поэтому, чтобы ее с места сдернуть, требуется довольно большое усилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

При резком начале движения, прилагаю сильное усилие на педали. Педаль "проваливается" с каким-то трещеточным шумом в районе блока звездочек на заднем колесе. Как тут уже кто-то упоминал, это очень "подставляет" меня на перекрестках, где нужен рывок при маневре. Прочитав этот топ, я правильно понимаю, что блок звездочек(кстати как он правильно называется???) надо менять?! Про протачивание и разные "улучшения" не советуйте - токарей и фрезеровщиков нет. Просто скажите, ЧТО заменить надо. Stinger VIPER SX100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сначало стоит отрегулировать задний переключатель , посмотреть\заменить тросы.

...Просто скажите, ЧТО заменить надо. Stinger VIPER SX100

А вообще правильно, заменить нужно Stinger VIPER SX100! trololo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к стебу над моим Недоперевелосипедом я уже привык :-) А вот что интересно - сегодня обнаружил, что трещит и обходится только когда цепь на СРЕДНЕЙ передней звезде. На малой и на большой нет этого. Специально "насиловал" педали. Пробовал разные звездочки на задней кассете - разницы нет. Только в положении на средней передней такой эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к стебу над моим Недоперевелосипедом я уже привык :-) А вот что интересно - сегодня обнаружил, что трещит и обходится только когда цепь на СРЕДНЕЙ передней звезде. На малой и на большой нет этого. Специально "насиловал" педали. Пробовал разные звездочки на задней кассете - разницы нет. Только в положении на средней передней такой эффект.

Ну ладно посмеялись и хватит ))) Мое первое предложение в 29 посту вполне серьезно. Смотрите не распушились ли тросы, не переломаны ли рубашки. Стоит их заменить, потом только настроить задний переключатель. Еще проверить, нет ли люфта в задней втулке, не открутилась ли трещотка(как выразились - блок звездочек). Далее , прямой ли переключатель и его держатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я произведу действия по 29му и 31му постам. А год назад менял уже трещетку(задний блок звездочек), из-за такого же дефекта. Исчезло надолго, и вот уже неделю снова. Сначала это происходит при ОЧЕНЬ резком и сильном нажатии. А потом(я помню) постепенно ослабевает требуемое усилие и вообще боишься придавить педали. Вот только в прошлый раз я не догадался проверить разные положения на передней звезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки звезд и цепи давай) а то телепаты щас надают советов)

Простите, но телепатией не обладаю, за то перечислил основные моменты. А вообще к мастеру бы, диагноз ставится за меньше чем минуту.

Если близ Амурского поселка, могу я посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к стебу над моим Недоперевелосипедом я уже привык :-) А вот что интересно - сегодня обнаружил, что трещит и обходится только когда цепь на СРЕДНЕЙ передней звезде. На малой и на большой нет этого. Специально "насиловал" педали. Пробовал разные звездочки на задней кассете - разницы нет. Только в положении на средней передней такой эффект.

 

звезда изношена и требует замены. там скорее всего неразборная система (передних звезд с шатунами) - менять всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звезда изношена и требует замены. там скорее всего неразборная система (передних звезд с шатунами) - менять всю.

принял к сведению. В прошлый такой же дефект продавец велосипеда сказал, что заднюю кассету надо менять. Что я и сделал в тот раз. Но раз вы говорите ПЕРЕДНЮЮ, то попробую её поменять. Только дождусь вердиктов по фото моим.

 

NF мастера нет в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с задних звезд сотри всю ржавчину и песок и она еще поживет. А на системе (передние звезды) изношены маленькая и средняя звезды (зубья разного размера и уже острые) тоже очисти все от грязи почисти и смажь цепь и укатывай до конца большую звезду и меняй потом всю систему целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял к сведению. В прошлый такой же дефект продавец велосипеда сказал, что заднюю кассету надо менять. Что я и сделал в тот раз. Но раз вы говорите ПЕРЕДНЮЮ, то попробую её поменять. Только дождусь вердиктов по фото моим.

вы похоже слабо понимаете механику процесса. вам не просто звоночек прозвенел, а прямо колокола били, когда речь зашла о замене кассеты. они просто не были услышаны.

первой всегда изнашивается цепь.

это изношенная цепь начинает убивать тонкие звезды кассеты, а потом уже и более серьезные звезды системы.

чтобы сделать износ всей трансмиссии более равномерным применяют тактику смены нескольких цепей по кругу..

лучший вариант в вашем случае - сменить систему и цепь. если новая цепь будет скакать по этой кассете - менять и кассету.

и - меняйте на что-то более приличное. это в итоге выходит дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой звезде действительно только "убивать колени" :-( Лучше сразу поменять систему с цепью. А по кассете что скажете? Там звезды нормальные? Или сменив систему и цепь я начну тут же цепь убивать кассетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде постом выше все ответили:

лучший вариант в вашем случае - сменить систему и цепь. если новая цепь будет скакать по этой кассете - менять и кассету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...