Перейти к содержанию

Омские тёмы


Рекомендуемые сообщения

Была у меня одно время идея написать статью про места в Омске, интересные с точки зрения экстримального катания. Причём расчёт был на все уровни сложности, от "я второй день на велосипеде" до "покажите тут самый лютый дроп!". Но так уж получилось, что времени свободного не очень много (был план предоставить фото мест и у самых интересных - видео со способом прохождения). Да вдобавок ещё и после опробывания одной из тем (последнее фото в списке) организм намекнул, что плоховасто подготовлен я для такого. Но, чтобы уж статья совсем не пропадала, думаю выложу, что успел. Может кому интересно будет.

 

Недописанная статья под катом.

 

Для определения уровня сложности темы предусматривается система со шкалой в кантрийщиках. Базовая единица измерения – 1 КСВ (кантрийщик сферический в вакууме).

 

Один КСВ это:

Человек, владеющий горным велосипедом.

 

Велосипед оснащён:

- колёсами 26 дюймов с ободами обычной прочности;

- покрышками 1,9-2,1 типа полуслик;

- трансмиссией типа 3*(7-9) без успокоителя;

- лёгкой амортизационной вилкой с ходом 80-100мм (предпочтительно 80мм);

- обычными педалями-топталками с пластиковой платформой;

- стандартной кантрийной геометрией [тут предполагалась табличка с углами и пр. подобными данными]

- ободными или дисковыми тормозами обычной мощности;

- седлом, поднятым для наиболее эффективного вкручивания.

 

Короче обычный хардтейл средней ценовой категории, вменяемого уровня прочности (примерно то, что продают в триале за 15-20 тысяч рублей). На владельце подразумевается наличие кантрийного шлема-корзинки и отсутствие любой дополнительной экипировки (наколенники, налокотники и т.д.). По уровню навыка 1 КСВ это не спортсмен («кантрийщик» тут применено в разговорном значении), это просто достаточно опытный любитель горного велосипеда, который спокойно катался по городу в течение сезона, обладает всеми базовыми навыками езды, но не более того. Это, по сути, уровень опытного новичка, не путайте его пожалуйста со спортсменом в дисциплине кросс-кантри.

 

Обращаю ваше внимание, что 1 КСВ не обладает вилкой-ригидом, контактными педалями или покрышками-сликами. Владельцы этих девайсов, читая статью, должны помнить, что наличие подобной экипировки в тексте в принципе не подразумевается. Думаю, что у таких людей опыта более 1 КСВ, так что сами поймут, что из текста подойдёт, а что нет.

 

Шкала уровня сложности тем, в зависимости от требуемого навыка:

0..1 КСВ Лёгкий

Проезжаемо для всех и каждого, кто хоть сколько-нибудь катается на велосипеде. При нехватке навыков, для прохождения темы достаточно один раз по ней проехать. Этот уровень сложности можно назвать уровнем матрасников. Не требуется вообще никаких специальных навыков, только умение выбирать нормальную траекторию, нормально тормозить, не бояться скорости. В статью включён просто потому, что для начала будет полезно покататься по красивым и интересным местам, подышать свежим воздухом, попробовать покрышки на разных видах грунта, попрактиковаться в поворотах и торможении. И самое главное – снять страх скорости в удобных и безопасных условиях. Если вы хотите гонять быстро, но пока катались только вокруг дома, этот уровень для вас. Это уровень комфорта. Защита желательна (шлем-корзинка).

 

1..2 КСВ Нормальный

Проезжаемо для любого опытного велосипедиста, катающего на горном велосипеде. Не требует особых навыков, только хорошего чувства велосипеда, умения тормозить и поворачивать; реакции достаточной, чтобы не влететь в первое дерево. Желательно наличие гидравлических дисковых тормозов и аммортизационной вилки с ходом 100мм, но не обязательно (если вы невнимательно читали, напоминаю, что тут подразумевается наличие вилки ходом около 80мм). На этом уровне комфорт для кантрийного велосипеда кончается. Планку в 2 КСВ я считаю уровнем спортсмена, участвующего в соревнованиях по кросс-кантри. Всё, что описано в этой теме, на кантрийнике проезжаемо, но не всегда с комфортом (может трясти, например). В этом уровне подразумевается возможность отрыва колёс от земли, но на непродолжительное время/дистанцию. Шлем обязателен, защита желательна.

 

Более 2 КСВ Сложный

Всё, что имеет уровень более 2 КСВ на кантрийнике непроезжаемо (см. пояснения ниже). Требует специфических навыков контроля велосипеда, не очень сложных, но не вырабатывающихся в обычных покатушках. Существенный риск поломок деталей велосипеда, для этого уровня сложности желательно иметь детали повышенной прочности, успокоитель цепи, мощные гидравлические дисковые тормоза, вилку более 100мм, зубастые покрышки. Шлем обязателен, лучше котелок или фуллфейс, защита обязательна. Большой риск травмы, желательно иметь с собой аптечку.

 

Чтобы было понятно, я основываюсь на своих личных ощущениях в определении уровня сложности. Цифра КСВ это не уровень сложности как таковой, это уровень удобства. Возможна ситуация, когда разные темы с одинаковыми оценками в единицах КСВ будут серьёзно отличаться по сложности (одна будет элементарна, а на второй можно без зубов остаться). Цифра характеризует не количество/качество нужных навыков, а удобство прохождения участков для велосипеда, обозначенного как уровень 1 КСВ. Зачастую я буду ставить высокую цифру по шкале сложности просто потому, что тему неудобно проезжать с поднятым седлом. Не невозможно, а именно неудобно, просто неудобно. Или, например, колёса жалко. Не потому, что они сразу рассыпятся при попытке там проехать, а просто потому, что не хочется лишний раз их нагружать. Просьба не вцепляться зубами в фразу «на кантрийнике непроезжаемо». Имелось в виду, что в обычных условиях на кантрийном велосипеде так ездить не будут. Можно прыгнуть на кантрийнике и с метровой высоты, но именно в обычных условиях так не делается, и я исхожу из того, что велосипедист не ставит себе целью проехать именно тут именно на кантрийнике. Представьте себе новичка, подумайте, поехал бы он так?

 

Прохождение всех участков подразумевалось без подкручивания педалей (там где без этого можно обойтись). Когда я говорю, что на участке А развивается небольшая скорость, я имею в виду, что она будет небольшой если просто катиться вниз своим ходом под действием силы тяжести. То же самое, если говорю, что скорость будет большой. Если перед трамплином, отмеченным как «лёгкий» вы предварительно разогнались до 40 км/час, пеняйте на себя.

 

ВНИМАНИЕ!!!

Весь материал этой темы предоставлен на ваш страх и риск. Я не несу ответственности за то, что с вами станет из-за моего дурного примера. Думайте своей головой, ведь в моей пенопласт.

 

ВНИМАНИЕ!!!

Мои комментарии и видеоматериалы не должны служить примером для подражания, мою технику не следует копировать, в ней множество ошибок из-за которых вы можете травмироваться. Правильную технику прохождения техничных участков я описать не могу из-за нехватки у меня опыта, а обсуждать в этой теме считаю лишним. Если мой совет про экипировку противоречит моей собственной экипировке, это снова доказывает, что у меня в голове пенопласт, не повторяйте за мной.

 

Из того, что успел отснять:

 

Лёгкие

Спуски в парке аграрного

post-2213-0-14001400-1317495383_thumb.jpgpost-2213-0-74387700-1317495383_thumb.jpg

post-2213-0-34606500-1317495384_thumb.jpgpost-2213-0-86572700-1317495384_thumb.jpg

 

Нормальные

Спуски в Советском парке

post-2213-0-60644500-1317495405_thumb.jpgpost-2213-0-20368200-1317495406_thumb.jpg

post-2213-0-86916100-1317495406_thumb.jpgpost-2213-0-52389100-1317495407_thumb.jpg

post-2213-0-19253400-1317495408_thumb.jpg

 

Спуск у куба (напротив дома Красный Путь 139а)

post-2213-0-84620300-1317495408_thumb.jpg

 

Сложные

Дропы рядом с домом Андрианова 24

 

Высота 0,65м

post-2213-0-67537200-1317495541_thumb.jpg

 

Высота 1,9м

post-2213-0-07837600-1317495541_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально в списе было 28 мест для спуска. Уж что сфотографировал, то сфотографировал, до остального руки не дошли. И не дойдут.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще спуск есть со смотровой в ПП в сторону Иртыша :)

 

я бы поставил 2 ксв,на своем атоме мр.дерте съезжал без проблем(хотя в конце спуска ямки напрягают),а на кантрийнике друга было сцыкатно,т.к. уклон там неплохой)

 

еще знаю спуск к дачам,которые у горбатого моста,вот (спуск в самом центре). Сам спуск не сложный,главную трудность представляют скорость,которую вы разовьете к его концу и крупные камешки,лежащие там повсеместно.

 

также что-то слышал,что у 1ого кирпичного что-то есть,кто знает больше,поделитесь инфой)

Изменено пользователем hippy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сторону Иртыша на кантрийнике нормально проходится, где то на 1,5ксв тянет.

 

А вот более крутой спуск со смотровой на кантрийнике действительно ссыкатно ехать, но тоже проезжаемо. Тоже думаю 2ксв подходит этому спуску.

 

еще знаю спуск к дачам,которые у горбатого моста,вот (спуск в самом центре). Сам спуск не сложный,главную трудность представляют скорость,которую вы разовьете к его концу и крупные камешки,лежащие там повсеместно.

Главную трудность на этом спуске представляет дачник на ниве, который ВНЕЗАПНОЙ может появиться в конце спуска.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

года четыре назад с Тумасовым Димой увлекались спусками с бетонных опор и "откосов" мостов, особенно нравился объездной. там тихо и спокойно, ни кто не орёт- "чё вы делаете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2009 там был спуск.

Тогда я его не мог съехать, а щас даже и за спуск держать его стрёмно :D

 

ПыСы.

Дропы на фото который 0,65, лёгкий ;)

Изменено пользователем ToRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотровая в ПП!?

там с обратной стороны лестница, по ней прикольно было спускаться на велике пьяным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотровая в ПП!?

там с обратной стороны лестница, по ней прикольно было спускаться на велике пьяным :D

 

да вы батенька мазохист однакоbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NISMO

Ну тебе куда ещё точнее то? Спутниковые координаты что ли дать? У дома №24 по улице Андрианова периметр будет метров 400 от силы, так тяжело вокруг дома объехать? Там техникум какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NISMO

Ну тебе куда ещё точнее то? Спутниковые координаты что ли дать? У дома №24 по улице Андрианова периметр будет метров 400 от силы, так тяжело вокруг дома объехать? Там техникум какой то.

 

спасибо за координаты, сегодня туда съездил :) по прыгал чуток , но эти 9 ступенек меня сначала меня смутили, потом всё-таки решился это сделать ;) результат меня порадовал ! мне понравилась эта пролётка, Nicord спасибо за эту прелестную тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...