Перейти к содержанию

Плановый бревет на 300 км


  

5 проголосовавших

  1. 1. Когда лучше стартовать на 300 км

    • в 5 утра
    • в 6 утра
      0
    • в 7 утра
      0
    • в 8 утра
    • в 1 ночи (хочу упасть коту на хвост)


Рекомендуемые сообщения

Андрей, я при заполнении карточек на автомате заполнил их с 7 утра, это даже к лучшему и вернетесь за светло и объезжать никого не нужно будет.

Но как вариант на тебя можно карточку индивидуально заполнить на старт в 8-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривал с КОТом. Старт-таки в 7-00. Как в прошлом году.

Мне лично все равно во сколько.

В 7 и проедем по Соборной площади без проблем.

Со Stariy85 только что созвонился. Его тоже в 7 устраивает.

PIOneer'у и Certus'у, как я понял, - тоже это подходит.

Тогда группа поддержки (хорошо бы сесть ей на колесо :D, ведь им не 300, а 100 ехать; впрочем, можно и к нам на колесо: как сложится) - в 7-15 от Телецентра может ехать.

Прогноз на субботу уже благоприятный. Сухо. Днем до +23. Утром прохладно: +10. Про направление ветра говорить рискованно. Он товарищ переменчивый. Силу ветра обещают (пока) до 2 м/с. Будь бы так и оставалось.

Когда стартуют бегуны (пусть им хорошо бежится :)), мы уже будем около Марьяновки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирит и на финише в час ночи был также)

ехал в самом облегченном варианте, о чем и не жалею))))

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил финишный протокол.

 

Все молодцы, несмотря на встречный ветер туда, очень неплохо проехали

 

Протокол исправь, мы все ж не 23 апреля стартовали)

А ветер по сравнению с калачинским в июне - был вообще никакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил финишный протокол.

 

Все молодцы, несмотря на встречный ветер туда, очень неплохо проехали

Да лаааадно, хреново проехали (про себя говорю), несмотря на то, что ехали все время вместе. Судя по протоколам предыдущих 300км дольше 17:30 почти никто не ездит, причем по одиночке. Хотя подготовка инвентаря и провизии в этот раз у меня была хорошая (по моей оценке в результате бревета), но этого не хватило чтобы ехать эффективнее - в одного бы не вывез дистанцию, не хватает драйвера. Когда Макс ехал впереди, пусть даже в стороне (в аэродинамическую тень я не попадал), мне удавалось держать более высокий темп, когда я выходил на смену, то скорость сразу падала.

 

После финиша естественно сказал, что больше такие дистанции не поеду (как и после всех заездов более 200км :) ), но уже сегодня думал о том, как можно улучшить тактику и подготовку чтобы преодолеть 400 ))) только уже не в этом сезоне, а может и не в этой жизни.

 

Немота ступней ног практически прошла, а кисти рук еще косячат с чувствительность - в следующий раз надо будет обматывать все-таки грипсы и рога чем-нибудь мягким и объемным. Задницу натер, несмотря на детский крем в памперсе - надо было воспользоваться им еще раз на обратном пути, но очень было лениво, да и... как-то... люди кругом )))

 

Кстати, 400 км на байке многие проезжали? Это достижимо без последствий? )))

 

Кстати, спасибо участникам за компанию и в частности тем двоим - за сопровождение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления:

Поехал в самом лайтовом варианте- без рюкзака. Только подрамная сумка и на всякий случай багажник.

Из одежды только летний велокостюм. Еды -никакой (ибо дома ее неоказалось, а ехать решил в последний момент), воды - 1,2 литра.

Утром было прохладно но терпимо, около входной недолгое время пар шел изо рта, но вкручивание педалей - мерзнуть не давало.

Шли втроем я, Алексей (PIO) и Андрей (Stariy85) и даже пытались ехать сменами. Темп был около 25. Незадолго до КП1 начался встречный ветер и темп упал до 20-22.

На КП догнали Реда и Сертуса. Затарились водой, я - перекусил и поехали дальше в том же темпе.

Изначально Алексей нам поставил условия ,что едем не больше часа и потом отдыхаем, мне такой режим понравился - в принципе, как скажу в заключении бревет дался легче, чем 200 в Калачинск.

До КП2 ехали против ветра. В очередном перекуре встретили КОТа, что прибавило оптимизму- мы не одни на этой трассе.У Москаленок догнали Реда, который как раз заделал прокол.

Примерно на 100 км начало побаливать колено....

Очень мучительно давались последние километры перед Исилькулем, ибо ожидали его километров на 6 раньше и психологически провались(

На въезде в Исилькуль встрелили РЕДа, который уже возвращался в Омск, он рассказал, где КП2.

В Исилькуле перекусили, отдохнули и рванули назад (опять таки ехали сменами), чтобы застать попутный вечер (по прогнозу он должен был поменяться).

В итоге ехали 28-30 примерно 50 км. После этого ветер стих, но слава богу встречный не появился.

Докатили до КП3 в темпе ~25 и отдыхали там долго довольно. Все таки 240 км за спиной.

Смеркалось....

Последние 60 км ехали долго- сказывалась усталость, да и ночь настала.

Последние километров 40 ехал первым (супервелофара рулит- один дальнобойщик на меня даже обиделся и врубил в отместку дальний нам в глаза). С наступлением темноты и холода откуда то взялись силы - хотелось ехать гораздо быстрее, чем ехали....

Может сказалась прохлада, может отсутствие веса за спиной, а может и энергетик выпитый на КП3.

В итоге в неизвестном темпе (темно) приехали в город.

 

Выводы:

На утро с удивлением обнаружил, что попу не стер.... просто болела, но мозолей не было (опять таки отношу это, на отсутствие веса за спиной).

 

Единственный неприятный момент за всю поездку - это колено, которое тревожило меня большую часть пути, но на сегодняшний день уже полностью прошло.

 

В целом бревет дался гораздо проще, чем 200 в июне.

 

Всеж таки в коллективе ехать и проще и веселее (теже смены - все разнообразия добавляют).

В одного тоже врядли бы вывез - особенно дорогу обратно. После выезда из Исилькуля вообще не ехалось никак -тут выручил Алексей выдав часовую смену впереди пелотона. За это время я втянулся и вошел в рабочий режим.

 

Мораль: ездить надо толпой, в своем темпе и не нагружать спину.

 

З.Ы. Несмотря на то, что на 250 км бревета я не допускал мысли, что можно проехать 400 км, сейчас я думаю об этом все чаще и чаще)))

З.З.Ы. Спасибо участникам за компанию и поддержку!

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно подтверждение истины, что 300 км это и есть психологический барьер преодоление которого позволяет спокойнее относиться к цифрам 400 или даже 600 км.

 

Алексей, к твоему вопросу о возможности проехать 400 на байке. отвечаю можно, можно и 600 сам видел парней из Новосиба, вместе в прошлом году катали.

 

Я для себя из своей попытки проехать 1000 вынес что багажник нафиг не нужен, надо ехать налегке и с рюкзаком в котором везти сменную одежду и куртку для прохладной погоды. в остальном можно ограничиться подрамной и нарамной сумкой.

 

 

на ПБП багажник планирую не брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red, Вы один на шоссе? Когда на Исилькульском встретились, уже докатывали?

 

 

Я некоторое время на форуме отсутствовал.

С Котом встретился на Исилькульском у поворота на Москаленки. Точнее сказать: я его увидел, а он меня - нет, т.к. я свернул к закусочной, чтобы подождать его.

А когда он вывернул на трассу и ответил на мой звонок, то уже проскочил мимо.

Заодно съел блин с соком. Пришлось дождаться пока блин сготовится. Как ни крути 20 минут ушло.

Отъехал метров 500 - обнаружил пробой камеры (не прокол). Похоже, что на гравии у закусочной пробил ее. Причем в месте технологического соединения трубки камеры появился мелкий разрыв.

Пока менял камеру, находил неиправность, качал...полчаса ушло. На шоссере это был мой первлый пробой камеры за все время. Потом еще останавливался докачивать.

В итоге почти час потерял из-за этой остановки (закусил по полной :D, как КОТ перекусил у кафе в Зеленой Роще на 1000-че: тоже гравий помог).

А Пионера, Старого85 и Спирита на Иилькульском встретил через 2 км после выезда от вокзала в сторону Омска. Остановились на минуты полторы. Сделал фото, уточнил, где отметиться и каждый поехал в свою сторону.

Через 3 км встретил Циртуса.

До КП у Марьяновки 93 км ехал без остановок.

На весь марафон ушло почти 15 часов. В апреле было меньше 14-ти.

Пробой камеры помешал, с одной тороны. А с другой, задача прехать побыстрее и не стояла перед более длиным марафоном.

Цель поездки - тренировочная - была достигнута.

На финише меня встретили Мелкий и ПикНик. Покараулили велосипед, пока я отмечался в Петушке. Посидели у Шарика.

Мелкий (по случаю мероприятия :D ) организовал взрыв-пакет из литровой пачки сока.

Чем весьма расстроил отдыхавшую рядом компанию. Его даже пообещали застрелить. Но все обошлось.

Видимо, прикинули, что в такого мелкого трудно будет попасть прицельно: все равно промахнешься.

Потом позвонил Пионеру. Они были где-то в районе Лузино. Дожидаться уже не стал и поехал во свояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только сегодня добрался до фотографий, которые сделал в начале августа на 300-ке.

Всего три штуки:

Первая и вторая сделаны в кафе у Марьяновки,

а третья - в Исилькуле за 2-3 км до вокзала.

ПС. В прошлом сообщении я упустил то, что хотел сказать про Циртуса. Не сомневаюсь, что он вполне справился бы с 300-кой.

Просто не правильно распределил свои силы на такой дистанции.

В одиночку бился с ветром. Сначала ехал впереди других. Потом перегрузил колени. Ведь прирост скорости от 25 до 30 при встречном ветре требует дополнительных усилий не на 20 %, а явно больше. Табличку видел с зависимостью расхода энергии от роста скорости. Зависимость на такой скорости точно не линейная уже.

Вот, что нашел:

http://pedaldraft.com.ua/publ/aehrodinamika_pri_ezde_na_velosipede/1-1-0-35

Скорость от 25 до 30 соответствует росту силы сопротивления в полтора раза.

Лучше было ехать с ребятами по очереди всю дорогу. Проехал бы вполне за 17 часов и колени бы не так перегрузил.

На следующий год вполне справится :)

post-5432-0-36724900-1318085187_thumb.jpg

post-5432-0-09839100-1318085196_thumb.jpg

post-5432-0-69079600-1318085202_thumb.jpg

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...