Перейти к содержанию

Велокомпьютер и совместимость


NF

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу обсудить вопрос о совместимости вело компьютера при установке не на велосипед, на примере этой модели:

Компьютер

lcd-bicycle-cycle-bike-computer-odometer-speedometer-shun-dong-sd-558a-freeshipping-1745398.jpegsd558b.jpg

 

Грубо говоря мне от него требуется показатель скорости и пройденного пути. Ну часы там есть. :)

А вопрос в том:

1. как согласовать его при установке на 12 дюймовое колесо ?

 

В приведенной таблице минимальное колесо в 16 дюймов. А у меня 12-тое. Как быть? Существует не программное выставление параметров компа для нужного мне радиуса?

 

2. будет ли он показывать скорость больше 100 км\ч , скажем 120-130???

3. кто, что может сказать про эту модель?

4. может кто предложит другую?

Критерий: Огромный дисплей с подсветкой.

Низкая цена, что бы не жалко было разбить вместе с аппаратом на который он установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в тонкости не вдавался. Посмотрел таблицу, там нет значения на 12.

А велокомпьютера я никогда не имел. :blush:

а разве нельзя высчитать под 12 колесо ?

Как высчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепелац прокатывается по асфальту с меловой полосой на колесе и замеряется длина окружности этого самого колеса.

И вводится значение CIRC, так? В каких единицах измерения?

 

Только суровая практика, только натурные испытания. А тож оно от давления зависит и от массы ездока.

Это то чему? Масса причем? ездок может быть один, а может и 2!

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепелац прокатывается по асфальту с меловой полосой на колесе и замеряется длина окружности этого самого колеса.

И вводится значение CIRC, так? В каких единицах измерения?

 

Только суровая практика, только натурные испытания. А тож оно от давления зависит и от массы ездока.

Это то чему? Масса причем? ездок может быть один, а может и 2!

1. Вводится периметр колеса в мм

2. Потому, что если просто померить диаметр то будет не точно, так как колесо при езде под тобой проминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо, тока меня дико заинтересовало, что это за девайс с 12" колесами и скоростью 120-130 и в него не встроен спидометр?? приоткрой тайну:)

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо, тока меня дико заинтересовало, что это за девайс с 12" колесами и скоростью 120-130 и в него не встроен спидометр?? приоткрой тайну:)

Встроен он там, но только башки нет(не будет), моторага это. А спидометр нужен, даже хочется цифровой, дабы гайцы не спалили по шкале спидометра кубатуру.

Внешне и по докам моторага 49.9cc.

Подошли, посмотрели на бумажку, посмотрели на панель, а там пустой экранчик, попрощались и удалились, все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NF, сейчас посмотрел свой велокомп, там длина окружности устанавливается от 1 до 9999 мм. не думаю что эти велокомпы китайские сильно отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной спидометр чисто механический?

И тут два варианта:

Если нет, то можно попробовать снять с датчика сигнал и выставить нужное значение диаметра экспериментальным методом.

Если да, то можно методом подбора выбрать наиболее подходящий датчик скорости с автомобиля. По идее это просто датчик Холла, упрощенно - аналог геркона используемого в велокомпьютере.

 

В указанных способах есть преимущество в точности определения параметров за счет редуктора идущего на привод спидометра с колеса.

Ну во всяком случае мне так кажется... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... там длина окружности устанавливается от 1 до 9999 мм. не думаю что эти велокомпы китайские сильно отличаются

Вот эта часть текста меня очень обнадеживает.

 

Да родной - механический привод, тросс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что на высоких скоростях геркон будет не успевать за магнитиком, в итоге скорость на дисплее велокомпа будет сильно занижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что мотоцикл ездит быстрее

как видишь все работало.

:blink: :blink: :blink:

:lol: Разве, что у тебя мотовел? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...