Перейти к содержанию

профессиональные спорт и туризм вредны для здоровья


Рекомендуемые сообщения

... вычитал на риалбайкере, задумался (и такое бывает)

... и пришел к выводу, что согласен! и это не только про велоспорт, разумеется. основная причина - выступления на высоком уровне заставляют организм пахать за пределом возможностей, причем регулярно

интересно послушать мнения других!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие профессиональным спортом сулит профессиональные болезни, и даже инвалидность. Это факт. Но опять же с оговорками (шахматы - тоже спорт, но абсолютно безвреден для здоровья и другие..).

 

Туризм, если он экстремальный - скорее не вреден, а ОПАСЕН для здоровья, т.к. это риск, противостояние человека природе: рафтинг, альпинизм, скалолазание, и т.д. и т.п.

 

Что касается НЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО туризма, то для того чтобы им заниматься, вовсе не обязательно пахать и ежедневно выкладываться. Достаточно иметь желание и неплохую физическую подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие профессиональным спортом сулит профессиональные болезни, и даже инвалидность. Это факт. Но опять же с оговорками (шахматы - тоже спорт, но абсолютно безвреден для здоровья и другие..)

 

C этим тоже частично согласен, когда человек выбирает большой спорт, он знает на что идет, и если вступил на этот путь, то обратно поворатьвать уже поздно. Тем кто занимается спортом котор. связан с выносливостью, после завершения спортивной карьеры нельзя бросать спорт вообще, т.к. сердце состоит из мышц так же как руки и ноги:), а если прекратить давать нагрузки, то эти мышцы атрофируются , это же применимо и к сердечной мышце.

 

А те кто занимается шахматами страдают от гемороя и проблем со зрением, кстати если катать на мягком сиденье, то тоже рискуешь получить гемор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на проблему посмотреть глобально - то сама жизнь опасна для здоровья. А, по-сему, каждый решает сам, как сыграть в ящик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто занимается спортом котор. связан с выносливостью, после завершения спортивной карьеры нельзя бросать спорт вообще, т.к. сердце состоит из мышц так же как руки и ноги:), а если прекратить давать нагрузки, то эти мышцы атрофируются , это же применимо и к сердечной мышце.

А я не вижу логики. Если занимался спортом на выносливость, то у тебя будет повышенная выносливость после завершения спортивной карьеры. Когда прекратишь заниматься, тогда у тебя будут ухудшаться результаты относительно твоих прежних, по сравнению с обывателями ты будешь рулить даже если на диване проваляешься всю оставшуюся жизнь :) (утрировано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, судя по трещине в твоем ребре :shock: , и непрофессиональный спорт иногда вреден для здоровья... :( Что уж говорить о профессиональном... Выздоравливай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не логика, это их (кстати, так же как и нас) учат на спортивной медицине. И статистика показывает, что среди спортсменов - профессионалов реально очень мало долгожителей. Долгожителей много среди любителей - энтузиастов. А про-спорт - это всегда на износ.

Ну, и что касается видов спорта "на выносливость" - действительно, некоторое время они будут рулить даже лежа на диване. Но отказ от тренировок вызывает своеобразный "синдром отмены", это связано с особенностями регуляции в человеческом организме, прежде всего гормональной. Поэтому любой "разогнанный" орган всегда киснет быстрее, чем развитый гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вычитал на риалбайкере, задумался (и такое бывает)

... и пришел к выводу, что согласен! и это не только про велоспорт, разумеется. основная причина - выступления на высоком уровне заставляют организм пахать за пределом возможностей, причем регулярно

интересно послушать мнения других!

 

Точка зрения профессиональных врачей (к которым я некогда относился): физкультура для здоровья полезна, профессиональный спорт - однозначно вреден. Причины, в принципе, раскрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если катать на мягком сиденье' date=' то тоже рискуешь получить гемор...[/quote']

 

Не совсем там... Профвредность велосипедистов скорее связана с простатой - микротравмы ее при тряской езде и последующие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нагрузки профессиональных шахматистов сравнимы с нагрузками велосипедистов-профессионалов, просто они другого характера. Хотя тоже не очень полезно для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если катать на мягком сиденье' date=' то тоже рискуешь получить гемор...[/quote']

 

Не совсем там... Профвредность велосипедистов скорее связана с простатой - микротравмы ее при тряской езде и последующие проблемы.

 

Я те про гемор и мягкое сидение, а ты мне..., на жестком ты будешь сидеть упираясь на кости, а на мягком сидишь на чем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка дня.

вчера дали отгул. круто, думаю, чуток оклемаюсь. утром звонит друг-врач, помоги типа, у нас принтер не подключаица. ок, ща приеду, боль в боку вроде меньше. сажусь на байк и качу. по дороге слегка растрясся, закололо. быстро лечу принтер, собираюсь отваливать домой. друг предлагаит - блин рентгенкабинет свободный, айда на всякий случай проверься. Проверился. 10е ребро сломано, на 9м трещина.

Самое смешное, блин, что я в эту БСМП мля на ВЕЛИКЕ САМ приехал!!!

короче угорали все - доктора, медсестры... а уж как мне смешно было...

в результате анализы сдал, от госпитализации отказался, бумаги подписал, снимки забрал и ПОЕХАЛ домой. все.

как обещали, в течении месяца ребра срастуца. а пока - только шахматы :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где тебя вообще угораздило? Что-то не доходило до меня инфы о том, что ты поломался и в БСМП ездил.

.. а откуда бы? я ж вот полчаса как оттуда!!! выходит, который день со сломаным ребром хожу :-(.. повезло мля.. а как сломал - смутно помню.. кажется, бежал с велом, нога в какуюто яму проваливаица, и ребрами на седло приземлился... лучше б велик на старте оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...