Перейти к содержанию

Лёгкие недорогие вилки


  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Тру вилка это



Рекомендуемые сообщения

Может быть большинству этот вопрос и не важен (хотя это, конечно, дисциплина отдельной специальной олимпиады и предмет для отличнейшего срача), но на Suntour Epicon не поставить ви-брейки, а вот RST F1rst platinum это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для холивара диски vs вибрейки есть отдельная тема :D. Но вот лично меня как то не сильно напрягает когда нету крепления под вибряки, хотя сам на вибрейках прокатался с 2004 года, но как только пересел на дисковые . . . вобщем диски мне больше понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эпикона просто всё продумано)))

 

Версий эпиконов что то около 10-ка.

Есть для массового выпуска, есть для брендов (типа мерида и т.п.) и т.д. =)

И у каждой есть отличие, но только эстетическое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Epicon-a, там как я понимаю масленый демпфер и воздушная камера выполнены в виде картриджей, как у них с обслуживанием (разборные или за вальцованы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оно и не нужно как бы я так думаю.

если там закрытый картридж, то менять, к сожалению, иногда нужно:( так как там есть полость с газом и при работе газ из этой полости потихоньку переходит в масло и "ага".

устройство маслянного картриджа

Gas_damper_mov.gif

A - шток; B - поршень с единым клапаном сжатия/отбоя; С - негативная масляная камера (показано неточно); D - позитивная масляная камера; E - плавающий поршень компенсационной камеры; F - компенсационная азотная камера высокого давления

картинку взял отсюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=51952

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что там одинаковые картриджи, но через сколько произойдёт утечка азота? в боевых амортах фоксов вроде бы тоже есть необслуживаемые камеры с азотом, которые рассчитаны на весь срок эксплуатации аморта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что там одинаковые картриджи, но через сколько произойдёт утечка азота?

я не говорю что одинаковые, но конструкция примерно как на картинке выше.

утечка может произойти через год-два, особенно если на морозе гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые рассчитаны на весь срок эксплуатации аморта.

это сколько? раме моего стартшоссе 25 лет и он продолжает ездить, не думаю что амортизатор столько прослужит.

видимо подразумевается что пока работает, это и есть срок эксплуатации, перестал работать, срок эксплуатации закончился:)

 

я нафиг стравил весь газ и катаюсь чисто на масле

это как? давай подробности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сколько? раме моего стартшоссе 25 лет и он продолжает ездить, не думаю что амортизатор столько прослужит.
за это время подохнут остальные составляющие аморта. И да, он уступит по сроку эксплуатации набору толстых стальных труб, это очевидно :) я к тому, что врядли необслуживаемая газовая камера - концептуально слабейшее место. Тут скорее вопрос реализации.

 

к тому же с потерей этого газа потеряется разве что прогрессия на больших ходах и может быть слегка снизится плюшевость.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да много! рама/руль/вынос/подсидел/седло/жёсткая вилка/шатуны/вибрейки/тормозные ручки, если повезёт - колёса/педали/манетки/гидра/каретка/мягкая вилка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что врядли необслуживаемая газовая камера - концептуально слабейшее место. Тут скорее вопрос реализации.

Как раз это действительно слабейшее место, но вопрос реализации действительно важен. Пневмопружины на авто, которые капот или багажник держат, работают гораздо дольше чем 2 года, но эксплуатация не такая интенсивная, но давление газа больше.

 

к тому же с потерей этого газа потеряется разве что прогрессия на больших ходах и может быть слегка снизится плюшевость.

у жены на веле RST Gila Pro TnL, там как раз такой картридж у которой газ вышел из демпферной камеры. не работает вилка как раз на малых ходах, а на больших вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и может быть слегка снизится плюшевость.

у жены на веле RST Gila Pro TnL, там как раз такой картридж у которой газ вышел из демпферной камеры. не работает вилка как раз на малых ходах, а на больших вроде нормально.

Не вижу противоречия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Какие подробности. Открутил, газ вышел, влил масла, закрыл, КАТАЮСЬ =)

 

Плюшевость возросла :) То что доктор прописал :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднимем тему.

Ригид хорош, но только на асфальте, поэтому подумываю о выборе амортизатора.

Уже готов был взять вот такую Suntour-EPICON-RLD,

как вдруг увидел эту MANITOU-R7

 

Хочу узнать от владельцев MANITOU-R7 о её достоинствах и недостатках (в одно ли она лиге с Fox, RS Reba и прочими)?

Изменено пользователем Jack V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chainreac...x?ModelID=29839 - в топку массу - смотри на цену %)

 

а по теме. У знакомого First Platinum зимой сложился.где-то около -20ти было тогда.

И почему в опросник не вошли рок шокы и фоксы? действительно, почему не вошли, а?

 

я складывал воздушную мурзилку при -22. без поломок- просто стравила воздух в негативную камеру. пересел на ригид, да как то и привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати слыхал, что воздушки с пружиной высокого давления зимой чувствуют себя лучше, чем воздушки с пружиной низкого давления. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...