Перейти к содержанию

Посоветуйте РАМУ


ivanzoid

Рекомендуемые сообщения

Я решил по частям собирать лисапед!

 

Процесс будет неспешный, но, думаю, к лету закончу.

 

Ценовой предел - думаю, до 10 тыр. Лучше бы за 5 - 7 :)

 

Требования такие:

1) Помягче (не нравятся мне табуретковые Аваланчи)

2) Полегче.

 

И, кстати, где лучше брать? Наверняка заказывать придётся.

 

Что посоветуете-с? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-то я не понял. 10тыр - это для рамы ценовой предел или для велика?! если для велика, чтобы собрать хоть че-то приличное, вписаться будет трудно.. по частям гораздо дороже, чем сразу.. проверено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанном диапазоне трудно будет подобрать что-то стоящее.

Есть интересные экземпляры, но в основном цена всё-таки переваливает за 10к.

А смысла брать "обычную" раму и собирать на ней вел я, например, не вижу- зачем, если на такой раме можно купить готовый велосипед в магазине? А вообще, такие недорогие рамы бывают в некоторых московских магазах- Омнибайке, Джайнте, Велоимперии... вот только привозят их обычно по несколько штук, и на сайтах такие недорогие рамы не выкладывают. Найдёшь эту раму в магазине "живьем" или нет- это фактически лотерея.

 

По существу.

Из доступного- самый (и наверное единственный) приемлемый вариант- рамы Merida Matts HFS:

http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&amp...0&id=272724

Рамы по отзывам лёгкие (в ростовке 17" вес около 1500гр), жёсткие и качественно сделанные.

 

Atom лучше не брать- их тройной баттинг существует только на бумаге, и "про"-рамы весят как и все прочие обычные- окло 2кг.

 

Вот ещё пара хороших рам:

http://giant-bikes.ru/index.php?productID=109

 

http://www.sportex.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=487

 

Отличные рамы, особенно Giant, но и ценник повыше.

 

P.S. А можно узнать, зачем собирать велосипед? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте РАМУ

 

Ценовой предел - думаю, до 10 тыр. Лучше бы за 5 - 7 :)

Требования такие:

1) Помягче (не нравятся мне табуретковые Аваланчи)

2) Полегче.

 

Я так понял, что цена озвучена всё-таки за сабжевый предмет.

Или нет???

Где автор топика?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастом имеет смысл собирать если знаешь чего хочешь и стоить он будет 30-40 рублей.

Можно и за 20 собрать чо-нибудь :)

А можно и за 150 :))

Почему именно 30-40? Откуда такая точность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте РАМУ

 

Ценовой предел - думаю, до 10 тыр. Лучше бы за 5 - 7 :)

Требования такие:

1) Помягче (не нравятся мне табуретковые Аваланчи)

2) Полегче.

 

Я так понял, что цена озвучена всё-таки за сабжевый предмет.

Или нет???

Где автор топика?? :)

 

Да, да - это цена рамы :) Тут я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такую цену можно только мериду 510 купить в сборе, а покупать раму не имеет смысла.

 

Кастом имеет смысл собирать если знаешь чего хочешь и стоить он будет 30-40 рублей.

 

Ну я как раз более-менее знаю, что мне нужно :)

По цене - где-то на 30 и нацеливаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастом имеет смысл собирать если знаешь чего хочешь и стоить он будет 30-40 рублей.

Можно и за 20 собрать чо-нибудь :)

А можно и за 150 :))

Почему именно 30-40? Откуда такая точность? :)

 

Я имел в виду хороший кастом, на него только рама под 20 может потянуть.

 

+ колеса по 10, + палки вот и набегает.

 

Хотя конечно байк можно и за 100 купить - сандаль лефти :twisted:

 

Что такое палки? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль, подседельник...

А колеса по 10 тысяч покупать не обязательно. Это уже будут DT 240 + мавик. Легкие колеса приемлимого качества обойдуться тысяч в 7 (втулки на промах, сварные обода sun, спицы competition).

Остальное на вилку!!

 

В новосибе осенью видел раму GT Zaskar :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара хороших рам:

http://giant-bikes.ru/index.php?productID=109

 

А почему, кстати именно XtC Frame?

У них есть ещё XtC EMBO Frame - он вроде ещё покруче даже, а стоит на 2 тысчи меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а если я планирую целиком на велосипед потратить ~30 тысч, то сколько примерно можно отдавать на раму? Я просто плоховато ориентируюсь ф ценах :)

 

Правда, вот колёса я себе тоже хочу супер-офигенные, супер-лёгкие (ну фактически, всё ж от них зависит?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались вроде неплохие отзывы.

Но совсем другое дело - застать ее в наличии, сейчас их уже не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а если я планирую целиком на велосипед потратить ~30 тысч, то сколько примерно можно отдавать на раму? Я просто плоховато ориентируюсь ф ценах :)

 

Правда, вот колёса я себе тоже хочу супер-офигенные, супер-лёгкие (ну фактически, всё ж от них зависит?) :)

Собсно когда я писал, что за 20к можно что-то собрать, я имел ввиду именно "что-то". Потому что ничего прличного за такие деньги не соберёшь. 30к тоже считаю очень ограниченным бюджетом. Вопрос "зачем собирать" не (только) из любопытства задан :) Хотелось бы понять подход в конкретном случае. Какая цель преследуется и какие отправные показатели?

Основной критерий бюджет, а комплектация подгоняется под него?

Или же наоборот?

 

По поводу комплектации, размера бюджета и сколько-на-что-тратить.

Комплектация самосборного велосипеда получится значительно скромнее нежели комплектация готового покупного за те же деньги.

 

Для примера возьмём GТ Avalanche Pro '06.

Велосипед неплохо упакован, и для себя считаю, что в комплектации ниже этой собирать не имеет смысла- получится совсем уже хлам.

Берём розничные(!) цены компонентов (привожу примерные, возможна небольшая ошибка): рама 6, вилка 10, система/каретка 6, педали 2, передник 0.7, задник 2, манетки/тормоза/ручки 10, кассета 0.7, цепь 0.5, колёса 5, руль/вынос/подседел 1.5, грипсы 0.1, рулевая 0.3, седло 0.7, покрышки/камеры 1.

Получаем 46.5к.

Здесь ещё цена рамы взята очень скромная. Стоит подумать, какую комплектацию получим за 30к, особенно при хорошей раме...

А розничная цена на Avalanche Pro '06 37к.

А с сезонной скидкой+дисконт получается 27к.

В общем, стоит хорошо подумать сначала и всё посчитать.

Я, например, считаю одним из вариантов покупку велосипеда в сборе с последующим апгрейдом одного или нескольких компонентов, если что-то не устраивает. Ведь никто не мешает поменять, например, раму или колёса.

 

От колёс зависит многое, но не всё. На ощущения от езды оказывает заметное влияние и вес велосипеда в целом.

Цена на более-менее приличные колёса озвучена map'ом- 7к. На 240-ых втулках колёса за 10к надо ещё умудриться найти, т.к. одна только задняя втулка DT 240 стоит в розницу около 8к у нас.

 

А почему, кстати именно XtC Frame?

У них есть ещё XtC EMBO Frame - он вроде ещё покруче даже, а стоит на 2 тысчи меньше!

Как понимаю, ЕМВО новая рама. Мне на неё отзывы не встречались. А классическая ХТС- проверенная.

Толщина стенки трубы 0.6мм у ЕМВО не смущает? Если нет, то можно попробовать взять :)

У ЕМВО по сравнению с ХТС диаметр труб намного больше, а вес такой же, если не меньше даже. Получается должна быть меньшая толщина стенки, что мы и видим.

Вообще, по моему мнению, излишняя погоня за снижением веса может оказаться вредной. Если ты конечно не профессиональный гонщик, которому компоненты "за так" достаются. В случае с рамой считаю оптимальным вес около 1500гр в ростовке 17". Такая рама одновременно относительно лёгкая и в то же время долговечная. В отличии от утилитарно-гоночных 1200гр, которые неизвестно сколько проходят и как скоро рассыплются.

Кстати, а почему на ЕМВО скидка есть, а на ХТС нет? :)

Розничная-то у них одинаковая вообще-то.

 

Кстати, что насчёт вот этого скажете: Merida Matts Magnesium Pro?

Рама по ходовым качествам очень хорошая, по отзывам чем-то на титан похожа, вот только материал капризный- магний очень быстро окисляется и оксидной защитной плёнки на поверхности не образует, в отличии от алюминия. Как следствие за этой рамой надо очень внимательно следить, не царапать. Царапины сразу грунтовать или красить и т.д. Были случаи когда у народа за сезон интенсивной эксплуатации рама прогнивала до дыр.

И вообще, насколько знаю, Веломир перестал возить магний, то ли Мерида перестала их выпускать. Теперь новое веяние- карбон :)

А есть ли рамы на остатке в Веломире надо уточнять.

Себе для повседневки такую не брал бы.

 

Вот так, может быть, несколько сумбурно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 240-ых втулках колёса за 10к надо ещё умудриться найти, т.к. одна только задняя втулка DT 240 стоит в розницу около 8к у нас.

Обрати внимание

+ колеса по 10

Итого 20 на два колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Обрати внимание:

Кастом имеет смысл собирать если знаешь чего хочешь и стоить он будет 30-40 рублей.

Я имел в виду хороший кастом, на него только рама под 20 может потянуть.

+ колеса по 10, + палки вот и набегает.

 

Если рама 20, и колёса "по десять" каждое, то уже в 40 никак не уложишься :)

Итого 10 на оба колеса :)

Впрочем, только КОТ знает, что он хотел написать :)

Но я руководствовался логикой, а ты- буквой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желание собирать велик не пропало, можно придерживаться следующей тактики:

- купить хорошую раму. Мерида вполне подойдёт, можно и что-то покруче при желании;

- купить ещё что-то одно хорошее :) Например, вилку (8-10к) или колёса (7-10к);

- посмотреть на что ещё хватает денег. Возможно, получится взять ещё что-то приличное, например, систему, манетки или задний переключатель. А лучше бы, конечно, тормоза;

- на остальном сэконимить по максимуму. Поставить самые дешёвые компоненты уровня аливио, палки ноунейм и всё такое.

 

На таком байке уже можно будет неплохо кататься.

 

Далее при появлении финансов апргрейдиться, можно не спеша. В первую очередь компоненты, наиболее сильно влияющие на качество/впечатления от езды: вилку, тормоза, колёса, трансмиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...