Перейти к содержанию

Как себя вести в аварийной ситуации


Рекомендуемые сообщения

1). Всегда носи с собой паспорт и страховой мед полюс ОМС ( обязательное медицинское страхование). Если ты застрахован по договору ДМС ( добровольное страхование), то носи с собой оба полюса, и незабудь про контактные телефоны компаний страховщиков, Эти документы бывают необходимы практически при любом случае обращения за помощью.

 

2)Сходи в поликлинику и попроси в регистратуре записать тебя на анализ на группу крови, Когда придешь за результатом, попроси поставить в паспорт печать с группой крови и резусом фактором. Когда-нибудь это может спасти тебе жизнь. Если есть аллергия на что-то в частности, на медицинские препараты, запиши их на бумажку и вложи её в паспорт. Ведь ты не всегда сможишь говорить.

 

3)Веди себя тихо, говори чётко, реагируй быстро, если можешь.Выполняй всё, что тебе говорят врачи или медсестра Скорой помощи или больницы. Для них ты часть конвеера,как сломавшийся автомобиль который необходимо починить, а для этого необходимо провести ряд мероприятий как лечебного, так и бюрократического характера. Не торопи врачей и сестер, они и так делают всё, что могут. Лишние тоже вопросы не нужны , попытки выяснить "когда меня выпишут" и прочие стандартные для пациентов вопросы обычно водят персонал в состоянии тихой ярости, которая скрывается за милой улыбкой.

 

4) Имей при себе записку с номерами телефонов твоих друзей, которые смогут приехать и забрать твой байк, телефоны родителей или тех, кто знает тебя в этом городе , если тебя угораздило "убраться" далеко до дома. Это поможет выяснить дополнительные данные о тебе, если это потребуется , или сообщить о том, что ближайшие пару недель ты проведешь на больничной койке.

Изменено пользователем Velostalker55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по неотложке полис не нужен.

 

Полюс - на земном шаре, полЕклиника, Резусом фактором :D товарищи! сейчас же спелчекеры встроены везде, если вы феерически безграмотны, можно ж пользоваться ими.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полюс - на земном шаре, полЕклиника, Резусом фактором :D товарищи! сейчас же спелчекеры встроены везде, если вы феерически безграмотны, можно ж пользоваться ими.

По-моему, человек феерически не настоящ, чем дальше читаю - тем больше нарочитых ошибок на самых видных местах. Сидит, поди, ржет - аж штаны мокрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное забыл - голову с собой всегда иметь надо.

Если нет денег, но есть голова, в случае ЧП таксисту можно прочитать стихотворение или рассказать анекдот вместо оплаты провоза вышедшего из строя железного коня:).

 

Аффтар по моему тоже имеет черты тролля:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, человек феерически не настоящ,

тем не менее у него сегодня вроде ДР :)

 

Поздравляю! Всех благ! Ровных дорог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полюс - на земном шаре, полЕклиника, Резусом фактором :D товарищи! сейчас же спелчекеры встроены везде, если вы феерически безграмотны, можно ж пользоваться ими.

По-моему, человек феерически не настоящ, чем дальше читаю - тем больше нарочитых ошибок на самых видных местах. Сидит, поди, ржет - аж штаны мокрые...

 

Да нормально я пишу))) просто у меня скорость печатания очень быстрая, соответственно у меня появляются опечатки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю кому-то один из советов спасет здоровье или жизнь.

 

2all и даже не глядя на все арфаграфические и смысловые, стилистические и многие другие, коих и в наших с вами изречениях в изобилии...

 

В неотложке будет пофигу с тире или без написано резус-фактор на бумажке, или вообще только значёк.

 

С днем ражденья ;) Маладца! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю ка я свои пять копеек.....все ниженаписанное - мое гранитное ИМХО.

итак,если вы попали в ДТП:

1. никогда не "прощайте" водиле его грехи. отпустить его с места ДТП просто так можно лишь если вы 100% знаете,что виновны-например ехали на красный.

2.никогда не обольщайтесь беглой оценкой повреждений " по самочувствию"- пройдет шок,схлынет адреналин и дома вы почувствуете как болят треснутые ребра (например).

3.если цел телефон- немедленно вызывайте 112 (ГИБДД,скорая-по нужде) и мобильных друзей/знакомых-забрать байк, да и просто поддержать.не слушайте водилу,даже если он предлагает "порешать все на месте"(хотя тут уже зависит от суммы...и вашей жадности)biggrin.gif

4. в любом случае, получить с водителя компенсацию коцаного железа и здоровья проще официальным путем,чем на дороге.

5. не позволяйте убирать с дороги байк,обломки.если их пытаются убрать не слушая ваших возражений-сделайте вид,что если вам нехорошо и...ложитесь там,где падали-это переключит внимание с пробки на вас и даст выиграть время.

6.непосредственно после ДТП не пытайтесь куда то рвать, лучше вообще двигаться экономно- моя сестра два дня ходила на сломанной голени. ничем хорошим это не кончается, оно и так понятно.

7лучше сфотать на тел или надиктовать в тел или как то еще зафиксировать ситуацию, номера машин, номера свидетелей. не факт что через час вы будете столь же ясно соображать(см пункт2)

8.общие положения про первую медпомощь- все знают, тут была клевая статья в тему. однако добавлю- если у вам "мушки" в глазах, тошнота и головокружение- ЛЕЧЬ И НЕ ДЕРГАТЬСЯ!

и последнее- я искренне надеюсь,что вы не забудете мои советы. но еще более страстно я желаю,чтобы вы никогда ими не воспользовались. берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая поправочка... группа крови каг и резус у людей меняются.. таг что, не стоит рисковать.. выясняйте это на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая поправочка... группа крови каг и резус у людей меняются.. таг что, не стоит рисковать.. выясняйте это на месте...

о_О как так? Можно поподробнее? Я так понимаю, что речь идёт о каких то операциях, после которых человек в любом случае должен знать изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа крови каг и резус у людей меняются..

Во как далеко медицина то пошла. "мужики то не знают..."(с)

Не меняется ни группа крови, ни резус. Это генетическая информация, нужно что бы поменялась ДНК что бы изменилась группа и резус крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут где-то вычитал, одним глазком так сказать, что мол был зафиксирован случай смены резуса у одной девочки после того как ей орган пересадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа крови каг и резус у людей меняются..

Во как далеко медицина то пошла. "мужики то не знают..."(с)

Не меняется ни группа крови, ни резус. Это генетическая информация, нужно что бы поменялась ДНК что бы изменилась группа и резус крови

генетическая информация это то что в россии воруют...

фактическая это скрытые болезни.. гепатит.. спид.. вич и прочие болячки о которых вы можете незнать годами... и даже при обследовании невсегда выявляются... так вот некоторые формы гипатита запросто смещают группу крови у человека...

тут есть таг сказать варианты... каг и люди с двумя цепочками днк... есть и такие... поэтому грамотные врачи всегда проверяют всякие бумажки наколки и печати если время позволяет.. уже потом переливание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awad

Пруф в студию, пожалуйста.

Вот мать была 35 лет назад почётным донором, так после 30 лет резус при операции сменился на отрицательный :), у меня самого резус отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось видеть следующие данные:

1) Резус донора и резус пациента это разные вещи. Причина - разный уровень точности исследования.

2) После операций по пересадке костного мозга резус-фактор меняется временно. Точнее он не в полном смысле меняется, просто анализ временно показывает изменение.

 

Тема какая то спорная, другой информации найти не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос спорный, но применительно к теме можно сказать, что смена группы или резус фактора крови явление далеко не частое. Посему отметка на документе о группе крови и резус-факторе совсем не теряет актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос спорный, но применительно к теме можно сказать, что смена группы или резус фактора крови явление далеко не частое. Посему отметка на документе о группе крови и резус-факторе совсем не теряет актуальности.

а ваша жизнь? явление частное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось как тут http://mountain-by.livejournal.com/4898.html и тут http://www.eurolab.ua/eurolab/pricelist/tests/170/171/556 написано

 

Группы крови - это генетически наследуемые признаки, которые не изменяются в течение жизни при естественных условиях. Группа крови представляет собой определенное сочетание молекул - антигенов эритроцитов (э. на картинке), или агглютиногенов системы АВО (произносится "А-Бэ-ноль").

 

Определение групп крови проводят путем идентификации специфических антигенов и антител (двойной метод или перекрестная реакция).

 

Довольно часто можно встретить предупреждения о том, что результат анализа крови на групповую принадлежность не всегда точен и может иметь ограничения * * * *. Например, здесь уже упоминалось про случаи, когда эритроциты пациентов с вариантами А или В (реже) демонстрируют слабую экспрессию антигенов. Экспрессия антигенов также может быть ослаблена в эритроцитах больных лейкемией или другими злокачественными заболеваниями. Встречаются указания на снижение уровня естественных агглютининов в плазме крови у пациентов с новообразованиями и болезнями крови - при болезни Ходжкина, множественной миеломе, хронической лимфатической лейкемии, а также у детей раннего возраста и пожилых людей, при проведении иммуносупрессивной терапии, во время тяжелых инфекций.

 

Таким образом, у людей с некоторыми залеваниями, у новорожденных детей и стариков группа крови может не определяться типичным образом, потому что на поверхности их эритроцитов не появляются нормальные антигены А, В или Н. Более или менее надежных сведений о снижении содержания агглютининов плазмы мне не встретилось. Зато про случаи ослабления или полного исчезновения антигенов системы АВО на поверхности эритроцитов можно найти довольно много информации. Например, уменьшение экспрессии антигенов А и Н (он же антиген, традиционно обозначаемый как "ноль") может наблюдаться при острой миелоидной лейкемии.

 

Как же получается, что вместо нормальной молекулы антигена системы АВО эритроцит показывает ее отсутствие?

 

Антиген А или В системы АВО в норме включает несколько молекул углеводов (сахаров), соединенных в цепочки. Во время формирования эритроцитов на их поверхности происходит сборка антигенов из углеводных звеньев. За процесс сборки антигенов отвечают ферменты - гликозилтрансферазы (у индивидуумов с группой крови 0 соответствующие трансферазы отсутствуют, и к углеводной цепи никакой дополнительный остаток не присоединяется). При острой миелоидной лейкемии активность этих ферментов может снижаться, чем и бывает вызвано отсутствие антигенов А и В на поверхности эритроцитов таких больных.

 

Для больных лейкемией ситуация осложняется еще и тем, что они получают химиотерапию, которая подавляет образование новых клеток крови, и поэтому такие пациенты часто нуждаются в переливании компонентов крови или пересадке костного мозга. Последнее требует особенно тщательного определения групповой принадлежности у донора костного мозга и у пациента, которому требуется пересадка. При неточном определении могут возникать тяжелые осложнения, связанные с разрушением эритроцитов и их агглютинацией.

 

При заболевании лейкемией чаще всего бывает нужен концентрат эритроцитов. К сожалению, теперь многие специалисты признают, что данная процедура может оказывать не только положительный, но и отрицательный эффект. Это связано с так называемой перегрузкой железом (iron overload), которая, в свою очередь, способна приводить к нарушениям функции печени. Есть сведения о возможном усугублении опухолевого процесса из-за частых переливаний онкологическим пациентам эритроцитарной массы. Поэтому сейчас стараются заменить постоянные трансфузии концентрата эритроцитов лечением специальными препаратами, улучшающими транспорт кислорода и выработку новых эритроцитов

 

 

в двух словах о том что написано выше.

Информация о группе крови и резусе это генетическая информация, но те методы которыми определяют группу крови смотрят лишь наличие определённых белков. Если по каким-то причинам эти белки не синтезируются (болезнь, лечение, приём лекарств), то анализ крови может показать другую группу.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...