Перейти к содержанию

Занимательная химия


Nicord

Рекомендуемые сообщения

Короче я растерялся, отложил кучу кирпией, надышался газом, облил щёлочью себя, одежду, подоконник, кота и вообще. Можно сделать вывод, что химик из меня хреновый.

 

 

Методика снятия анодировки в домашних условиях:

1) Покупаем на рынке средство для прочистки труб "Крот". Фактически это едкий натр + вода + краситель.

2) Нагреваем его (например обливая кипятком из под крана).

3) Заливаем им анодированные детальки.

4) Ждём пока раствор немного побурлит.

5) Промываем всё водой и мылом.

6) ??????

7) PROFIT!!!!

 

Меры предосторожности:

- не дышать рядом с ёмкостью, выделяются ядовитые газы. По этой же причине надо обеспечить хорошую вентиляцию.

- применять средства защиты глаз и рук. Особенно глаз - можно без них остаться, серьёзно.

- продумать всё заранее и не носиться с реактивами по квартире, когда реакция в самом разгаре.

 

Моя ошибка была в том, что я не до конца продумал процедуру - как погрузить детали придумал, а как достать - нет. Предполагалось, что реакция будет идти минут 30 (как писали в интернете) и я планировал найти что-нибудь подходящее (предполагалось, что имеющийся крот разведён чуть ли не в гомеопатической дозе и реакция будет медленной). Но уже через 30 секунд в банке начался, матьиво, везувий! Вот в процессе экспромта я несколько зафейлился. Надо полагать скорость разъедания зависит от качества анодировки.

 

Ну, на самом деле я несколько преувеличил последствия - у меня были перчатки, были очки, возле ёмкости я не дышал, происходило все у открытого окна. Процедура проводлась в 2 захода, в каждом из которых применялось от силы 200мл действуюего вещества, а снимал я анодировку всего-навсего с зажимов для грипс. А то, чем я облился имело, надо полагать, концентрацию процентов в 10% действующего вещества (довольно скользкое на ощупь), пробыло на коже секунд пять и потом было обработано раствором уксуса.

 

Примерно вот так это выглядит:

http://www.youtube.com/watch?v=w6RuUTo_fQs

 

А вот, что получилось у меня:

post-2213-0-17199100-1394551029_thumb.jpgpost-2213-0-39168400-1394551030_thumb.jpg

 

В принципе их можно теперь анодировать в любой другой нужный цвет. Если заморочиться.

 

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодировать конечно опасно! Работа с электричеством опять же и реактивы посложнее (хотя титановые детали можно вроде в кока-коле анодировать). Поэтому я анодировать не планирую, анодировку надо было только снять - мне был нужен серый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе их можно теперь анодировать в любой другой нужный цвет. Если заморочиться.

я немного интересовался анодировкой, понял что без серьёзной подготовки лучше даже не браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глагне не передержать!

 

Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксиалюмината натрия и водорода:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глагне не передержать!

А то!

2ruTSJmiCCE.jpg

 

Но если руки не из попы, можно замутить вот такое:

6118004736_0275419f01_z.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew55

Говорю же - мне был нужен именно серый цвет. Чистый алюминий в этом плане выгодней как мне кажется. Хотя с лаком тоже хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же оксидная плёнка пойдёт, он опять потускнеет.

 

Я опять же не для себя, а на продажу. Серые тормозные ручки, серые тросики и теперь будут серые заглушки. Полировка не в тему (хотя можно заполировать и продать - блестеть пару недель наверное будет, но это не наш метод:)).

 

В сети пишут, что с полированного алюминия лак отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут занялся гальваникой- прикупил цинка, соляной кислоты.

Ну и влил химически чистую соляную кислоту в цинк. Кирпичи получились самой высокой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рама полированый алю покрытый лаком, сколы есть но ничё не отваливается

Ну уж лак то поди не для ногтей?

 

Между прочим напоминаю, что данная инструкция распространяется на снятие анодировки и не подходит для снятия краски. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый люминь по грязи с солью разрушается.

А потому лучше с лаком похимичить.

В плане его окраски и стойкости.

Можно вообще воспольоваться двухкомпонентными автоэмалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хардкор хардкором, но давайте о бытовых вещах.

 

Кто чем пользуется для мытья велосипеда? Мне в ближайшее время предстоит перебрать четыре вилки, так что вопрос обезжиривания стоит остро.

 

Я предпочитаю средства:

1) Недорогие

2) С приятным запахом

3) Неагрессивные к коже и тем более к деталям

 

Понятно, что по таким критериям ацетоны-керосины идут лесом. На практике хорошие результаты дают стиральные порошки, фейри и средство для мытья рук из Ашана. Может стоит ещё что-нибудь достать? Очень хочу попробовать изопропиловый спирт, но не знаю где взять. По идее в средстве для мытья окон, но там наверняка куча присадок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно сливал из канистр остатки средства для мытья кегов в пищевой промышленности - отлично моет. сливал через старую воронку, через которую до этого заливали машинное масло и т.п. стала идеально чистой. работал без перчаток, кожа не слезла, но и не особо приятно. где взять и сколько стоит не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...