Перейти к содержанию

При какой tемпературе зимой вы все еще катаетесь?


Dimix

Рекомендуемые сообщения

Был как-то на московском форуме "Веломания", там была такая тема "При какой tемпературе зимой вы все еще катаетесь?" Конечно было интересно почитать мнения байкеров в этом вопросе.... НО!

ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ узнать об этом у НАШИХ ОМСКИХ велогонщиков. Вот именно по этой причине я создаю эту тему.. Думаю всем будет интересно высказаться по той теме.

 

Я например, можно сказать начинающий кросс-кантрийщик, впервые выехал зимой только Вчера :))) Ощущений было много. Одним словом , было КЛАССНО. Повезло с погодой.

 

Но думаю, что в такую погоду как сегодня ездить навряд ли буду. При сильном ветре и летом не очень кататься. Думаю что температурный предел у меня будет варьироваться -10 - -15 градусов. + слабый ветерок.

Не исключаю, что буду проводить эксперименты вождения при более низких температурах.

 

И так, ВАШИ МНЕНИЯ. :) :bike:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные проблемы это голова, кисти рук (в основном пальцы), стопы ног. У байка одна из самых распространенных, имхо, проблем - это замерзание собачек задней втулки, затем уже идет замерзание перекла (если вода попала, например) и ухудшение характеристик тормозной системы.

 

Если замерзает втулка, то скорее всего вода внутри нее или смазка совсем отстойная - перебрать втулку

Тормоза не забывать прожигать регулярно и избегать попадания воды в калипер (если диски). С переклом то же самое.

 

Руки, ноги утепляй как знаешь, а про голову вот что скажу: катался в прошлом году в шапке, выдерживал температуру до -15, ниже уже опасно - не ровен час и отморозишь наху*й уши, потом нос :) С приобретением балаклавы барьер сместился до -25...-30 градусов (шапка поверх балаклавы). В этом году купил шлем и х теперь з насколько будет влиять на порог отсутствие шапки, так как под шлем она не влезает. Короче, посмотрим.

 

Короче, с удовольствием и дольше часа .... -25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избегать попадания воды в калипер (если диски).
По-моему зимой это нереально.

За прошлую зиму я не замечал ухудшений в работе тормозов, даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он про меня говориит - мы когда катались, у меня постояно намерзало между колодками, на верхней части калипера. Тыкаешься - а хода на ручке ноль! И торможения соответственно. Ну, оказалось, снего на разогретое тормозное хозяйство попадает, там тает и замерзает, пока не пользуешься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой комфортно и с удовольствием катаюсь до -15 без ветра. Чем сильнее ветер, тем выше должна быть темп-ра :)

Ухудшения работы тормозов не замечал ни разу. Собачки замерзали (и то не полностью) только при -27.

Вилка замерзает., перестаёт отрабатывать мелочь всякую, но на крупные неровности (ступеньки, напр.) реагирует хорошо :)

Щас вот думаю, как бы шлем на шапку натянуть.... Или, может, наоборот попробовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он про меня говориит - мы когда катались, у меня постояно намерзало между колодками, на верхней части калипера. Тыкаешься - а хода на ручке ноль! И торможения соответственно. Ну, оказалось, снего на разогретое тормозное хозяйство попадает, там тает и замерзает, пока не пользуешься..

 

 

Во-во и у меня такая же ерунда, но как то посильней надавишь на ручку инармально отходят :bike:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас вот думаю, как бы шлем на шапку натянуть.... Или, может, наоборот попробовать? :)

 

А шлемы только одного размера продаются?

 

Если продаются по размерам, то можно прийти в магазин и примерить его уже в зимней шапке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теплую шапку ни один шлем не налезет.

чем вас подшлемники не устраивают. Я в своем из polartec windblock пошива Андрея отлично себя чувствую. В мороз, думаю, в нем тоже комфортно будет, т.к. он практически не продувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 said - а у тебя чего за агрегат? Дюранго второй, я верно помню? Дык там механика стоит.. У меня то гидра, джуси пятый... Боязно на нее сильно давить...

 

Да, кстати, моя температура до -15. Хмм, а когда ко мне Паша приехал в прошлый новый год - я об его байк руку обморозил, когда заводил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ко мне Паша приехал в прошлый новый год - я об его байк руку обморозил, когда заводил :)
А что, у него байк рукой заводится? :shock::shock:

Да, кстати, моя температура тоже -37С :alien:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и MAP катаюсь в любую погоду. В прошлом году ездил всю зиму. Хотел прокатиться в -40, но, к сожалению, такой температуры зафиксировано не было, поэтому минусовой максимум -39. Из одежды использую:

- на голове повязка из виндстопера, поверх неё обычная флисовая шапочка - ни фига не продувается, тепло;

- на руках горнолыжные перчатки. Хотя, есть мысль у кого нить заказать вязанные шерстяные перчи и пододевать их под горнолыхки, т.к. пальцы рук всё равно офигевают.

- на ногах зимние ботинки LOWA - дёшево и сердито - ноги совсем не мёрзнут.

- ещё доин необходимый, на мой взгляд атрибут, очки. Во первых, снежинки всякие в глаза щимятся, всякая другая ерунда. И главное, они закрывают часть лица от холодного ветра. Так что двойного плана защита получается.

Ещё, возможно, будет интересно почитать ветку, созданную после зимнего сезона прошлого года - там последствия зимнего райда и ощущения описываются...

http://www.omskvelo.ru/forum/viewtopic.php...&highlight=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки - это конечно хорошо. Но я на выходных попробовал - не понравилось. Т.к. много пришлось просто топать или ехать очень медленно, они ужасно запотевали. Может когда скорость движения стабилизируется, все будет ок.

Плюс ко всему, зимой еще ярко сильно на улице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел прокатиться в -40, но, к сожалению, такой температуры зафиксировано не было, поэтому минусовой максимум -39.
Ха. А у меня не было зарегистрировано -39С, поэтому максимум -37С :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки - это конечно хорошо. Но я на выходных попробовал - не понравилось. Т.к. много пришлось просто топать или ехать очень медленно, они ужасно запотевали. Может когда скорость движения стабилизируется, все будет ок.

Плюс ко всему, зимой еще ярко сильно на улице :)

 

Map, а что за очки были на тебе?

 

Вспомните горнолыжников, альпинистов, сноубордистов и тому подобных. Для них изготавливают спец. солнцезащитные очки. Трудно поверить, что они у них запотевают. Возможно их делают из спец. материалов, которые не поддаются запотеванию. Так что я думаю, что эти очки отлично сгодятся для велосипедистов, катающихся зимой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще - во всех этих дисциплинах используются закрытые очки, они по определению не запотевают, а байкеры пользуют открытые очки, они запотевают на ходу, когда выдыхаешь, и теплый воздух задувает тебе в лицо. Кстати, у меня очки не запотевают... Может, дело в том, насколько они близко к лицу нижним краем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня sinner какой-то.

На ходу они как раз не запотевают, а вот когда остановишься - мгновенно. Сидят вплотную к лицу. Зато верер до глаз вообще не доходит.

А у горнолыжников там еще и вентиляция бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня sinner какой-то.

На ходу они как раз не запотевают, а вот когда остановишься - мгновенно. Сидят вплотную к лицу. Зато верер до глаз вообще не доходит.

А у горнолыжников там еще и вентиляция бывает :)

 

Напрашивается вывод: катайся и не останавливайся! :-P :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел прокатиться в -40, но, к сожалению, такой температуры зафиксировано не было, поэтому минусовой максимум -39.
Ха. А у меня не было зарегистрировано -39С, поэтому максимум -37С :)

 

 

:grin: :grin: :grin: :grin:

Ну эт у кого как.... по-моему сути не меняет. :car:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще - во всех этих дисциплинах используются закрытые очки, они по определению не запотевают, а байкеры пользуют открытые очки, они запотевают на ходу, когда выдыхаешь, и теплый воздух задувает тебе в лицо. Кстати, у меня очки не запотевают... Может, дело в том, насколько они близко к лицу нижним краем.

У меня очки (обычные) потели зимой сильно во время остановок от того, что лицо начинало потеть. А во время движения вентилировались. Может просто у горнолыжников и сноубордистов не так сильно морды греются? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них под очками нет по большому счету зависимости вентиляции от скорости движения - это основная причина. Плюс к этому пластик обработан веществом против запотевания. Также во многих горнолыжных очках используются двойные линзы. Плюс, как уже сказал map, используются системы вентиляции.

 

PS: Я ездил без очков, когда одевал балаклаву, потому что из-под нее воздух конденсировался на очках. Уже начал подумывать о приобретении горнолыжных очков... Цена у некоторых производителей как у обычных брендовых лентих - можно найти от 1к до 3к легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...