Перейти к содержанию

Апгрейд велокомпьютера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вдохновленный статьей по адресу http://dihalt.ru/modernizaciya-velokompyutera-vetta-rt33.html О модернизации 33 ветты в 77 решил, стоит свой Ашан-комп глянуть.

post-5978-1278672689,7443_thumb.jpg

Как человек не совсем наивный и глупый я понимаю, что дешевле сделать одну многофункциональную микруху и нехитрым способом (с целью захватить все ниши рынка) понизить ее функционал. Почитав мануал к своему велокомпу понял, что в модельном ряде есть с более полным функционалом экземпляры.

post-5978-1278672444,7054_thumb.jpg

Не сдрейфил и начал работать.

Для начала обратной стороной ножика для бумаги как резаком протираем! по контуру пластик. Затем аккуратно разламываем на две половинки. И что мы видим?

post-5978-1278672633,1789_thumb.jpg

post-5978-1278672751,0797_thumb.jpg

Чуть не забыл. На этих фото откручены 4 их 5 крепежных винтов платы.

Последний винтик. Отделяем от корпуса и переворачиваем плату.

post-5978-1278672901,7693_thumb.jpg

post-5978-1278672924,2177_thumb.jpg

На фото видно не распаянные контактные площадки - КП. Нас больше всего интересуют КП А1-А4.

Немного поэкспериментировав, остановился на самом первом и банальном результате. Замкнул все 4 КП на общий.

Как следствие появились :

- возможность выставлять значение одометра;

- индикация ускорения/замедления (вращение колес у велосипедиста в верхнем левом углу дисплея);

- непонятный режим(стоп-кадр памяти судя по инструкции) при коротком нажатии левой клавиши - моргание нулевых значений TS/AVS/DST переключаемые в этом режиме правой кнопкой.

 

Судя по перечисленным функциям и инструкции мы получили 13 функциональную модель. До 16 функциональной я не додумался. Единственное до чего дошел - для нее нужна запаянная перемычка J2. Тогда активируются символы на дисплее градусы, гаечный ключ и еще какие-то буквы. Кроме того не ясны две круглые КП справа. Возможно они служат для датчика температуры. При замыкании контактов датчика на колесе между этими КП появляется напряжение питания - 1.5В.

На корпусе в который вставлен дисплей есть отверстия, похоже, предназначенные для подсветки.

Но имеющиеся у меня в наличии светодиоды светить от полутора вольт отказались. Это естественно ) Есть идея поместить последовательно с основным источником питания дополнительный на 3В (таблетка как на БИОСе). И затем запитать на подсветку. Тогда надо думать над крепежем крышки батарейного отсека.

Вот и все. Может у кого есть соображения или идеи и с подсветкой в том числе, с радостью выслушаю.

Изменено пользователем KNIggA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты прям молодец! :) Кстати, про 77 ветту из 33 я не знал, а у меня уже года 3 валяется 33я, я ее как раз подумывал девушке на байк прикрутить ))) Теперь похоже надо думать об апгрейде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А RT77 на 400 рублей дороже.. Никто не хочет мне помочь с каденсом?))) а то напаять перемычку-то я смогу, авот что дальше - вряд ли..

Никто не хочет, это с намеком? )) Ну, если сам разрежешь корпус, и SMD компоненты надыбаешь, то можно и помочь, герконов, вроде целая пачка валялась... пошукаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет, это с намеком? )) Ну, если сам разрежешь корпус, и SMD компоненты надыбаешь, то можно и помочь, герконов, вроде целая пачка валялась... пошукаю...

 

 

Ну как бы да :))) Я подумаю еще, может правда нафиг этот каденс) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет, это с намеком? )) Ну, если сам разрежешь корпус, и SMD компоненты надыбаешь, то можно и помочь, герконов, вроде целая пачка валялась... пошукаю...

 

 

Ну как бы да :))) Я подумаю еще, может правда нафиг этот каденс) 

)) я тоже думаю об этом )) и мне не нужен, а девушке моей тем паче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...