Перейти к содержанию

Алтайскими тропами и таёжными дорогами!


Дарт Вейдер

Рекомендуемые сообщения

были бы деньги и время, я бы лучше на Белуху пешком сходил http://vkontakte.ru/event17626252

 

Еще вариант: поселиться на базе какой-нибудь и ездить по окресностям на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старт из деревни Солоновка, палатки и спальники предоставляют организаторы, машина Делика. (Спальник я б лучше свой взяла). По поводу погоды - так тут правда не угадаешь. Если ехать затем, чтоб купаться и загарать, тогда правда лучше в Египет. Я так понимаю, что это спортивный поход и главное в нем - это сам процесс катания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Меня зовут Иван, руководитель клуба приключений "Русский Алтай", хотя представляться на этом форуме мне нужно далеко не всем.

Маленько расскажу про этот маршрут. Разрабатывал и продвигал его известный в Сибири и не только любитель велосипеда, велотуризма, вообще активного и здорового образа жизни - Данила Энерджайзер.

Так вот - маршурт не простой, как написанно в анонсе и видно из подробного описания там не такие уж огромные дневные объемы, но перепады доставляют. На самом деле, если не пугаться - можно очень активно пройти его от старта и до финиша, человеку, имевшему опыт 200 на равнине, или 150 на равнине но в высоком темпе, или постоянному участнику КК гонок. Напиример на Оранжевой в Нске и в Белокурихе тоже реальные перепады, но в рамках одной гонки.

Места выбраны достаточно дикие, по настоящему прекрасная природа, лучше которой я не встечал ни в альпах ни на тибете, ни где было еще. Ребята, я люблю Алтай, и готов подписаться под тем - что это рай для МТБ.

Еще раз про темп - с группой едет машина сопровождения и гид-тренер (кому надо гид, а кому надо тренер) - это может расцениваться и как полноценный спортивный сбор в постоянно меняющихся условиях и как суперактивный (где-то экстремальный) отдых. Ну а если силы все же покинули вас - можно дать себе доп. отдых закинув свое дряблое тельце и усталого коня в машину. Маршрут на некотрых этапах позволяет сократить объем или наоборот увеличить его.

Теперь немного накидаю про ценообразование. В указанную стоимость входит полноценная для таких нагрузок раскладка питания (около 5000 кк в день на человека). Недостатка в необходимых углеводах (проблема всех неспециализированных туроператоров) не будет. Спец. орехово-сухофруктные смеси, мед, килограммы шоколода - необходимое условие для успеха. Также сюда входит обеспечение качественными палатками и спальниками (свои палатки и особенно спальники не возбраняются). Транспортная составляющая: машина сопровождения ММС Делика -не малолитражка, а дорогам где она поедет асфальт в ближайшем тысячелетии не светит. Это даже близко не стоит с Первомаем и Газелями сопровождения! (Между прочим одну из барнаульских Газелей в этом году организовывали мы, и цена из Барнаула вышла 1400 с человека. С питанием и сопровождением!). Общий пробег автомобиля составит более 2000 км! Фотки некоторых "дорог":

пер. Кату-Ярык. Фото с вертолета, "дорога" прорисована в редакторе!

9738814.jpg

 

9299043.jpg

 

970c9faec57a.jpg

 

А на Кудатинском и Апшуяхтинском перевалах после дождей на машине вообще *опа!

 

Вот допустим? можно сравнить по затратам этот маршурт и упомянутый Alex F. маршрут по Швеции. Несложно подсчитать что Алтайский гораздо сложнее и дороже в организации. А уж про Египты и Турции в отелях "3+" звездочек мы на форуме активных людей упоминать не будем.

 

Далее вопрос со стоянками. Стоянки всегда у воды, у чистейшей, полезнейшей воды. Будут бани (включено в стоимость мин. 2 раза). Баня на слиянии Чуи Катуни (!) и на слиянии Чулышмана и Чульчи. Невероятная энергетика в этих местах, поверьте. А что может быть лучше, чем окунуть раскаленное бешеными километрами тело в ледяные воды горной реки...

Про гида: если Омские райдеры соорганизуются на 19-29 июля - то гидом будет автор - Данил. А лучше него Алтайские велотропы, пожалуй не знает никто. А если и знает (подозреваю что есть такие ветераны велотуризма) то точно не смогут в кантрийном стиле отрабатывать весь маршрут с группой, собирать ее на ключевых участках, подбадривать отстающих и в момент догонять "скакунов". А между этим снимать все на видео. Одна Иня-Тюнгур чего стоит...

7e800df2ac50.jpg

Вот вкратце рассказал, будут какие вопросы - задавайте.

Изменено пользователем ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчет, ребята с новосибирска ездили на майские праздники http://altayrussia.com/content/1274779679 У меня как раз с 19 по 29 июля на отпуск попадает. Еще б деньги найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложение стало ещё заманчевее))))

но что-то начал сомневаться в своих силах)))

 

мне этот маршрут будет не по силам еще. а вот тебе - вполне.

просто исходно вы отнеслись слишком легкомысленно к маршруту,что чревато.

 

а вот сейчас вижу взрослых байкеров.

 

рискните-и долго будете вспоминать жалея,что это кончилось.

 

у новосибирцев классический дожор и досып был- я это тоже прочухал, только почему то не в поезде, а на второй тока день дома- четыре дня постоянно хотел спать, хлестал молоко и жрал все,что подвернеться под руку)))

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нагрузок боятся - в горах не кататься!

Мы продолжаем компелктовать группы на данное мероприятие. Попробуем состыковать разрозненных желающих со всей страны провести экстремальные 8 дней в диких горах. Марина, написал вам на почту. У вас желание не пропало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузок боятся - в горах не кататься!

 

когда понимаешь,что нагрузки пока непосильные-какой смысл в таком отпуске? сознательно ехать мучать себя?

надо накатать скилл достаточный,чтобы эта трасса доставляла удовольствие и вот тогда- ехать ее.

Марина,Энакин и иже с ними- скилл имеют. и я даж не знаю,чего молчат )))

 

мне,ламеру, там пока не место. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание ехать не пропало, хотя и страшновато... Хотелось бы, чтоб еще кто-то опытный из Омска поехал. Одной как-то совсем печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, ничего! Найдем опытных, возможно не из Омска. Пока ситуация с желающими такая: супер лосей нет. Все кто хочет стойкие середнички любительского кросс-кантри в своем регионе. В бонусный пер. Каянча, думаю не поедем. Слишком он этааа... бонусный. полторашечка набора одним разом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас идет набор участников на 3-12 августа. Одновременно приглашаем любителей велотуризма закатить кольцо по плато Укок 14-25 августа. С Омска уже есть участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идет набор участников на 3-12 августа. Одновременно приглашаем любителей велотуризма закатить кольцо по плато Укок 14-25 августа. С Омска уже есть участники.

 

Для любителей 14-25 августа с багажом или также налегке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В это году кто-нибудь собирается на Алтай? Уже пора с отпуском определяться. Если кому интересно, вот отчет о прошлогоднем походе http://altayrussia.com/blog/altaiskimi_tropami_taezhnymi_dorohami

К сожалению фотки не передают и половины того, что видишь живьем, но все равно здорово. А в "мертвом" озере рыба есть :) Ее даже можно половить (за деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это году кто-нибудь собирается на Алтай? Уже пора с отпуском определяться. Если кому интересно, вот отчет о прошлогоднем походе http://altayrussia.com/blog/altaiskimi_tropami_taezhnymi_dorohami

К сожалению фотки не передают и половины того, что видишь живьем, но все равно здорово. А в "мертвом" озере рыба есть :) Ее даже можно половить (за деньги).

 

Я б с удовольствием. Машина есть, вел тоже. Катался по алтаю летом, но не более 300 км. Хочу больше. Время поездки любое, кроме сентября.

 

На сентябрь с Барнаульскими в планах на лодках от Бийска до Телецкого и обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это году кто-нибудь собирается на Алтай? Уже пора с отпуском определяться. Если кому интересно, вот отчет о прошлогоднем походе http://altayrussia.c...zhnymi_dorohami

К сожалению фотки не передают и половины того, что видишь живьем, но все равно здорово. А в "мертвом" озере рыба есть :) Ее даже можно половить (за деньги).

 

Я бы туда в июне съездил налегке или с рюкзаком на багажнике... Предлагаю высказаться по поводу свободного времени и желания поматрасить по Алтаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...