Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отдельно по ободам не нашёл темки, рискну создать свою.

Есть потребность сменить обода в ближайшем будущем (под V-brake). Что присоветуете взять из двойных бюджетных? (желательно проверенных на практике...)

Пока задумка состоит в планомерном убивании того, что есть на веле и заказе с "чейна" одних из следующих:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37447 (Ritchey Girder XC Pro Rim)

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36246 (Mavic XM117 Rim)

Mavic вроде легче, но непистонированные. Про Ritchey вообще мало что знаю. Может есть на форуме обладатели недорогих ободов Ritchey?

Может кто в омских магазинах в последнее время видел "бюджетники" около 700р. Количество спиц уточню, но по моему 36.

Можно рассмотреть вариант покупки б/у, но при ценах "чейна" разница по цене будет не велика видемо :)

Надо ещё посмотреть в каком состоянии остальные колёсные железяки (втулки, спицы), но притензий пока на них не было. Думаю просто переспицевать это дело.

Сколько и где переспицеваться стоит сейчас к стати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это оперативность... я только поиском выяснил, что вы обладатель таких ободов под дисковые тормоза. сижу ЛС сочиняю, а тут уже отзыв пришёл :)

надо учиться быстро чепятать :)

Дело в том что в Вертикали тоже спицуют (за 250р если не ошибаюсь). Главное чтоб всё было сделано на совесть! Позвоню в К4, узнаю что по чём -они мне восьмёрки пару раз правили в прошлом году, вроде на совесть сделали (хотя не велика проблема вроде -сам я пока не рискнул спицы тянуть). Правда там ещё чего может вылезти (втулку или цепь смазать/настроить). Пока в рабочее время к ним не получается на велике прикатить :(

Изменено пользователем rOmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менять только одни обода и оставлять втулки, то надо обращать внимание, чтобы количество спиц было таким же, как и на старом ободе. Либо менять колесо полностью: с ободами, втулками и спицами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менять только одни обода и оставлять втулки, то надо обращать внимание, чтобы количество спиц было таким же, как и на старом ободе. Либо менять колесо полностью: с ободами, втулками и спицами.

С этим вроде понятно, я с начала кол-во спиц уточню (перед покупкой-заказом) + посоветуюсь с тем кому спицевать оставлять ли спицы и подойдут ли мои (возможно спицы купить новые придётся).

Отсутствие инфы про обода Ritchey настораживает. На оф. сайтк ободов я не нашёл http://www.ritcheylogic.com/dyn_category.php?k=97996 Может это такая редкость...

Пестонированный/непестонированный кто подскажет разницу? спицы в первом можно сильнее натянуть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вертикали один раз оставлял колеса, но у них, очевидно загрузка кончкая- за две недели до моих колес руки не дошли. а в К4 механ сделал за 2 дня.

теперь я только в К4 и вожу. оба колеса собраны у них. 5+ !

кстати, у них при сборке колеса протяжка через несколько дней(после усадки спиц) бесплатно.

денег за сборку колеса я отдавал порядка 450 рублей. это сборка, восьмерки от 100 рублей.

спицы сам не покупай- есть вероятность что по длине не подойдут.

 

пистонированные теоретически крепче, так как головка спицы давит равномернее на обод через пистон.

 

да, еще- выбирай обод сообразно типу тормозов. так как на дисковых ободах больше металла по центру, где дырки под спицы, а на вибреечных- металла больше на боках.

(это меня Андрей просветил, я вообще в душе не чаял,что дисковые обода от ВИ отличаются не только формой)

 

ну и- мой голос тоже за мавик

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спицы на пистонированном ободе протягивать легче, обод не так разрушается в месте контакта с ниппелями. Да и сами ниппели не столь сильно прикисают к ободу.

Если старое колесо долго бегало, спицы уже растянулись и их надо будет покупать заново (даже если длина будет как у старых).

 

Еще вариант: заказывать с Чейна готовое колесо. В этом случае они сами подберут длину спиц и соберут колесо, надо только указать модель втулки, обода и спиц.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видемо обода Ritchey к нам редко попадают. А вес 527гр для пестонированного обода наверно нормально. 440гр (если Мавик взять за аналог) + 80гр железяк в 32 отверстиях. Будем решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказе с "чейна" одних из следующих:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37447 (Ritchey Girder XC Pro Rim)

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36246 (Mavic XM117 Rim)

Видемо обода Ritchey к нам редко попадают.[...] Будем решать...

Ritchey там на 28 спиц, так что решать, видЕмо :) , особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чем такой вариант плох: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3440 (Mavic XC717) ?

вес 395 г, пистоны. Если бы я счас собирал себе колеса, то наверное остановился бы на этом выборе вместо своих DT Swiss 455.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что присоветуете взять из двойных бюджетных?

 

Ну а чем такой вариант плох: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3440 (Mavic XC717) ?

вес 395 г, пистоны. Если бы я счас собирал себе колеса, то наверное остановился бы на этом выборе вместо своих DT Swiss 455.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да уж... видать, бюджеты у всех разные. Какой смысл тогда заморачиваться весом? Че-то я увлекся этим критерием, а человеку оказывается это надо далеко не в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весом сильно и не заморачивался. Просто прикинул, что обода по массам схожи, просто разница в этих пистонах видемо. На 28 отверстий в Ritchey не обратил внимания, спасибо Андрей за подсказку (постараюсь быть внимательнее). Хотя Ritchey несколько видов запчастей делает для велосипедов, судя по их сайту, но информации про эту итальянскую контору и их продукцию немного.

Mavic XC717 под дисковый тормоз (у меня вибрэйки). Бюджеты конечно разные, но при моём неэкстримальном катании я хочу вообще забыть про восьмёрки (сейчас одинарные обода стоят), а втулки и спицы попробовать оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Андрей за подсказку (постараюсь быть внимательнее).

Андрей там еще одну подсказку сделал, но вы ее, видЕмо, не заметили :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весом сильно и не заморачивался. Просто прикинул, что обода по массам схожи, просто разница в этих пистонах видемо. На 28 отверстий в Ritchey не обратил внимания, спасибо Андрей за подсказку (постараюсь быть внимательнее). Хотя Ritchey несколько видов запчастей делает для велосипедов, судя по их сайту, но информации про эту итальянскую контору и их продукцию немного.

Mavic XC717 под дисковый тормоз (у меня вибрэйки). Бюджеты конечно разные, но при моём неэкстримальном катании я хочу вообще забыть про восьмёрки (сейчас одинарные обода стоят), а втулки и спицы попробовать оставить.

 

я в свое время действовал так же. как результат- одна плановая протяжка за год,обода - алексримс ДМ22

и иногда просто так, на стоящем у стены байке,лопающиеся спицы........

 

НО: экономя две- три сотни на спицах ты рискуешь ремонтом колеса. потомо как спицы имеют свой ресурс.

я уже столкнулся с этим. не наступай на эти грабли.

 

сэкономив сейчас около 8-9 сотен (стоимость недорогой неплохой втулки и спиц) рискуешь потом потратить больше)))

 

ЗЫ: если обода Ричи на чейне продают недавно- отзывов на них быть не может, в силу того,что еще не накоплена статистика.

вы об этом не подумали? прежде чем ругать весьма неплохую фирму?

 

ЗЫЗЫ: rOmich я не тебя сегодня видел у Ригеля? синий джамис Ranger с низкой рамой?

 

ЗЫЗЫЗЫ: забыл сказать. у меня есть приятель,он откатал год и более тысячи км на одинарных ободьях.

с вибрейками. воьсерки иногда случаются, но он их правит сам.

при том,что стиль катания у него отнюдь не спокойный (это он учил меня с байком прыгать)

к чему я это- к тому,что колеса еще грамотное поведение байкера сильно бережет ;)

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь реального улучшения - покупай новые колёса, целиком. А то неровен час начнут лопаться спицы, гнутся ось задней втулки итд. Смена обода - полумера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rOmich

не хочешь грузиться восьмёрками, повторю ещё раз, бери мевик.

мевиковские обода одни из самых жёстких ;)

"они ни когда не гнутся, они ломаются" :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"они ни когда не гнутся, они ломаются" biggrin.gifbiggrin.gif

 

Обнадежил, блин, человека! Хотя с точки зрения безопасности лучше, когда обода гнутся, а не ломаются. Даже здоровенные восьмерки от ударов порой вполне удачно можно выправить на месте и доехать до дома. А вот сломаный обод потребует эвакуатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Сергей хотел сказать, что при том уровне нагрузки, при котором Мэвик может сломаться, обычный обод распадается на атомы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мавики гнутся. я задний 717 об рельсу стукнул почти сразу после покупки, замял боковину миллиметра на 2. Потом Денис выправил плоскогубцами :) 8рки от этого не появилось. Но обод чуть чуть потрескался напротив вокруг двух пистонов. Я тогда решил что всё, обод под замену. Два года уже прошло с тех пор )) это моё заднее колесо, 8рок нету трещины не прогрессируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oger Ну что вы к правописанию придераетесь? я же с работы пишу (тороплюсь...). Да и не все правила русского помню :unsure:

 

krazymouse Видемо меня видел, я как раз от Андрея наверно выходил. Тогда ты представляешь что с моим весом супер-пупер ободов и не надо. Пробег велосипеда не велик (точно не скажу), а вот спицы на колёсах сейчас не особо и натянуты (как мне кажется). Может стоит их протянуть равномерно? Может это им жёсткости добавит... По состоянию на сегодня только заднее колесо получало серьёзную восьмёрку и вмятина осталась от наезда на бордюр (ещё с прошлого сезона, но тормоза её пригладили уже. не стал сразу исправлять, как FAZer). Надо тогда Денису или Сергею (в магазине на набережной)показать велосипед полностью, а заодно плановое ТО пройти -а там видно будет. Как минимум втулки смазать/настроить и спицы протянуть, а там может ещё чего всплывёт.

 

"колеса еще грамотное поведение байкера сильно бережет" -вот оно то в основном и бережёт. Ну хочется иногда разогнаться по сильнее, а тут... "на тебе!" -корень/яма откуда не возьмись. Или со ступенек эффектно скатиться... Я же не волшебник -я только учусь :D

 

Ещё ламерский вопрос нарисовался, по ходу выбора: "Что критичнее при замене только ободов: их ширина или высота профиля? "

Смотрел примерно такой обод на замену 5235_2-full.jpg

Сейчас резина 26х1,95 стоит на ободе с шириной 24мм (если снаружи мерить), что должно соответствовать внутренней ширине обода порядка 19мм. А у Мавика снаружи 22мм, внутри 17мм. Хотя для покрышки сужение обода на пару мм. не критично должно быть, хотя можно и на 19мм найти. С высотой обода вариант только в сторону увеличения высоты: сейчас она 14-15мм. У Мавика уже 18мм, хотя там места внутри навалом и спица камеру задеть не должна, но натянется ли она как следует...

Ещё заметил что Мавик алюминий 6106 использует, у остальных 6005 Т6 или 6063 T6 (видемо это им позволяет более лёгкие и узкие обода выпускать). Хотя свойства сплавов и не изучал, но 6106 без тепловой обработки -это маловероятно.

"Т6", написанное после кода материала означает температурную обработку. Т6 относится к процессам прочностной обработки и закалки металла. Все велосипедные рамы проходят температурную обработку, даже если производители не пишут "Т6" после номера класса алюминия.

Видемо Энакин сталкивался с более прочным, но при этом более хрупким сплавом. А мои обода и гнуться, и правятся легко. За то спицы может дольше проживут...

 

Думается надо мне на своих ободах ещё немного поучится кататься, а потом о замене думать. Заодно восьмёрки научусь исправлять сам.

Может и втулки сам перебрал бы, но как то боязно в первый раз (вдруг не соберу :D ). Надо мастеру довериться для первого раза, за одно и совета спросить.

Изменено пользователем rOmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково всёравно и на ширину и на высоту. :) если ты не собираешься ставить покрышки больше чем 2,35" то можешь брать любой МТБ обод. хоть высокий, хоть узкий. И всётаки купил бы ты колёса целиком. Мороки будет с этими полуобновлёнными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...