Перейти к содержанию

Апргейд велосипеда


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток :) Решился в этом году к сезону проапгрейдить свой байк.

 

На данный момент имеется GT Avalanche 3.0 2007 - практически все детали стоковые.

 

Решил сначала заменить:

1. колеса - купить сразу в сборе Колёса Custom XC Disc Wheelset.

2. Тормоза - на Avid Ball Bearing 7 Mechanical Disc Brake 2010

 

Второй этап:

 

3. Система, включая каретку...хоть и дорого, но стоковая уже подскрипывает..варианта два http://Shimano SLX Chainset Triple M660 и Система Shimano Deore LX М581 - разница в 400 рублей в пользу второй.

 

4. Задний переключатель Shimano XT Rear Derailleur Shadow M772 или Shimano XTR Rear Derailleur Rapid Rise M960 Цена у обоих одинаковая. Еще непонятен параметр SGS Long Cage vs GS Medium Cage

 

5. Передний переключатель Shimano XT Front Derailleur Top Swing M770 ИЛИ Shimano XT Front Derailleur Conventional M771

 

6. Как я понимаю, замена Переднего переключателя потребует замены кассеты и цепи на 9ск. Shimano Saint/SLX Cassette 9 Speed HG80 Понравилась данная модель...

 

7. И, собственно, один из больных вопросов - манетки и тормозные ручки..Что лучше, взять по-отдельности или комбо. Shimano SLX Shifters 9sp M660 - как вариант...

 

Один из главных вопросов, встанет ли все вышеописанное на мою раму и вилку?

Заранее благодарю за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена переключателей не требует замены кассеты и цепи. Можно оставить и на 8 ск. Правда классные манетки на 8 ск найти сложно. У меня вот не получилось :) . Так и езжу - переклы LX, а манетки Аливио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Система, включая каретку...хоть и дорого, но стоковая уже подскрипывает..варианта два http://Shimano SLX Chainset Triple M660 и Система Shimano Deore LX М581 - разница в 400 рублей в пользу второй.

Можно сделать разницу и 600 рублей в пользу второй. И, наверное, даже 800 :D

Но не подойдёт тебе она, видимо - звезды слишком большие.

 

4. Задний переключатель Shimano XT Rear Derailleur Shadow M772 или Shimano XTR Rear Derailleur Rapid Rise M960 Цена у обоих одинаковая. Еще непонятен параметр SGS Long Cage vs GS Medium Cage

Shadow M772. Прямая прокладка троса - будет чётче работать. + почти не выступает за перо - меньше риск повредить.

Если стрит фрирайд не катаешь, бери SGS - длинную лапку.

 

5. Передний переключатель Shimano XT Front Derailleur Top Swing M770 ИЛИ Shimano XT Front Derailleur Conventional M771

Если на раме ничего не мешает установке перекла с верхним хомутом (крепеж флягодержателя, например), лучше взять его. Они меньше люфтят + лучше переключают.

 

6. Как я понимаю, замена Переднего переключателя потребует замены кассеты и цепи на 9ск.

Не потребует.

 

7. И, собственно, один из больных вопросов - манетки и тормозные ручки..Что лучше, взять по-отдельности или комбо.

Их так же можно не менять.

А под "комбо" что имеется ввиду, именно комбо, или дуалы?

Впрочем, это в любом случае уже дело вкуса по-моему.

 

На раму всё встанет. Если не промахнешься с выбором переднего переключателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант чем плох?

- монетки Shimano Deore Shifter Pod 9sp M590

 

- система Shimano LX Chainset T661

 

- передний перекл можно и попроще вот такой например himano LX Front Derailleur Top Swing T660

 

Самое главное, вилку менять не собираетесь?

Думается что сменить вилку тоже не мешало бы.

Изменено пользователем Jack V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать разницу и 600 рублей в пользу второй. И, наверное, даже 800 biggrin.gif

Но не подойдёт тебе она, видимо - звезды слишком большие.

Получается только SLX?)

 

Если на раме ничего не мешает установке перекла с верхним хомутом (крепеж флягодержателя, например), лучше взять его. Они меньше люфтят + лучше переключают.

А какой из двух переключателей крепится с верхним хомутом? и как я понял они рассчитаны на 9ск - "The XT front derailleur offers high quality 9-speed performance" Собственно поэтому и спросил про замену кассеты.

 

Их так же можно не менять.

А под "комбо" что имеется ввиду, именно комбо, или дуалы?

Впрочем, это в любом случае уже дело вкуса по-моему.

Имеется ввиду переключение скоростей+тормозная ручка в комплекте. Просто сейчас стоят Shimano ST-EF50 8sp EZ Fire там все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой из двух переключателей крепится с верхним хомутом? и как я понял они рассчитаны на 9ск? "The XT front derailleur offers high quality 9-speed performance" Собственно поэтому и спросил про замену кассеты.

передний переклюк вообще только 3 звезды переключает.. ни 9 и ни 8. а про 9 спид пефоманс написано, потому что шимана считает нужно устанавливать все комплектующие одного уровня.. а XT на 8 нет. с верхним это top swing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируйся на СЛХ, хорошая группа за разумные деньги.

8ми скоростная трансмиссия на хороших компонентах - реальность :) у меня всё кроме цепи/кассеты/манеток - 9скоростное. Работает - изумительно. (Манетки Срам аттак/х7, кассета ХТ)

 

Затем купи жосткую вилку, поменяй раму и палки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается только SLX?)

из предложенных тобой - да.

Вон Jack V предлагает вариант. Мне не нравится ужасный дизайн :) SLX куда приятнее.

 

А какой из двух переключателей крепится с верхним хомутом?

Вдимо, этот :) http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20685

 

и как я понял они рассчитаны на 9ск?

На 8 точно так же будут работать.

 

Имеется ввиду переключение скоростей+тормозная ручка в комплекте.

В dual-control оно тоже всё в комплекте, как и в combo. Только там ещё и передачи модно переключать тормозной ручкой :)

 

с верхним это top swing

:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, там есть 3 вида:

1. 28.6 & 34.9mm Dual Pull 2. 31.8 & 34.9mm Dual Pull 3. Direct Fit - какой из них подойдет? И как точно удостоверится что ничто не помешает поставить передний перекл с верхним хомутом? Может замерить что-то на раме? :)

В dual-control оно тоже всё в комплекте, как и в combo. Только там ещё и передачи модно переключать тормозной ручкой

Тогда интересуют именно Комбо, без возможности переключения скоростей торм. ручкой. Есть такие варианты?)

 

Затем купи жосткую вилку, поменяй раму и палки

Это планируется на осень или след сезон :) Мне бы с обвесом пока разобраться :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gss, а резину ты менять не собираешься?

Можно я присоединюсь к теме и спрошу: Посоветуйте резину на замену стоковым покрышкам. Езда преимущественно по асфальту (твердому грунту), хороший накат и амортизация. Не слики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gss, а резину ты менять не собираешься?

Резина уже не стоковая стоит) Очень доволен, брал у Андрея Michelin XC Hard Terrain.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...