Перейти к содержанию

"Зимний ВелоОмск - 2010" (велокросс)


Рекомендуемые сообщения

Без чипов на таких соревнованиях получить верный протокол думаю сложно. А с чипами... одев их на участников... придется распрощаться :lol:

Отсюда вывод, если гонка сделана для массовости, то нафиг такой протокол. Если нужен результат, то все категории запускать по отдельности(это повлечет за собой увеличение времени мероприятие в несколько раз, что наверно неприемлемо) или тщательнее продумать трассу, увеличивать длину круга, ставить контролеров дублирующих на трассе, но при этом потеряем в зрелищности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде верно. Просто в конкретном случае погрешность оказалась такая, что человек, приехавший в 10-ке и попадающий в призы в одной из категорий, оказался по протоколам в районе 20-го места. Вот до чего техника дошла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж делать вообще одну категорию и отслеживать только лидеров, потому как разрыв между категориями из-за разных физических возможностей может быть довольно большим, и отследить лидеров категорий при таком столпотворении на трассе сложно.

 

upd: Или вот ещё вариант придумался. На разные категории делать номера разного цвета - яркий, хорошо различимый фон. Думаю, это может значительно упростить работу судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чипами... одев их на участников... придется распрощаться :lol:

Это лечится залогом в виде документа, денег, вещей.

 

upd: Или вот ещё вариант придумался. На разные категории делать номера разного цвета - яркий, хорошо различимый фон. Думаю, это может значительно упростить работу судей.

На велоомске (летнем) так и есть, только результаты там никто не фиксирует, а сделано это для различия категорий на старте.

 

 

ИМХО единственный бюджетный и хотя бы сколько-нибудь надежный вариант, повторюсь - видео фиксация. Да, время с точностью до секунды, а не сотых\тысячных, но в пределах секунды можно четко определять очередность, что будет более чем достаточным при нынешнем уровне соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео фиксация

Можно и фото-финишь.

Надёжность меньше, но бюджет ниже.

http://vkontakte.ru/photo-3929183_157093137

Достаточно фотографировать каждого пересекающего финишную линию.

Изменено пользователем loop_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно фотографировать каждого пересекающего финишную линию.

 

А если их 5ть одновременно, или с маленьким зазором. Фото - однозначно не вариант.

 

 

А видеокамеру лучше повесить вверху, а на шлем сверху наклеить номера. Для распознавания/отслеживания - отличный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если их 5ть одновременно, или с маленьким зазором

Если одновременно то одно фото, если с маленьким зазором то либо одно(один пересёк другой подъезжает) или каждого.

Я проблемы не вижу. Ну понятно что камера не совсем мыльница нужна, и человек по шустрее умеющий с ней работать.

Согласен, что с видео проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видеокамеру лучше повесить вверху, а на шлем сверху наклеить номера. Для распознавания/отслеживания - отличный вариант.

В идеале, снимать надо "в спину" и с какой-то высоты (2-4 метра), а номера как и обычно крепить на спину.

 

А почему просто чипы не сделать? В чем проблема? Денег нет что-ли?

Цена вариантов видео и чипов разнИца на порядки. Ну и попробуй найди сначала чипы для этого предназначенные. Не для бегунов и не для ориентирования, а именно подходящие для велогонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО единственный бюджетный и хотя бы сколько-нибудь надежный вариант, повторюсь - видео фиксация. Да, время с точностью до секунды, а не сотых\тысячных, но в пределах секунды можно четко определять очередность, что будет более чем достаточным при нынешнем уровне соревнований.

 

А что даст видеофиксация? Если одновременно линию финиша пересекают и те кто 20 круов проехал, и те кто 15!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда такая масса народа главная задача судейской коллегии определить 1,2,3 место. Остальные участники 4-144 место. Так делалось даже на крупных соревнованиях пока к судьям на помощь не пришла на помощь техника.(фото, видео, чипы). Вы как думаете откуда пошла практика финиш гонки устраивать в крутую гору? В данном случае у организаторов по ходу пьессы рождались идеии в т.ч. выявить сначала победителей в отдельных означенных группах, а потом и 2-е, 3-и места. На увещевания о соотношении формата соревнований и возможностей человека(судьи) ни кто не обращал внимания. Давайте и все! Получилось то, что получилось. Ну кто виноват, что мы по тех. оснащению находимся в каменном веке? Можно сколь угодно говорить о шустрости судьи, но всему есть предел. Вот Автомобили ВАЗ, Уважаемый Andrey, как мне кажется делать нормальные просто не хотят хотя денежки сосут не малые, а нашем случае были бы хоть какие то деньги оборудовали бы давно процесс судейства.

 

Тогда уж делать вообще одну категорию и отслеживать только лидеров, потому как разрыв между категориями из-за разных физических возможностей может быть довольно большим, и отследить лидеров категорий при таком столпотворении на трассе сложно.

 

upd: Или вот ещё вариант придумался. На разные категории делать номера разного цвета - яркий, хорошо различимый фон. Думаю, это может значительно упростить работу судей.[/b][/b]

 

Это вообще не реально представляете судья на финише (не успевающий порой и номер то увидеть ) еще выкрикивает цвет №!!!!!

Кстати о номерах. Раз уж заговорили. Если у участников весьма высокие требования к результатам после 3-го места, как если бы это были серьезные соревнования, то у судейской коллегии не было бы проблем с приемом на финише вообще. Из 60-ти находящихся на старте можно было бы дисквалифицировать за нарушения правил, не буду сейчас перечислять, еще человек 20 ть по ходу гонки за нечитаемый №.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст видеофиксация? Если одновременно линию финиша пересекают и те кто 20 круов проехал, и те кто 15!

Так снимать постоянно, "пленки" что ли жалко? А потом да, долго и муторно, но можно проследить всю последовательность кто, во сколько и в который раз проехал линию. А судьи лишь следят за соблюдением правил на самой дистанции, чтобы не срезали и т.п.

 

Конечно это полуавтоматический способ т.е. руками поработать придется, но зато это просто, относительно недорого, достаточно надежно, исключает большинство спорных моментов (каждый сам может перепроверить свой результат) и больше не нужно будет искать сверхбыстрых судей способных считать\записать десять номеров в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст видеофиксация? Если одновременно линию финиша пересекают и те кто 20 круов проехал, и те кто 15!

Так снимать постоянно, "пленки" что ли жалко? А потом да, долго и муторно, но можно проследить всю последовательность кто, во сколько и в который раз проехал линию. А судьи лишь следят за соблюдением правил на самой дистанции, чтобы не срезали и т.п.

 

Конечно это полуавтоматический способ т.е. руками поработать придется, но зато это просто, относительно недорого, достаточно надежно, исключает большинство спорных моментов (каждый сам может перепроверить свой результат) и больше не нужно будет искать сверхбыстрых судей способных считать\записать десять номеров в секунду.

 

NO COMMENTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чипами... одев их на участников... придется распрощаться :lol:

Это лечится залогом в виде документа, денег, вещей.

Залог оставит за спортсменов тренер. И останется без зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст видеофиксация? Если одновременно линию финиша пересекают и те кто 20 круов проехал, и те кто 15!

Так снимать постоянно, "пленки" что ли жалко? А потом да, долго и муторно, но можно проследить всю последовательность кто, во сколько и в который раз проехал линию. А судьи лишь следят за соблюдением правил на самой дистанции, чтобы не срезали и т.п.

 

Конечно это полуавтоматический способ т.е. руками поработать придется, но зато это просто, относительно недорого, достаточно надежно, исключает большинство спорных моментов (каждый сам может перепроверить свой результат) и больше не нужно будет искать сверхбыстрых судей способных считать\записать десять номеров в секунду.

 

NO COMMENTS.

предлагаю автору "видеопротокола" "доверить" одн гонку какую-нибудь подобного плана. А после посмотреть и почитать результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colnagin, на Vattern Rundan около 15 тыс. участников ехало с чипами. Как вы их получали, а потом возвращали?

Александра, ты учитывай, что там все люди адекватные, из России только один был :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чипами... одев их на участников... придется распрощаться :lol:

Это лечится залогом в виде документа, денег, вещей.

Залог оставит за спортсменов тренер. И останется без зарплаты.

А что мешает отразить в положении информацию от том, что допуск на старт осуществляется только при наличии у каждого участника индивидуального документа? А тренеру останется просто довести эту инфу до спортсменов и всё. Причем тут зарплата?

 

Кстати, надо попробовть узнать много ли чипов с сибирского марафона пропадает, и как обеспечивается их возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь тем, какой дикий народ в нашей стране, что им нельзя даже доверить чип под залог. Вопрос: сколько стоит чип?

 

И я думал, что с годами качество судейства, будет только повышаться. Но всё по-прежнему - бардак. Пример тому - Зимний Велоомск 2010 .

 

Мне кажется, что нужно тренировать дисциплину у участников, стимулируя штрафами, дисквалификациями за срез кругов, не возврат номерков, чипов, за нецензурную брань и т.п. (нужное подчеркнуть).

Таким образом, как мне кажется, будут участвовать более адекватные ответственные дисциплинированные гонщики. Грубо говоря, лишних на трассе не будет.

 

Например, должны быть четкие условия участия в гонках:

 

"Мы даем тебе многоразовый номерок, булавки, чип но с возвратом." "Стимулом для возврата послужит соответствующий денежный взнос, с полной окупаемостью украденного или утраченного."

Причем можно сделать стартовый взнос еще больше, чтобы человеку вообще было не выгодно не возвращать то, что ему не принадлежит. :)

 

Можно сразу на финише поставить 2-3 человек, чтобы номерки снимали.

 

Если я не прав, пожалуйста, убедите меня в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст видеофиксация? Если одновременно линию финиша пересекают и те кто 20 круов проехал, и те кто 15!

Так снимать постоянно, "пленки" что ли жалко? А потом да, долго и муторно, но можно проследить всю последовательность кто, во сколько и в который раз проехал линию. А судьи лишь следят за соблюдением правил на самой дистанции, чтобы не срезали и т.п.

 

Конечно это полуавтоматический способ т.е. руками поработать придется, но зато это просто, относительно недорого, достаточно надежно, исключает большинство спорных моментов (каждый сам может перепроверить свой результат) и больше не нужно будет искать сверхбыстрых судей способных считать\записать десять номеров в секунду.

 

NO COMMENTS.

предлагаю автору "видеопротокола" "доверить" одн гонку какую-нибудь подобного плана. А после посмотреть и почитать результат

 

Вот-Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу на финише поставить 2-3 человек, чтобы номерки снимали.

 

Если я не прав, пожалуйста, убедите меня в обратном.

 

И будут эти 2-3 бегать как идиоты по финишному городку, все ведь после гонки кто сразу пить, кто ср.....ть и т.д. и вообще не трогайте меня я устал! А те кто сошел, обиделся вообще где то с дистанции уехал домой? Видел я много этих вариантов и не только на велосипедных соревнованиях. Напр. на лыжне РОССИИ судья по награждению бегала за спортсменкой занявшей 3 место или 2-е 15 минут уговаривая выйти на награждение, а она видити ли на себя и на весь мир обиделась что не выиграла и в рез-те послала судью на х.......! Кстати после этого велокросса больше половины номеров розданных не вернули! А они ведь ценности никакой не представляют просто лень, и не уважение к организаторам. Но всем воздастся по заслугам, это в финишном протоколе бардак, в стартовом все в порядке, подойдут не добросовестные на следующих соревнованиях. Напр. ВЕЛОЛЕТО или ВЕЛООМСК!!!!!! К стати родилась мысль: после выходных выложу "ПРОТОКОЛ НЕ СДАННЫХ №№№№"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не уверена в технической стороне вопроса, но может быть имеет смысл чипы эти самые продавать с возможностью использования в других гонках? Т.е. чел один раз покупает, а потом постоянно использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...