Перейти к содержанию

Очередной консилиум о количествеве воды випитой за час


КОТ

Рекомендуемые сообщения

Костя, а у тебя какая цель кручения на станке?

3 часа :blink: это где же столько свободного времени взять, кроме как на выходных.

 

А курчу я для того, чтобы по весне сесть и проехать 200 без напрягов и последствий, может хоть в этом году удасться в новосибе в Бреветах поучавствовать.

 

PS свою программу я уже тут выкладывал в теме про станки, поэтому повторять не буду, но не думаю что она для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ккпил вчера вместо Омской Карачинскую

ФУ какая же гадость даже в горло не лезет просто пить не возможно, так что останусь любителем Омской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ккпил вчера вместо Омской Карачинскую

ФУ какая же гадость даже в горло не лезет просто пить не возможно, так что останусь любителем Омской

Дык... ёлыпалы.

Карачинская в большинстве своём сейчас = вода + сода + соль

Можно верить Омской1, тут хоть завод на источнике стоит, а карачинскую разливают где попало, не соблюдая технологию производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может старомоден, но предпочитаю обычную воду.

мне от миниралки жрать хочется через 10 минут,

а через 20-30 - "батарейка садится".

не знаю почему так со мной, но это факт. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати станки разные бывают и крутить на них пор разному, VK, если не пересел, то крутит на роллерном, а не на том что просто под заднее колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати станки разные бывают и крутить на них пор разному, VK, если не пересел, то крутит на роллерном, а не на том что просто под заднее колесо.

Не, Дим, пересел на Tacx Flow T1680 :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа это где же столько свободного времени взять, кроме как на выходных.

Не знаю как вы, коллеги, но я к вопросу о времени отношусь следующим образом. Время, затраченное на тренировку, я "свободным" не считаю. Это входит в распорядок дня, как сходить на работу, забрать дитё из садика, поделать ремонт дома, пообщаться с семьёй итд.

 

То есть, время на тренировки надо выделять ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, а "тренироваться в свободное время", читай "тренироваться от нефиг делать", когда других дел нет и заняться более нечем, это не совсем верный подход к тренировкам, мне думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steFF , зачем упражняться в наставлениях и трясти воздух зря. Мы уже не первый год знаем нашего дорогого КОТа как самого занятого человека из омских велосипедистов. Он уже не первый год пытается нас убедить в том, что и у нас тоже не должно быть времени на занятия велосипедом и что дополнительные 8-10 часов в неделю есть только у тех "кому реально нечем больше заняться" ;) ..

Хотя надо отдать должное героизму, как-то же он тренится .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя надо отдать должное героизму, как-то же он тренится .....

Согласен. Герой.

 

Хотя и пиго литрами дубасить тоже как-то успевает, а говорит что времени мало ;) :D (вспомнил про это чтобы от названия темы сильно не отвлекаться :lol:)

 

Костя, мы это так... по дружески. Не подумай чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них минерализация разная

именно

Только не надо щас разбирать химический состав. Говорю то, что знаю от весьма авторитетных личностей.

Посмотрел, действительно, у Омской 4.5-6.5г/л, у Карачинской 2-3г/л. Более чем в два раза то есть.

Хотя, на соревнованиях например, мне Карачинской "не хватило" - на последних кругах начало сводить ноги. Но было сильно жарко, да и нагрузка там думаю повыше, чем на тренировке.

Надо было что-нить позлее - регидрон, что ли :)

Кстати, а у него в разведенном виде сколько минерализация, никто не в курсе?

 

Когда ездили 230+, я вообще брал с собой во фляжке Ессентуки-17 - минерализация 11.1-13.6г/л. Потёки от неё на раме не смывались потом :D По трассе минералку купить можно не везде, иногда в гидраторе оказывается простая вода. Пьёшь в основном её, а Ессентуками запиваешь по-маленьку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ездили 230+, я вообще брал с собой во фляжке Ессентуки-17 - минерализация 11.1-13.6г/л. Потёки от неё на раме не смывались потом :D По трассе минералку купить можно не везде, иногда в гидраторе оказывается простая вода. Пьёшь в основном её, а Ессентуками запиваешь по-маленьку :)

 

Это не та самая наша совместная поездочка? :) Тогда помню пил еще просто воду, когда была она)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не та. Это с Мариной до Муромцево.

 

А в "той" я действительно пил простую воду, никто не подсказал потому что, чтО надо пить :mad:

В итоге я всё-таки доехал, но какими усилиями!!

 

С тех пор ещё несколько раз ездил такие и бОльшие дистанции - ни разу проблем с судорогами, плохим самочувствием и подобных не было. Питаться и пить надо правильно, как оказалось. Особенно актуально для тех, кто потеет сильно. А если ещё и жара +30С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть у кого-нибудь получится сформулировать общие рекомендации? я в этом вопросе не разбирался и интересно было бы почитать мнения тех, кто знает что к чему, на тему: что да как и для чего, и в каких количествах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не та. Это с Мариной до Муромцево.

 

А в "той" я действительно пил простую воду, никто не подсказал потому что, чтО надо пить :mad:

В итоге я всё-таки доехал, но какими усилиями!!

 

С тех пор ещё несколько раз ездил такие и бОльшие дистанции - ни разу проблем с судорогами, плохим самочувствием и подобных не было. Питаться и пить надо правильно, как оказалось. Особенно актуально для тех, кто потеет сильно. А если ещё и жара +30С...

 

Ну и я там воду пил, просто кушать нужно еще пощаче. Да и жарко было Помню в тот день ты жаловался не на сухость во рту, а на пятую точку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное забыл, как меня колбасило. И пятая точка ни при чём, напутал ты что-то. Меня тошнило, мутило, я считал километры на компе, оставшиеся до дома. Ближе к городу стало сводить ноги, при чём самые разные мышцы - одну разгружаешь, тут же сводит другую. Ехать быстрее 10 км/ч не мог в принципе, малейший еле заметный подъём - опять сводит, приходилось ещё больше сбрасывать скорость.

 

Насчёт простой воды - ты сухой, ровнять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не ровняю. Про свод ног забыл, сейчас напомнил. Все вспомнилось во сей красе))

А про воду, я говорю пил там то же что и все остальные. Дело там было не в сухости, мне по идее марафон еще тяжелее проехать должно быть чем менее "сухому" Дело было думаю больше в опыте и натате, умении распределить силы на дистанции.

Дождик на обратном пути помог помню хорошо. И спина у меня тогда ппц как сгорела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть у кого-нибудь получится сформулировать общие рекомендации? я в этом вопросе не разбирался и интересно было бы почитать мнения тех, кто знает что к чему, на тему: что да как и для чего, и в каких количествах :)

Могу попробовать.

 

Речь прежде всего о марафонах и подобных длинных дистанциях.

 

Углеводы служат основным источником топлива для мышц, кроме того являются катализатором для расщепления жиров.

А с потом организм теряет минеральные вещества, необходимые для его нормального функционирования.

Если неправильно питаться, организму грозит нарушение углеводного обмена (гипогликемия), если неправильно пить - нарушение водно-солевого баланса (обезвоживание).

Последствия того и другого очень неприятные - общее ухудшение самочувствия, слабость, головокружение, судороги, потеря сознания...

 

Перед стартом необходимо пополнить запасы углеводов. Поэтому завтракаю макаронами твердых сортов (только не переваренными!) с сыром. На дистанции в ход идут сушёные фруктово-ореховые смеси (фрукты преобладают). Определяю пакетик с фруктами в боковой карман рюкзака и помаленьку грызу их прямо на ходу, когда не моя смена. Можно кушать бананы, но они слишком тяжёлые, чтоб везти с собой. А на трассе они редкость :) Неплохо шли даже самые обычные пряники. Бывают, кстати, сушёные бананы, но в последнее время их что-то не видно в продаже. А вещь, на мой взгляд, отличная. Подойдут и специальные углеводные энергетические батончики. Да, говорят, сэндвич из булочек или хлеба с шоколадно-ореховой пастой тоже неплох, но я не пробовал.

 

Для поддержания водно-солевого баланса можно употреблять специальные растворимые смеси (изотоники), или же заменить их обычной минералкой, предварительно избавив её от газа (мне, впрочем, нравится, когда немного газа остаётся - дискомфорта он не вызывает, а пить приятнее). Необходимое количество воды индивидуально - чем сильнее потеешь, тем больше надо пить. Чем интенсивнее нагрузка, тем бОльшая минерализация напитка необходима. Ну и от температуры окружающего воздуха, конечно, потребление очень здорово зависит. Потею сильно, на длинных дистанциях при умеренной интенсивности работы употребляю Карачинскую - мне её вполне хватает. При более тяжёлой работе, на гонке, необходимо что-то более насыщенное. Если по дороге на трассе предполагается отсутствие магазинов с минералкой, а возможность набрать пресную воду существует, можно взять с собой некоторое количество воды с очень большой минерализацией, тех же Ессентуки-17, и употреблять её в сочетании с обычной водой.

 

Все нормы потребления индивидуальны. Не надо стараться нажраться перекусом "от пуза", надо жевать помаленьку, с небольшими перерывами.

Пить тоже надо постоянно, с некоторыми интервалами, и тоже помаленьку - так, чтобы потребленное количество жидкости не вызывало неприятных ощущений.

В общем, не знаю, как объяснить, но у меня количественные характеристики никогда не вызывали вопросов. Полагайтесь на чувства, в общем :)

 

Ну вот, как-то так. Не пишется сегодня, корявенько получилось :)

В физиологии не силён, прошу простить за возможные ошибки. Многие выводы сделаны на основе собственного опыта. Что-то, возможно, вообще подходит только мне :)

 

Обнаружил любопытный факт: по итогам поездки в Муромцево с Мариной, подсчитав всю выпитую жидкость, получил 10 литров за 12.5 часов поездки. Таким образом подтвердив опубликованную здесь кем-то норму потребления в 800мл в час :D (да, а по нужде, извиняюсь, за эти 230 км и 10 литров сходил всего один раз :blush: , всё остальное испарилось :huh: )

 

Ну и пара небольших отчётов, если кому будет интересно:

 

Как ездить не надо :)

 

Поездка с учётом предыдущего опыта.

 

Был ещё отчёт о поездке в VK на озеро Ивановское, 287км. Правда, очень короткий, легко воспроизведу по памяти: "Озеру низачот". Но в связи с крушением форума топик канул в бездну небытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макароны не доварить советуют, тогда они в желужке еще долгое время "рассасываются"

А вот кол-во остановок и "слива баков" думаю уменьшается еще из за постоянного сидения в седле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про макароны я типо написал выше то же самое, называется это "аль денте", немного жестковатые, в общем. Обычно их принято переваривать у нас :)

 

Про второе не согласен, по-моему наоборот, в сидячем положении на велике мочевой пузырь сжат, и никакого дополнительного места там совсем нет. Да и не мог я в нем скопить 10 литров жидкости, чтоб потом один раз того... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные макароны содержат в себе много растительного белка, примерно 10%, и 70% примерно же углеводов. В недоваренных белка сохраняется больше, а это как раз и предотвращает раннее появление чувства голода.

Но совсем сырые тоже есть не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал где-то, что минерализация 4-6 г/л - это нормальная, изотоническая. Карачинская недосоленая, Ессентуки - пересоленая. Когда еду в тяжелые поездки - беру обычно Омскую-1, иногда для разнообразия еще Карачинской докупаю.

 

Насчет хлора - там не хлор, а его ионы. Ты ведь не считаешь за чистый хлор атомы, входящие в состав молекул поваренной соли. По этому вопросу переживать не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...