Перейти к содержанию

Очередной консилиум о количествеве воды випитой за час


КОТ

Рекомендуемые сообщения

Внесу и я свою лепту:

 

по стакану каждые 15-20 мин при интенсивной нагрузке, имеется ввиду пульс по 190 и жару около +40 - гонка т.е.

Colnagin, не стоит забывать, что при кручении дома потоотделение выше т.к. эффективность охлаждения максимальна при испарении пота, а это работает только при сильном ветре и сухом воздухе, дома же пота испаряется в разы меньше и большая часть просто стекает, забирая минимум энергии. А организму все равно надо охлаждаться и поэтому пота становится еще больше, значит и потери жидкости при тренировке дома вполне могут даже и превысить "гоночные" показатели.

 

 

Пота может выходить и больше литра в час. Но это зависит от температуры воздуха, от индивидуальных особенностей организма, от размера жировой прослойки, веса, от нагрузки, от влажности воздуха и от количества выпиваемого во время тренировки.

Мнение "зачем пить, если все равно сразу все наружу" можно попробовать разъяснить перегревающемуся организму и густеющей крови, но сомневаюсь что они прислушаются :)

А вообще, чем меньше разница потерянной\восполненной жидкости во время тренировки, тем быстрее пройдет восстановление. При интенсивной тренировке этой разницы избежать практически не возможно, но ее можно хотя бы постараться уменьшить. Ну и после тренировки не нужно забывать выпивать достаточное количество жидкости, чтобы организму было откуда брать для восстановления.

 

Кот, пить надо много, но не больше, чем успевает усвоиться, а это обычно не больше 0,8л. Попробуй пить во время тренировки или воду+миниралку (из разных емкостей) или вообще только воду. От нее меньше хочется пить. Если жажда сильно мучает, то попробуй не сразу вливать по 200-300 за раз, а пить лучше чаще но меньшими количествами, и не лить в горло, а пить медленно и каждый 2-ой или 3-ий глоток "бултыхать" во рту, это немного угомонит жажду.

 

а то развелось тут теоретиков, аж плюнуть некуда

Кто в сдюсшор не ходит, тот теоретик? :)

 

steFF, регидрон не только способствует регидрации, но и усиливает чувство жажды, что хорошо при длительных изматывающих нагрузках, когда даже вода уже не лезет. Но пить его не нужно, если и так не можешь напиться, тем более при не долгой тренировке.

 

Про себя: я выпиваю за часовую тренировку дома 0.4 - 0.75 л. воды, миниралку (карачинскую) пью только после, да и то не много и не всегда, в основном просто воду, чай, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потери жидкости при тренировке дома вполне могут даже и превысить "гоночные" показатели.
Чем не повод глонуть регидрона? ;)

 

steFF, регидрон не только способствует регидрации, но и усиливает чувство жажды, что хорошо при длительных изматывающих нагрузках, когда даже вода уже не лезет. Но пить его не нужно, если и так не можешь напиться, тем более при не долгой тренировке.

Я то как раз напиваюсь быстро, и много мне не надо :D (речь идёт о питье жидкости на тренировках, остроумных опять же попрошу...)

А насчет "недолгой" тренировки... я бы не сказал, что тренировка на 2,5 часа это недолго (следует учитывать, что кроме часового кручения станков, там делается еще масса весёлых вещей, направленных на насилие над организмом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой препарат, ЭПО - допинг, от него кровь густеет сильно, а показатели сила, выносливость и т.п. увеличиваются в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой препарат, ЭПО - допинг, от него кровь густеет сильно, а показатели сила, выносливость и т.п. увеличиваются в разы.

Эпо или эритропоэтин повышает в крови уровень гемоглобина и количество эритроцитов, повышает системное артериальное давление, а также увеличивает вязкость крови за счёт увеличения соотношения эритроцитарной массы к плазме крови.

Кровь же от обезвоживания будет отличаться по составу. Ну и цель допинга не здоровье на долгие годы, а результат здесь и сейчас. А как это скажется на сердце в долгосрочной перспективе, не так и важно, тем кто его "прописывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, допинг здоровья не прибавит, равно как и пересоленная минералка, разливаемая по адресу г. Омск, ул. Панфилова, 7, если её цистернами жрать.

 

Вобщем пора этот базар в отдельную тему. Там пейте сколько влезит :)
Таки ДА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем пора этот базар в отдельную тему. Там пейте сколько влезит

 

Согласен, перенесите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек запрограммирован природой на употребление обычной пресной воды. Все остальное прудуманное им в силу изощоенных умственных изысканий (газировки - минералки, алкоголь, соки, чаи, настойки, отвары и т.п.) должно быть в меру. Меру каждый определяет сам - чего здесь спорить? Сомневаешься - обратись к специалистам или специальной же литературе, узнай их мнение, все взвесь и прими свое решение.

Я, например, стараюсь при интенсивных физических нагрузках употреблять воду и зеленый чай :lol:

 

Что касается объемов жидкости, то если нагрузка не сверхспортивноособенная, то пить следует столько, сколько хочешь (как и предусмотренно природой - организм сам знает, сколько ему необходимо влаги), если особый случай, то - прислушаться к рекомендациям специалистов.

Только важно помнить, что некоторые рекомендации спортивного характера ориентируются на обеспечение оптимального режима расчитанного на запредельную нагрузку для обеспечения рекордных результатов - это не есть хорошо для организма.

 

Короче, универсальный народный совет: все хорошо, когда в меру.

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек запрограммирован природой на употребление обычной пресной воды. Все остальное прудуманное им в силу изощоенных умственных изысканий (газировки - минералки, алкоголь, соки, чаи, настойки, отвары и т.п.) должно быть в меру. Меру каждый определяет сам - чего здесь спорить? Сомневаешься - обратись к специалистам или специальной же литературе, узнай их мнение, все взвесь и прими свое решение.

Я, например, стараюсь при интенсивных физических нагрузках употреблять воду и зеленый чай :lol:

Твоя любимая передача случайно на "Малахов +" ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек запрограммирован природой на употребление обычной пресной воды. Все остальное прудуманное им в силу изощоенных умственных изысканий (газировки - минералки, алкоголь, соки, чаи, настойки, отвары и т.п.) должно быть в меру. Меру каждый определяет сам - чего здесь спорить? Сомневаешься - обратись к специалистам или специальной же литературе, узнай их мнение, все взвесь и прими свое решение.

Я, например, стараюсь при интенсивных физических нагрузках употреблять воду и зеленый чай :lol:

Твоя любимая передача случайно на "Малахов +" ? :lol:

 

 

Нет, я не разделяю твои телевизионные вкусы. Смотри это сам :lol:

Изменено пользователем PERETZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой препарат, ЭПО - допинг, от него кровь густеет сильно, а показатели сила, выносливость и т.п. увеличиваются в разы.
только вот не всем он помогает, ага?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет в духе малахова- шланг от выхода до входа.......

замкнутая система, уринорулез........ ))))

 

 

Видимо, это в мой адрес? :lol:

А че это за дух малахова вообще? Вы о чем? :blink:

Вы, наверно, меня не поняли, я имел в виду, что пресная вода - это самая адаптированая для человека жидкость. К тому же любая вода, если она не дисциллированная имеет в своем химическом составе определенный % солей. Это медицинский факт. Не верите - не надо :D

Для професионального спорта и, возможно, для серьезных любителей - используются определенные растворы с разным хим составом, но лично для меня вполне хватает после тренировки простой воды в объеме около 500 - 700 миллилитров и, как я писал выше, иногда зеленого чая по вкусу и возможности. Впрочем, это личное дело...

 

Хотя, если Вы в этом, как Вы пишите уринорулезе разбираетесь как то, то Вам виднее. Не спорю, потому что не очень понял о чем Вы пишите. А я про этого малахова в интернете щас посмотрю, чо за фрукт ваабще :lol:

 

А минералки я тоже употребляю, где полтарашку Омской 1 раз в одну - две недели и в этом же промежутке литра 3 карачинской - чисто по вкусу, не более того :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой препарат, ЭПО - допинг, от него кровь густеет сильно, а показатели сила, выносливость и т.п. увеличиваются в разы.
только вот не всем он помогает, ага?

Тебе наверно виднее. То что я читал и много раз говорили по радио, опровергают твое предположение. Да я видел какие после него гайки крутят, мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEFF Объясню тебе что такое сухая вода (Карачинская), - на мой взгляд

 

А это значит что я ее пью а не напиваюсь, во рту сухость не проходит а в животе уже булькает.

В отличие от Омской, чей соленый вкус утоляет жажду уже с одного глотка.

 

Алмазов я в почках от нее не вырасщю ибо углерод я из нее выпускаю и пью без газа :)

А вот то что там натрия , который для крови полезен, больше чем в других минералках - согласен

Может это и плохо, но жить вообще вредно просто организм сам знает что ему нужно и я ему доверяю.

 

Чай пить пробовал но как то некузяво получается

 

Ps сократил расход воды за тренировку до 1 фляжки :) посмотрик кук буду восстанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps сократил расход воды за тренировку до 1 фляжки :) посмотрик кук буду восстанавливаться.

Давай потом отпишешься :) Только тренировок 10 попробуй сделать так, если ты часто крутишь, как я предполагаю. Организм привыкнет скорее всего. После тренировки через время кстати салатик хорошо утоляет жажду голода и питья и съесть его можно ветро :) И кусочек мяса не забыть на ужин или яйца вареные. Утром должно лицо поменьше опухать и восстановление пойдет хорошо. Можешь протеин купить и по две ложки на фляжку разводить (масса увеличиваться не будет а восстановление точно полегче пойдет, ну или аминокислоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Омской 1. А как вы относитесь к огромному содержанию хлора, собственно хлора там 2500-3300 мг/дм3 при суточной норме для взрослого 4-6 г. Для примера в карачинской его 300-600 мг/дм3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Омской: Пить её всё время наверное не надо.. но вот после двух с половиной часов на станке один-два стакана моментально улучшают самочувствие (to Steff:не хуже регидрона) . Мне полторашки на три тренировки хватает обычно. А количество воды за время пока кручу получается разное, иногда хватает одной фляжки 0.75.. а иногда двух едва хватает.. Причём у меня две тренировки подряд (суббота и воскресение) и я заметил, что в субботу расход воды больше.

Про зелёный чай: Это конечно хорошо, он полезен. Но он очень мочегонный, вызывает обезвоживание и без того обезвоженного организма. В нетренировочные дни пить его полезно, но вот после длинных тренировок пить его я перестал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество воды за время пока кручу получается разное, иногда хватает одной фляжки 0.75.. а иногда двух едва хватает.. Причём у меня две тренировки подряд (суббота и воскресение) и я заметил, что в субботу расход воды больше

Вова, а по продолжительности сколько крутишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже довёл продолжительность до двух с половиной часов в выходные дни

Ну на 2,5 часа полтора литра то наверно нормальный расход)) Вот бы бензина так на 60-100км расход 1,5литра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, а нафига 2,5 часа крутить, на выносливость что ли?

Я сколько программ смотрел, везде треньки около часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что пишут в интернет в основном ориентировано на "туриста высокого уровня" тренировка, в принципе, короче трех часов не должна быть, да и Вова написал что крутит по выходным

 

Костя, а у тебя какая цель кручения на станке?

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бабуля в детстве говорила что что бы напиться нужно пить маленькими глотками и немного. Хотя после 2хчасовго кручения могу выпить литр-полтора воды легко, правда и футболку можно реально выжимать. В любом случае количество воды строго индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to КОТ:

Я в октябре был вынужден начинать с 15 минут, так случилось. Сейчас да - основная цель это повысить эффективность педалирования. Станок для этого идеален. Короткая тренировка с чуть большей интенсивностью добавится с 17-го февраля по средам. Пока что все тренировки , а это ОФП по вторникам и четвергам - сплошная аэробика по программе реабилитации.

Тренироваться надо с определённой целью, тогда будет и интерес и польза. Я себе в этом году составил тренировочный план, пока только до мая месяца.Основная задача - выйти на свои же показатели двухлетней давности. Пока вроде полёт нормальный.

Про продолжительность: Я сильно потерял в выносливости и мне явно недостаёт объёмов. На морозе выдержать правильный пульс и каденс не просто- остаётся станок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...