Перейти к содержанию

Мониторинг системы


oger

Рекомендуемые сообщения

Вот в чем дело.

Стоит ХР, системе уже больше года, работает вроде нормально, но в последнее время участились случаи, когда комп сам собой вырубается и перегружается. Стоит Нод, никаких "вестей с фронта" давно не было, базы обновляются регулярно. Слышала, что есть программы, которые осуществляют мониторинг системы. Насколько целесообразно их использование в данном случае для диагностики проблемы, какую программу лучше использовать и есть ли еще какие-нибудь мысли по поводу всего происходящего?

ПС. Знаю, что снести и поставить новую систему можно всегда. Так что сфокусируйтесь на заданных параметрах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчанк... всмысле, не перегрев ли это банальный?

Гипотеза такая: комп стоит сам себе предоставленный, включается скринсейвер 3d-рыбки-птички-попугаи, процессор кочегарит во всю, система охлаждения давно забита пылью и шерстью любимого кота, все перегревается, срабатывает защита и комп из-за заложенной программы самосохранения вырубается и/или перезагружается.

Проверяется гипотеза установкой софтины для отслеживания температуры.

 

Ну или, например, дело в том, что внезапно наступила зима, люди стали включать электрокалориферы и прочие душегрейные устройства. Если проводка в доме плоха, то напряжение может в момент включения очередного «доброго тепла» просаживаться, вот тут-то блок питания говорит «Ёё-ё-ё...», не выдерживает провала и обесточивает систему на доли секунды, достаточные для перезагрузки.

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, в первую очередь почистить внутренности.

Далее сложнее, блок питания, материнская плата.

Сомневаюсь, что система может быть виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. в общем-то, машине и внутренностям тоже чуть больше года, но когда пылюка появляется, я её убираю. Конечно, может не так тщательно, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переставить винду лишний раз все равно полезно. Если даже нет вирусов и т.п., то накапливаются всякие ошибки, в реестре разные записи, временные и тому подобные файлы. все это ухудшает работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если комп сам перезагружается (ни с того ни с сего появляется синий экран, идёт отсчёт от 0 до 100 % какого-то дампа и ... и опять загрузка). Под ХРюшкой такого не замечал, под Вистой вроде было. Под 7кой тоже есть. Чё такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное ТО у нас обойдется в 200 рублей и 40 минут времени. замена термопасты,смазка всех кулеров,чистка всех радиаторов,краш тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если комп сам перезагружается (ни с того ни с сего появляется синий экран, идёт отсчёт от 0 до 100 % какого-то дампа и ... и опять загрузка)

 

системная ошибка,например,когда два процесса претендуют на один банк памяти,при равных приоритетах винда впадает в ступор. в финальной версии пофиксили...

отсчет от 0 до 100% это запись всех данных, которые помнит винда в коме,для потомков. потому перезагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, была аналогичная проблема. После очистки пылесосом система заработала, а то даже Зума тормозила. Есть ещё трабл - переодически трещит (будто коротит) блок питания монитора. вот такая вот проблема на ваш суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ну ясно, спасибо :) Значит нужно УСТАНОВИТЬ новую ЛИЦЕНЗИЮ :D

 

P.S. Лицензия, лицензию,.. Тьфу..

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... :D
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

 

ты ведь имел ввиду купить новую лицензию ;) подредактируй пост, ну его нафиг.....

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистка всех радиаторов

А не откроете секрет? вы кисточками или как?

200 полное ТО чёт как-то дёшево, или это Александе такие скидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огер, зайдите в папку windows, найдите там папку minidump. Если такая имеется, то заархивируйте все файлы в ней и отправте мне.

Олсо, температуру можно проверить с помощю утилиты speedfan. Если допустимые температурные режимы для вашего железа Вам неизвестны, пишите сюда мы поможем прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балин, сматрю название темы, решил залюфтила системка или пнимаешь-ли боязнь за преждевременный износ зубьев... а тут про компы :( сплашные расстройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть проблеммы с библиотекой nv4_mini.sys.

Рекомендую обновить драйвер видеокарты и чипсета (если последний nforce).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые товарищи-компьютерщики!

 

Подскажите, пожалуйста, в какой фирме выгоднее сделать апгрейд своего настольного компа?

 

Хотелось бы сдать старые запчасти, выручить с них кое-какие деньги + добавить еще и купить новые железяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь к нам притащить.

 

на форуме выгоднее- безусловно, но во первых,продастся не все,а только то ,что интересно.

во вторых-как справедливо подметили- продавать это тоже работа, коя соответственно,стоит денег........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем дело.

Стоит ХР, системе уже больше года, работает вроде нормально, но в последнее время участились случаи, когда комп сам собой вырубается и перегружается. Стоит Нод, никаких "вестей с фронта" давно не было, базы обновляются регулярно. Слышала, что есть программы, которые осуществляют мониторинг системы. Насколько целесообразно их использование в данном случае для диагностики проблемы, какую программу лучше использовать и есть ли еще какие-нибудь мысли по поводу всего происходящего?

ПС. Знаю, что снести и поставить новую систему можно всегда. Так что сфокусируйтесь на заданных параметрах ;)

Сначала убедись, что на системном диске (скорее всего С: ) хватает свободного места (лучше 1,5-2 Гбайта). Иначе надо почистить корзину и удалить (заархивировать) часть файлов данных.

Потом попробуй:

- открыть окно Мой компьютер"

- навести курсор мыши на системный диск (С: )

- нажать правую кнопку мышы (если ты не левша и не поменяла левую на правую) для вызова контекстного меню

- выбрать в открывшемся меню пункт "Свойства"

- выбрать вкладку "Сервис"

- нажать кнопку "Выполнить проверку"

- установить флажки (галочки) "Автоматически исправлять системные ошибки" (это бывает, если компьюте подвисал, перезагружался, пропадало питание...) и "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" (этот режим пометит BED-блоки диска как плохие и они перестанут использоваться; если винчестер ударяли или системный блок неудачно перемещали в процессе работы компьютера, то они могут быть) и нажать "Запуск"

- если предложит перезагрузить компьютер, то соглашаешься

- когда закончит, на вкладке "Сервис" нажми кнопку "Выполнить дефрагментацию". Это для ускорения работы системы. Для работы этого режима на диске должно быть свободно кажись процентов 15 от общего объема.

- работать будет долго (несколько часов, м.б. целый день - зависит от размера винчестера)

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red, спасибо :) Видимо, я произвела неверное впечатление, раз фразу "Сделай проверку с исправлением системных ошибок и с восстановлением поврежденных секторов, а затем сделай дефрагментацию" Вы расписали на полстраницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала убедись, что на системном диске (скорее всего С хватает свободного места (лучше 1,5-2 Гбайта).

У меня из-за проблем с местом на С никогда не перезагружался сам по себе комп - ни ХРюшка, ни 7ка. НИ РАЗУ! Причём всё работает (ну кроме Оперы, которая ест от 600 Мб до 1 Гб памяти, вот она подвисает в этом случае немного и Ява просто вылетает..), и это со свободными 50-100 Мб (в лучшем случае) на С. Вот только системное сообщение напрягает, всё руки не дойдут отключить его. Проблема не в свободном месте!

Подскажите, пожалуйста, в какой фирме выгоднее сделать апгрейд своего настольного компа?

Я нынешний комп собирал в Компьютерной галерее, на протяжении нескольких лет там покупал и железо и переферию, пока не купил велосипед :) Цены были нормальными там всегда. А в магазинах б/у купят за такие копейки, что выгоднее не продавать старое железо вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red, спасибо :) Видимо, я произвела неверное впечатление, раз фразу "Сделай проверку с исправлением системных ошибок и с восстановлением поврежденных секторов, а затем сделай дефрагментацию" Вы расписали на полстраницы :)

Я извиняюсь за смайлики в моем ответе (и за подробности - их моно не учитывать). Там были знаки двоеточия и правой скобки : и ) . Но они преобразовались в смайлики. А я этого не заметил. Щас исправлю.

Проверка диска может помочь, но если причины будут повторяться, то и подвисание тоже будет повторяться. У меня, например, одно время подвисал из-за того, что я выдергивал вилку RJ-45 из сетевой карты без программного отключения от сети (при сетевых атаках). Когда перестал это делать, то все нормализовалось.

Целостность файловой структуры диска может нарушаться, допустим, если, не закончив работу с одной программой, запускать другую. Особенно, если в памяти их уже много висит, а ее (памяти) как таковой у компа маловато. Хоть ХРюша и считается многозадачной, но этого не любит. Начинаешь запускать еще одну программу, если старая только что закрыта, но операционка еще удаляет временные файлы, а ей подкидывают другую работу. Потом, не дождавшись - еще раз ту же самую, потом - еще. Готово - повис.

Кажицца я снова полез в подробности. Ладно, не бери в голову.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...