Перейти к содержанию

Вредны ли поздновечерние тренировки


КОТ

Рекомендуемые сообщения

А вечером - все ОК идет. Я - сова.

ну, я бы выразился немного по другому.

Я - человек!

и с утра мне лениво!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армия тому яркое подтверждение. :)

Полностью согласен, там я ложился спать с 22:20 до 23:00, а просыпался в 6:00-6:20, но придя домой (30.10.09) не спал 2 суток и чувствовал себя замечательно, сейчас ложусь спать в районе 2х ночи и просыпаюсь в 7:30

 

хронобиология

Я про это читал, блин, вот с мобильного интернета копаться неохота ... Короче : на что только не пойдут учёные, дабы отхватить очередной грант :) ..

Есть напрочь опровергающие исследования . В общем, эта хренобиология - наука молодая и опытного материала по ней немного :) , а публиковать то чего-то надо, иначе как оправдаться за потраченные средства

 

По теме :

Поздние тренировки даже если и не вредны, то уж точно гораздо менее полезны, чем ранние

угумс, этим ученым лишь бы показать что они работают, а не опять весь день играли в the sims или half life, или пр.

После вечерней тренировки все тело находится в тонусе и сложнее уснуть в намеченное время, но т.к. мышцам нужно время для раслабона, а телу отдых, то проснуться и чувствовать при этом себя вполне отдохнувшим будет сложнее.

Но, самое главное - дело привычки, как привык, так и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вечер" понятие относительное... Мне кажется, главное закончить тренеровку хотябы за пару часов до сна, а день это будет или вечер или ночь - не так важно. И тогда это будет "не только вредно, но и полезно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть определенный пик активности - у разных людей он в разное время, лучше к этому пику разгоняться как в плане умственной деятельности так и в плане тренировок, и после пика - потихоньку сбавлять темпы.

Есть время отдыха и сна, ближе к этому времени надо расслабляться и успокаивать как мышечную так и умственную деятельность.

Как это будет соотноситься с цифрами на часах, ИМХО дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечером - все ОК идет. Я - сова.

ну, я бы выразился немного по другому.

Я - человек!

и с утра мне лениво!

:)

Спасибо за комплимент!

Человек! - это звучит гордо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лениво не лениво, а вот то что у меня работоспособность к вечеру возрастает это однозначно факт

и мне работать с 9 до 6 гораздо хуже чем скажем с 12 до 24.

 

сегодня сел на станок, откатал часик с 21 до 22 принял душ и сел кино смотреть, все гораздо лучше чем в 6 утра себя насиловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прекрасно, и не бери в голову, тренировки для себя (а не на результат) должны быть лёгкими и приятными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Японские ученые выяснили, что во всем виноваты гены, и лечить или переучивать «птичек» нельзя. Потому что природу невозможно обмануть.

пусть это они там на конференциях втирают

Энакин, вот я не понял, ты про конференции вообще и ученых, в частности, против? Или ты это просто так в порядке общения написал?

Синоним слова "конференция" - это "форум" (научный форум, научно-практический). То есть группа людей, которые совместно решают, обсуждают какие-либо вопросы, проблемы.

Кстати вело-форум - это тоже своего рода интернет-конференция.

Здесь так же, как и на научных конференциях, ставятся задачи, обозначаются проблемы. Потом они совместно обсуждаются. Высказываются разные мнения. И верные и ошибочные. И очень хорошо, что высказываются ошибочные тоже. Они позволяют сравнить и найти разумное решение. Возражая против неверного мнения, его оппонент более аргументированно защищает свою точку зрения. Эти аргументы и нужны заинтересованным в решении проблемы участникам. Здесь делятся своим опытом, своими знаниями по теме обсуждения, знаниями о знаниях других.

Лично мне это (вело-форум) очень нравится. Есть коллектив единомышленников, готовых (и способных) друг другу помочь. Пусть это не всегда и в недостаточной мере получается. Ну и ладно.

В этом месте решил добавить, воспользовавшись случаем, и сказать спасибо организаторам форума и тем, кто его поддерживает, за эту работу.

На научных конференциях все обсуждения, поверь, идут не менее качественно. А наоборот. Там никто не приведет аргумент типа: "Да это вовсе не хронобиология, а самая что ни на есть натуральная Х.-биология, и этим все сказано" (да прости меня, цитируемый за эту фразу, я, честно, против тебя ничего не имею). Возражения аргументируются, контраргументируются и т.д. До выяснения истины. Или каждый остается при своем мнении. Но знает при этом аргументы обсуждавших вопрос и рано или поздно они ему могут пригодиться.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого как цепануло. :)

 

пусть это они там на конференциях втирают

это такое изречение, вкратце (и в шуточной форме) выражающее следующее:

например.

партия ХХХХХХ ХХХХХХ на своих съездах может долго втирать друг другу и народу,

за счастливую жизнь, любовь к родине, прекрасное и светлое будущее и техническую революцию.

а баба Нюра, как таскала вёдра с молоком при помощи

коромысел, так и будет таскать. ;)

 

ps

вообще это мне напомнило один анекдот. :)

знаете как будет звучать на украинском следующая фраза:

"извините пожалуйста, но я не совсем уловил смысловую составляющую,

изложенного вами повествования и до меня не в полной мере дошла суть выше изложенного."

- ЩО????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red написал длинное и трогательное сообщение. Я во многом согласен.

Вопрос обсуждения был: Вредны ли поздновечерние тренировки? Большинство как-то так сошлось во мнении, что не совсем полезны.

Потом зацепили тему сов и жаворонков: Тут опять мнения разделились. Ну нет на сегодняшний день достоверных результатов исследований в пользу такого разделения. (Хотя справедливости ради стоит сказать, что есть и доказательства "теории сов и жаворонков", есть и опровержения) . Судя по всему ни Red , ни я (VK) не являемся мощными светилами науки :) , а значит оставляем за собой право соглашаться с любой из сторон. Опираясь на личный опыт, многие из отписавшихся, также не согласились с этой теорией.

 

И ещё. Какая ещё научная конференция? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого как цепануло. :)

Нее. Просто есть мысли, почему их не изложить. Я во многих сообщениях пишу помногу (когда есть время и настроение). Как раз такой случай. Не принимай близко к сердцу.

пусть это они там на конференциях втирают

это такое изречение ...

Все ясно, так бы и сказал - написал в порядке общения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... оставляем за собой право соглашаться с любой из сторон. Опираясь на личный опыт, многие из отписавшихся, также не согласились с этой теорией.

Право никто не отнимает. Старттопик решение принял о вечерних тренировках (не ночных). Иначе бы у него никаких не было. Остальные для себя могут решать по своему. Само собой.

Кстати, в первом сообщении в этой теме я писал

>> Думаю, что и другие аргументы можно найти. Типа: человек должен просыпаться и ложиться спать по солнцу. Тоже разумно. Но тогда себя надо полностью перестраивать и постоянно такого графика придерживаться. Если же это укладом жизни нереализуемо, то уж лучше оставаться совой.

То есть притовоположную точку зрения тоже обозначил и допускаю ее существование.

И ещё. Какая ещё научная конференция? :)

Это ты про чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрел на время нахождения на форуме тех, кто не "совы" (или не совсем совы): время каждого сообщения, ведь, фиксируется в его заголовке.

В первом-втором часу ночи не спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вело-форум - это тоже своего рода интернет-конференция.

Здесь так же, как и на научных конференциях, ставятся задачи, обозначаются проблемы

Смелое сравнение, собаку со стулом вполне можно сравнить, как-никак по четыре ноги у обоих.. но, впрочем, это неважно..

Мнение Red'а было услышано, топикстартер с ним или согласился, или нет.

Я не согласился по причине того, что не нашёл достаточно убедительных доводов, хорош уже обсасывать необсасываемое.

А вот время, когда человек бывает на форуме, больше зависит от его трудового распорядка, нежели чем от того, какой птицей его обзовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно с работы обычно возвращаюсь часов в 9 вечера.

Пока поем, пока умоюсь, с собакой погуляю на часах уже 10.

Если с работы звонить не начнут то планирую в это время снова начать тренироваться на станке, а это значит закончу часиков в 11 а то и ближе к 12 ночи.

 

 

Вопрос собственно вот в чем, вредны ли для здоровья столь поздние тренировки, не отразятся ли они на сердце или давлении?

На сердце и давлении плохо сказывается нерегулярность тренировок и нерегулярный режим дня, вставай/ложись примерно в одно и то же время изо дня

в день и всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно с работы обычно возвращаюсь часов в 9 вечера.

Пока поем, пока умоюсь, с собакой погуляю на часах уже 10.

Если с работы звонить не начнут то планирую в это время снова начать тренироваться на станке, а это значит закончу часиков в 11 а то и ближе к 12 ночи.

 

 

Вопрос собственно вот в чем, вредны ли для здоровья столь поздние тренировки, не отразятся ли они на сердце или давлении?

На сердце и давлении плохо сказывается нерегулярность тренировок и нерегулярный режим дня, вставай/ложись примерно в одно и то же время изо дня

в день и всё будет хорошо

 

Ну это у меня как по часам будильник на 7-15, встаю в 7-45, в 8-05 уже в газельке на работу выдвигаюсь (так что подъем точно в одно и тоже время)

А вот с отбоем невсегда регулярно, сегодня к примеру с работы вернулся только в 22-30, поэтому и за станок сел в 23-00, сейчас чай пью, форум читаю да и спать лягу, поэтому отбой может быть как в 24 так и в 2 ночи.

Се ля ви блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение Red'а было услышано

ОК. Спасибо

Я ... не нашёл достаточно убедительных доводов

Согласен, что специалистов необходимого профиля в этой теме не прозвучало. Ответы на вопросы в вело-форуме даются или на основе личного опыта или на основе чужого опыта. Консультация конкретного специалиста, всяко, лучше. Но до него добраться не всегда просто. Да и специалисты могут имть разные точки зрения.

Вот еще тема одного из форумов на эту тему. http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=5385 В ней тоже есть разные точки зрения. Например:

"Утренние тренировки вещь весьма полезная, если правильно их строить.

Утром эффективны упражнения не нагрузочные, а пробуждающие. Хорошо идёт растяжка, точнее идёт она хуже чем вечером, а вот эффективность от утренних упражнений на растяжку раза в три выше, чем от вечерних.

Полезны дыхательные упражнения, хорошо работать над техникой без силовой составляющей с синхронизацией дыхания и движения.

Силу и выносливость лучше тренировать в вечернее время."

Или еще: http://www.konhonjo.ru/forum/viewtopic.php...d0d3db4fa443f91 (это из балтийской федерации по джиу-джитсу)

Внутресуточный ритм в физическом тонусе нашего организма состоит из 5-ти подъёмов ,около 5, 11, 16, 20 и 24 часов, и 5-ти спадов, около 2, 9, 14, 18 и 22 часов «по зимнему» времени.

В связи с этим целесообразно организовывать свой режим, т.е. : подъём около 4-х часов утра, приём пищи около 4, 10, 15 и 19-ти часов, отход ко сну около 21-го часа. Пробуждаться и засыпать вместе с Солнцем - одно из решающих и принципиальных условий в организации режима дня. Однако если Вы не можете вернуться к естественным ритмам, то пользуясь нашей диаграммой Вы сможете повысить свой тонус и работоспособность, нейтрализуя влияние дисбаланса на свой организм.

Начинать занятия нужно не раньше нулевой отметки и строить их так, чтобы максимальная нагрузка приходилась на пик подъёма.

Отходить ко сну нужно во время спада, перевалив за нулевую отметку, пробуждаться на подъёме, тогда Вы будете чувствовать себя отдохнувшим.

Время тренировок с указанием максимальной нагрузки:

Летнее

1. 02.30 - 04.00 (мах) - 06.00

2. 09.00 - 10.00 (мах) - 11.30

3. 15.00 - 16.00 (мах) - 17.00

4. 18.00 - 19.00 (мах) - 20.00

5. 22.00 - 23.00 (мах) - 24.00

Зимнее

1. 03.30 - 05.00 (мах) - 07.00

2. 10.00 - 11.00 (мах) - 12.30

3. 14.00 - 15.00 (мах) - 16.00

4. 19.00 - 20.00 (мах) - 21.00

5. 23.00 - 24.00 (мах) - 01.00

Внутресуточный ритм в физическом тонусе человека:

зимнее время 5 11 16 20 24

Подъёмы

летнее время 4 10 15 19 23

зимнее время 2 9 14 18 22

Спады

летнее время 1 8 13 17 21

зимнее время 2 9 14 18 22

... за станок сел в 23-00 ...

Се ля ви блин

Вот для зимы как раз пятая строка подходит (время тренировок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...