Перейти к содержанию

Вредны ли поздновечерние тренировки


КОТ

Рекомендуемые сообщения

Собственно с работы обычно возвращаюсь часов в 9 вечера.

Пока поем, пока умоюсь, с собакой погуляю на часах уже 10.

Если с работы звонить не начнут то планирую в это время снова начать тренироваться на станке, а это значит закончу часиков в 11 а то и ближе к 12 ночи.

 

 

Вопрос собственно вот в чем, вредны ли для здоровья столь поздние тренировки, не отразятся ли они на сердце или давлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а если по вечерам тренероваться то спать будеш крепче :D Ниразу не слышал что-бы тренировки были вредны для здоровья. Главное разминку не забывать делать и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос собственно вот в чем, вредны ли для здоровья столь поздние тренировки, не отразятся ли они на сердце или давлении?

Есть люди-жаворонки и люди-совы. Первые хорошо и бодро себя чувствуют с раннего утра. Вторые, наоборот, становятся активными ближе к ночи. Если ты - жаворонок (по предшествующей настоящему моменту жизни), то тебе поздние тренировки будут вредными. Иначе - наоборот, утром организму будет вредно-плохо, а вечером хорошо.

Думаю, что и другие аргументы можно найти. Типа: человек должен просыпаться и ложиться спать по солнцу. Тоже разумно. Но тогда себя надо полностью перестраивать и постоянно такого графика придерживаться. Если же это укладом жизни нереализуемо, то уж лучше оставаться совой.

Хуже, если ты одновременно пытаешься быть и жаворонком и совой. Такие люди были в истории. Но организм быстро износится. Насколько быстро: будет зависеть от особенностей организма, здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще сова и лечь спать часа в 3, 4 утра для меня не проблема, а вот проснуться в 7 это трабла, минимум минут 30 в постели еще досыпаю, чтобы 7-45 встать а в 8-05 быть на сотановке

Если б ыне работа спал бы до 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос-почему тогда все объемные тренировки на сборах и на базах проводятся утром?

 

В 6 утра?

В 7 утра люди крутят на станке 40 мин, через часика два - три у них объемная тренировка, два часа отдыха и следующая, еще два и закатка. Вот так тренируются кузнецовские бойцы, которые потом становятся олимпийскими Чемпионами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те 40 минут что крутят в Питере для тебя будут спринтерским ускорением на 40 минут)) После которых ты вероятно будешь спать до вечера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те 40 минут что крутят в Питере для тебя будут спринтерским ускорением на 40 минут)) После которых ты вероятно будешь спать до вечера)

 

Но для них же это небольшая нагрузка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сов и жаворонков :) ( а также прочей живности) :

Деление на сов и жаворонков не доказано и очень слабо научно обосновано.

А вот доподлинно известно, что любой человек может приучить себя к необходимому распорядку жизни. Единственное условие: нужно спать достаточное количество часов и кушать (а также наоборот) в одно и то же время каждый день.

 

Аргументы типа "вот я не могу заставить себя там лечь спать в 11 часов" (или же вставать в 5-6) выглядят сабенько, хотя естесственно, тот, кто ложился спать на протяжении многих лет в 4 часа утра с ходу не заставит себя уснуть в 11, на перестройку надо 4-6 недель.

 

В своё время я спрашивал у докторов (когда по кардиологии обследовался/лечился) про режимы дня и нагрузки, так они все как есть утверждали, что утро - лучшее время для лёгких тренировок, тренировок на общую выносливость. А для силовых и тяжёлых тренировок самое время - вечер, но не позднее часов 9 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот я не могу заставить себя там лечь спать в 11 часов"

Достаточно не поспать сутки-двое и начинаешь спать в любое время. Сам так себе режимы(жаворонок/сова) перекидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вечером легче и веселее крутить. :)

 

ps

про сов/жаворонков, согласен - миф.

армия тому яркое подтверждение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деление на сов и жаворонков не доказано и очень слабо научно обосновано.

Пазвольте с этим не согласиться

«Совам» непросто выжить в мире «жаворонков»: http://popularmedicine.ru/sleep/interesnye...avoronki-i-sovy

"... исследователи считают, что еще в древности люди разделились на «охотников» и «сторожей». «Охотники» занимались днем добычей пропитания, а ночью «сторожа» стерегли их сон и поддерживали огонь.

В результате новейших исследований были выявлены гены, которые и делают людей либо «жаворонками», либо «совами». Так, ученые из Калифорнийского университета и Института Говарда Хьюза уверяют, что у «ранних пташек» есть ген, вырабатывающий белок CKIdelta. А изучив генетическую структуру мозга «сов», ученые обнаружили специфический ген, кодовое название которого hPer2. Этот ген, по мнению исследователей, и вызывает у людей-«сов» «синдром наследственной длительной фазы сна»...

И все-таки большинство ученых склоняются к тому, что людей на «жаворонков» и «сов» делят наши биологические часы, которые невозможно скорректировать. Кстати, согласно исследованиям, «сов» большинство — 30—40%, тогда как «жаворонков» — 20—25%. Тогда не совсем понятно, почему именно «совы» подвергаются дискриминации. «Сов» с малолетства пытаются перевоспитать, обвиняя их в лени, которой у них и в помине нет..."

Кстати, оставшиеся проценты относятся к "голубям" (про них я писал, что мало спят). По другим источникам доля "сов" еще больше. В США 56% сов, 35% жаворонков и 19% голубей: http://www.videlson.ru/interesting/articles/index_316.html

А вот еще ссылка: «Совы», «жаворонки» и другие «птицы» http://www.pro-rabotu.ru/articles.php?row_id=92

"Японские ученые выяснили, что во всем виноваты гены, и лечить или переучивать «птичек» нельзя. Потому что природу невозможно обмануть. Просто для хорошего самочувствия важно соблюдать биологический ритм, заданный природой именно для вашего организма. Люди, живущие против своих биологических часов, чаще других страдают расстройствами сна и психическими заболеваниями...

... ген, который присущ именно «совам», был обнаружен только в 2001 году. Он называется «ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна». Выявили его японские исследователи, которые пришли к выводу, что «сов» не надо лечить и переучивать, это может привести к депрессии (как известно, от депрессии до болезней один шаг). Нужно просто правильно использовать таких людей в обществе."

 

Так вот товарищи "жаворонки", будьте терпимее к своим братьям по разуму, они же такие же люди, только генетически настроенные на другое биологическое время бодрствания! Экономически и социально просто нелогично заставлять "сов" перейти на не родной для них ритм.

 

Кстати, наук о внутренних часах человека называется хронобиологией (или биоритмологией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Японские ученые выяснили, что во всем виноваты гены, и лечить или переучивать «птичек» нельзя. Потому что природу невозможно обмануть.

пусть это они там на конференциях втирают,

у нашего прапорщика Шматко, все бойцы - соколы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Японские ученые выяснили, что во всем виноваты гены, и лечить или переучивать «птичек» нельзя. Потому что природу невозможно обмануть.

пусть это они там на конференциях втирают, у нашего прапорщика Шматко, все бойцы - соколы. :)

Угу, согласен. Прапорщики кого хошь перевоспитают.

ЗЫ. А все ученые - лохи неразумные.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронобиология

Я про это читал, блин, вот с мобильного интернета копаться неохота ... Короче : на что только не пойдут учёные, дабы отхватить очередной грант :) ..

Есть напрочь опровергающие исследования . В общем, эта хренобиология - наука молодая и опытного материала по ней немного :) , а публиковать то чего-то надо, иначе как оправдаться за потраченные средства

 

По теме :

Поздние тренировки даже если и не вредны, то уж точно гораздо менее полезны, чем ранние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронобиология

1) Есть напрочь опровергающие исследования. В общем, эта хренобиология - наука молодая и опытного материала по ней немного

2) По теме : Поздние тренировки даже если и не вредны, то уж точно гораздо менее полезны, чем ранние

1) Интересно узнать результаты противоположных исследований? Кто и какие сделал выводы?

Насчет того, что она молодая.

"В 1969 году в журнале «Годовой обзор физиологии» были опубликованы результаты многолетних собственных научных исследований великого ученого современности Франца Халберга (США). В этой статье впервые появился термин «хронобиология»." http://www.chronobiology.ru/pages/news_hal...versary_rus.htm

То есть прошло 40 лет.

Хотя сами исследования начались за много лет до этого.

 

2) Я не берусь на основе своего опыта доказывать, что поздние тренировки вреднее или полезнее. Но и опровергать это без аргументов (или чьих-то результатов компетентных исследований) тоже не стану. Мне бы тоже хотелось давать себе физическую нагрузку утром. Но всю жизнь как я не пытаюсь бороться с этим - утром плохо идет. А вечером - все ОК идет. Я - сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...