Перейти к содержанию

Что мне нужно для вело похода!?


Рекомендуемые сообщения

я пробовал пропитывать старую палатку granger's для палаток. ближайшие 4-5 дождей она не течет, но дышать перестает напрочь. подозреваю что остальные пропитки действуют примерно так же. так что я бы не стал новую палатку пропитывать.

О_о Дышать?! Это как? Это каким образом палатка вообще может дышать?! :blink: Однослойная или двухслойная? У меня дырка для вентиляции есть для этих целей.

 

Просто вопрос промокаемости палатки меня напрягает в двух направлениях:

1) Намокшая палатка впитывает воду и её масса увеличивается. Лишний груз.

2) Целесообразность ношения с собой комплекта полиэтилена для накрытия палатки. Тут всё просто - если палатка дешёвая, а купаться во сне не хочется, надо полиэтилен брать. А если палатка хорошая, его брать не надо. Это экономия веса вплоть до килограмма, а также сохранение времени и нервов.

 

ISIS 3 меня напрягал тем, что верхняя часть палатки набирала влагу. Именно не вся палатка, а только определённые участки. Думается мне там просто пропитки пожалели.

 

В качестве бюджетного варианта ведь можно использовать комплект палатка+полиэтилен. Абсолютно непромокаемый ночлег менее чем за 2000 рублей :). Только немного больше возни, немного больше веса, немного больше места занимает. И кстати в накрытой палатке ОЩУТИМО теплее. И также ОЩУТИМО выше влажность. Тут уж надо смотреть куда ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2х слойная. ткань палатки все равно хоть немного, но дышит. после пропитки дышать перестала.

 

ISIS 3 это ж вроде фритайм? есть у меня их fidji - в лесу не текла ни разу, хотя каждую неделю ездит на рыбалку круглый год. вполне себе дешманская палатка, дешевле только китайские раскладушки, но их в расчет не берем. может твоя палатка намокала от конденсата? с вентиляцией у них не все хорошо, так что конденсат образуется махом.

 

ну и опять же в хорошую погоду палатка сохнет в течении получаса пока ты собираешься, а в плохую погоду она все равно мокрая будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое важное в походе - хорошая компания

Если ориентироваться в первую очередь на это, то вечером в лесу придётся сидеть и мёрзнуть без костра в компании промокших и голодных туристов-оборванцев :). Хорошая сытая компания в тепле всяко лучше ;).

 

может твоя палатка намокала от конденсата? с вентиляцией у них не все хорошо, так что конденсат образуется махом.

Именно что намокала. Именно что от дождя. Конденсат был, но никак мне не мешал, вентиляция в палатке вполне нормальная. Я понял что такое конденсат, когда залез в палатку к соседям. У них была Nordway на 3 человека + покрытая полиэтиленом. У меня аж очки запотели B). С полиэтиленом прямо супер тепло. Я аж лежал и отогревался. Правда потом выяснилось что я промочил поларовую кофту. Она не промокла под мелким дождём, что шёл весь день, но промокла от получаса нахождения в такой вот не дышащей палатке. К тому же мне они говорили что у них постоянно мокрые спальники. Так что, думается мне, лучше немного помёрзнуть (в ригелевском спальнике у меня одной ночью зубки так хорошенько стучали :) ), чем быть в тепле, но мокрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем все это покупать попробуй один раз съездить в велопоход для начала с 1 ночевкой - может вся эта фигня тебе нах не нужна. Багажник и рюкзак-штаны могу дать попробовать на 1 раз - а вдруг все это тебе и правда понравится.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

Сила Воли, крепость Духа и неустроенная личная жизнь. Приоритетность варьируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

Сила Воли, крепость Духа и неустроенная личная жизнь. Приоритетность варьируется.

 

 

каждому свое.

ктото из дома убежать.

а кому то хочется впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а самое главное - напишите ваш ориентировочный бюджет и исходя из него можно составить примерный перечень снряжения :)

планирую начать с простого, но достаточно качественного (чтоб не мёрзнуть и не промокать)

а дальше видно будет, "аппетит приходит во время еды" :)

 

Прежде чем все это покупать попробуй один раз съездить в велопоход для начала с 1 ночевкой - может вся эта фигня тебе нах не нужна. Багажник и рюкзак-штаны могу дать попробовать на 1 раз - а вдруг все это тебе и правда понравится.. :P

багажник и штаны, наверное в любом случае куплю.

а для первых вылазок, постараюсь упасть на хвост опытным товарищам. :)

 

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

Сила Воли, крепость Духа и неустроенная личная жизнь. Приоритетность варьируется.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вопрос был не о том, какой рюкзак или спальник покупать, а о том что надо. то есть какие вещи нужны в походе. Например, котелок. Не какой фирмы, а на сколько литров, из чего сделанный. тарелки, какие и сколько штук? Сколько пар носков брать на день пути и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

...и неустроенная личная жизнь...

 

Это данные статистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

...и неустроенная личная жизнь...

 

Это данные статистики?

это жизненный опыт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах

...и неустроенная личная жизнь...

 

Это данные статистики?

это жизненный опыт)))

 

Это шутка, Евген Ваганыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Провел две ночи в начале октября на Омкаре в летней палатке и летнем спальнике. появился кой-какой опыт. узнал, что можно с собой не брать колышки, ибо палатка с двумя человеками внутри врят ли улетит, а это почти полкило веса. Еще узнал, что если не собираетесь забивать колышки, то лучше вместо топора взять пилу.

еще возник вопрос: толщина моего спальника такая же как у комбинезона на синтепоне, так не лучше ли спать в нем, чем в спальнике, он оп видимому легче и в нем удобнее, так как можно раскинть ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в спальнике однозначно теплее, потому как во первых конечности друг друга греют, во вторых в комбинезоне площадь с которой уходит тепло гораздо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...