Перейти к содержанию

Что мне нужно для вело похода!?


Рекомендуемые сообщения

К примеру, я захотел податься в туристы, но ни опыта ни снаряжения нет.

Я, перештудировал всё что было на форуме:

велобагажник

лёгкая палатка

спальник и коврик

снаряга

велоштаны

одежда к холодам

рюкзаки

но всё равно ещё сомневаюсь и путаюсь.

 

Просьба к многоуважаемым туристам поделиться советом в выборе амуниции.

Что нужно, что желательно, а что необходимо, в коротких (2-7 дн.) велопоходах.

С чего начать и на что прежде всего обратить внимание.

Какие бренды предпочесть, а какие занести в чёрный список.

 

Заранее спасибо.

 

ps

Если "засосёт", то одним палаткоместом у вас будет больше! ;)

 

pss

И ещё! Предоставленная вами (зубрами туризма) информация,

будет полезна не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножик чтоб банку мо открыть гоу на оптовку чем проще тем лучше

кружку металлическую чаек заварить

фонарик по вкусу

ложку

водолазку с большим воротом (оптовка)

если на зиму либо валенки с калошей либо ботинки -40 и далее

сухое горючие

спички охотничие

###ноступы имхо нефиг в адидасе по лесам бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

ещё интересует:

-велобагажник. где купить какой и почему именно этот.

-велоштаны, к этому велобагажнику.

-палатка, какая нужна и где взять.

-спальник + подстилка, оптимальные модели на сегодня, где и почём

-итд

 

представьте, что вы малыша в первый класс собираете! ;)

 

 

ps

мне как ленивцу, очень важен вес снаряги и простота установки-сборки палатки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда интересовался зачем поупать какой то модный велобагажник, который вроде как, супер пупер аж 20 кг держит, покупайте от урала или от камы всю жизнь на них попой ездили и им хоть бы хны)))

Изменено пользователем dfe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу багажников, вот тут http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=494...amp;#entry82861 есть сцылка на ацкий велогрузовик, у которого багажник является продолжением рамы, и судя по всему, на него можно навалить килограммов стопийсят, весь вопрос в прочности заднего обода. По сравнению с ЭТИМ камовские, ураловские, а тем более консольные багажники нервно курят в сторонке.

Один недостаток - багажнег можно приобрести только в комплекте с велосипедом :D

 

а не... еще один косяк есть - нифига не круто выглядит <_< :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Велобагажник должен быть изготовлен в худшем случае из алюминиевых трубок (если лопнет, заварить сложнее, далеко не везде варят аргоном), в лучшем - из стальных трубок (нет проблем со сваркой, из минусов - немного тяжелее алюминия). Обязательно должен иметь дополнительную дугу (собачья нога) (третью) с каждой стороны для предотвращения попадания рюкзака в спицы колеса. Обычно такие багажники рассчитаны на вес до 20-30кг.

2. Велоштаны должны быть объемом для походов от 3-х дней от 70 до 90л. Фирма "Riegel" производит отличные рюкзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу одежды - если нет жесткого ограничения по финансам, то я бы брал только качественную спортивную синтетику. она мало весит, хорошо пакуется, быстро сохнет (а на велике зимой это должно быть актуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спальнику основные параметры вес/температура, сам летом купил в триале Freetime lighttech. Вес 2,12 кг, экстримальные температуры до -20. Летом он понятно дело в велопоходе ни к чему (я брал, чтоб просто не мерзнуть), но зимой-само-то. Ценник был около 1500 вроде. По одежде, субъективно похвалил бы Sprandi коллекций EarthGear (в переводе, земная экипировка) Как раз позиционируется как одежда для путешествий. Ценник приемлимый, т.к. все производство в России и часть компании тоже под российским собственником. Ну и Riegel. Тут без шансов на конкуренцию, насколько мне известно. Сам в велопоходы не ходил, но хотел бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал ездить в походы с ночевками в этом году. Для первой поездки мне понадобилось купить багажник, рюкзак-штаны, каримат, спальник, кружку, миску и все. Палатку взял только потому, что планировал ездить не однократно и лучше в таком случае иметь свою.

Спальник и рюкзак приобрел у Riegel. Рюкзак удобен если он набит полностью. Так что если нет желания возить огромные грузы и объемы, то 90 литров будут не очень удобны, так как свободно болтающиеся части рюкзака будут вечно в колеса лесть.

из одежды ничего специального не брал.. и в ближайшее время и не собираюсь. Приобретя начальный минимум и съездив в поход дальше ты поймешь, что тебе еще нужно для комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не заморачивайся по поводу того, синтетика на тебе или нет. Все мегагуру туризма катаются в чем попало.

Пиковские рюкзаки лучше не брать - их надо модернизировать.

Желательно в походы брать веревку. Метров 20. Иногда везешь ее зазря, но бывает, что пригождается в самых необычных ситуациях.

Для горелки экран.

Из обуви нужно брать удобную обувь для педаляжа и шлёпки для водных переправ. Это обязательно. Шлёпки прошитые, чтоб не раскисали в воде, не расклеивались.

Про палатки - всё мелочи. Кэмпус не Кэмпус - какая разница? Для новичка всё сойдет. Вы же не в тундру прёте.

Котла хватит одного, если группа не больше 4 человек. Мне так кажется.

Вот.

ЗЫ. Кэмпус ведь палатки тож делает? :)

ЗЫЫЫЫЫЫ Велобагажник с собачьей ногой. Обязательно. До 25 кг - хватит для начала.

Изменено пользователем Евгений Искитим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кампус во-первых громосткий (тяжёлый), во-вторых он не качественный.

Взять те ж заплечники (Ядрить их нафиг, я замучался с их 150-ю ремнями, пока всё настроишь. Потом он снова растянется)

Палатки мало того что тяжёлые, дык они ещё и ломаются (дуги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кампус во-первых громосткий (тяжёлый), во-вторых он не качественный.

Взять те ж заплечники (Ядрить их нафиг, я замучался с их 150-ю ремнями, пока всё настроишь. Потом он снова растянется)

Палатки мало того что тяжёлые, дык они ещё и ломаются (дуги)

С заплечниками ВООБЩЕ нельзя путешествовать на байке. Надеюсь, все согласятся? ;)

Аа. Вспомнил. У меня "Tramp" палатка. Вроде ничего... А спальник российский, военный, двухместный, у него очень низкая темп. комфорта. Вообще он одноместный, но мы с братом вдвоем в нем спим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если юзать все аккуратно, то ничего не поломается. сам пользую продукцию Campus: обувь (Кинг) сидит как влитая на ноге, за год никаких нареканий; палатки Vail 2 и 4 вместительные и прочные, относительно легкие для своих габаритов. За 4 года пользования не сломано ни одной фиберглассовой дуги!!! Рюкзаки правда не юзал, заплечник у мну Нова Тур Сплит 75 (таких щас не делают уже, а жаль) отличный рюкзачок - 4 года пользования, нет замечвний.

Изменено пользователем Alvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кампус во-первых громосткий (тяжёлый), во-вторых он не качественный.

Взять те ж заплечники (Ядрить их нафиг, я замучался с их 150-ю ремнями, пока всё настроишь. Потом он снова растянется)

Палатки мало того что тяжёлые, дык они ещё и ломаются (дуги)

 

Толик, кто же тебя заставлял брать такую тяжелую палатку? :) И еще: если уж палатка тяжелая, то например, дуги можно положить одному туристу, а остальное другому.

 

В походе спина должна быть свободной, так что, как сказал, Евгений - ни каких заплечников! :)

Легкие двухслойные палатки стоят приличных денег. (от 4,5т) Конечно, никто не оспорит тот факт, что лучше в серьезном категорийном походе иметь палатку с алюминиевыми дугами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные палатки за свои деньги есть на оптовке(которые круглые), но ним нужен хороший спальник, я как то дома пытался такую поставить, вытащил из чехла и опа, она сама распахивается как чертик из табакерки, честно говоря был в шоке осталось тока колышки повтыкать,

имхо не надо из мухи слона делать, типа 2 слоя и тд и тп, этож гемор главно чтоб не протикала и вентиляция была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кампусу соглашусь. для серьезного использования - полное г-но. ремни в фурнитуре ползут, дешевые молнии дохнут, обувь разваливается, с мембранных курток осыпается мембрана. кроме того крайне не продуманный дизайн - то молния неудобно сделана, то капюшон неудобно пакуется в воротник.

 

можно ходить и в шерсти и в sprandi, но если есть возможность, то почему бы не ходить хотя бы в Bask, а лучше в marmot ;) у последнего, кстати, есть серия отличных зимних спальников trestles - не дорого, качественно и очень тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные палатки за свои деньги есть на оптовке(которые круглые), но ним нужен хороший спальник, я как то дома пытался такую поставить, вытащил из чехла и опа, она сама распахивается как чертик из табакерки, честно говоря был в шоке осталось тока колышки повтыкать,

имхо не надо из мухи слона делать, типа 2 слоя и тд и тп, этож гемор главно чтоб не протикала и вентиляция была

 

такая (одноразовая) палатка, которую вы советуете, изготовливается из низкокачественных материалов, а потому не надежна. У нее один плюс: сама раскладывается...А минусов - хоть отбавляй: плохие замки, дешевый низкокачественный материал и изготовление, низкий уровень ветроустойчивости, существенный габарит, низкая водонепроницаемость. Зато дешевая..

А скупой платит дважды...а то и трижды...

 

хотя можно и в шалаше жить, как говорится...но ведь успешность прохождения маршрута напрямую зависит от того, насколько надежно будет ваше снаряжение...

 

Хорошие палатки можно смело покупать от таких брендов как Camp, Normal, Bask, Marmot, Mammut, The Noth Face, Alexica Outdoors, Tramp, Verticale, Red Fox, Salewa, ПИК-99, ну и Campus.

 

Покупать лучше в специализированных магазинах Outdoor-снаряжения. В Омске: Вертикаль, Триал-Спорт, Экспедиция-Сибирь. В Нске: Альпиндустрия, Снежный Лис, Спортугалия, Экип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо не надо из мухи слона делать, типа 2 слоя и тд и тп, этож гемор главно чтоб не протикала и вентиляция была

Спал как-то в такой палатке.. Защиты от воды - 0, от ветра - чуть больше 0, причём спальник в ту ночь был у меня реквизирован, но тёплая одежда сделала ночь не экстримальной.. Хотя ноги торчали на улице, качество палаток просто НИКАКОЕ!!! Дырка в крыше, оторванная молния и т.д. Швы будто нарисованы, а ткань соединена на ....ях..

 

P.S. Спал ради интереса в ней, места ещё были в моей Исис 3..

 

P.P.S. Чуть опоздал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин что ж вам такие ушатанные достаются

спал в такой и вода не бежит и ветер не дует, мож у меня другая была китай то прогрессирует)))

Изменено пользователем dfe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, нужно нАчать, и оно само покатится. :)

к весне планирую полностью экипироваться.

начну с багажника и велоштанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спал в такой и вода не бежит и ветер не дует, мож у меня другая была китай то прогрессирует)))

Зависит от условий эксплуатации. Хотя мне страшно представить что будет с такой палаткой в походах, уж если моя ISIS 3 DLX кое как обеспечивает защиту от воды. Сама между прочим промокает, думаю после покупки палатку ещё дополнительно надо пропитывать. Да и весит она дофига. Хотя...может я зажрался, раз жалуюсь на палатку весом в 3 кг :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось в разных турпоходах побывать и могу, основываясь на своем опыте сказать, что универсальных советов нет.

Подбор снаряжения зависит от того, на сколько конкретно идете, куда, с кем и в какую климатическую зону (+ время года) и т.д.

 

Представьте, камрад Энакен, что вам ехать два дня по местности, где нет доступной питьевой воды - понятно же что основной акцент в вашем снаряжении будет на эту проблему и вы откажетесь от иных вещей в пользу воды. Если реально прохладно - то конечно же надо искать варианты с альпинистским снаряжением - оно самое легкое и теплое, но дорогое. Если ожидаются дожди - то совсем другой расклад...

 

Ну, а самое главное - напишите ваш ориентировочный бюджет и исходя из него можно составить примерный перечень снряжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю после покупки палатку ещё дополнительно надо пропитывать

я пробовал пропитывать старую палатку granger's для палаток. ближайшие 4-5 дождей она не течет, но дышать перестает напрочь. подозреваю что остальные пропитки действуют примерно так же. так что я бы не стал новую палатку пропитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...