Перейти к содержанию

Проблема с переключателем.


тош-МТВ

Рекомендуемые сообщения

Закрути такой же барабан на манетке, если там запас есть. Если нет - ослабляй трос на переключателе (выпусти его из-под винта).

 

Может оказаться, что, когда начнёт нормально сбрасывать на малые, перестанет поднимать на большие. Тогда чистить (и, в крайнем случае, смазывать) рубашки, или же менять их и тросы.

 

Переключатель, кстати, с прямой тягой? Всё, что выше написано про регулировку, относится к нему. С обратной тягой всё наоборот.

 

Желательно при регулировке иметь почищенную смазанную цепь и такой же переключатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель, кстати, с прямой тягой?

Признаться, мне и самому интересно. Шимано асера с какой тягой?

Закрути такой же барабан на манетке, если там запас есть. Если нет - ослабляй трос на переключателе (выпусти его из-под винта).

Барабана на манетке нет. А вот выпустить из под винта тросик не догадался, перетянул его наверное, спасибо за подсказку)

это как-то странно. Надеюсь, ты его ЗАкрутил всё-таки

нет) пока что я не достиг уровня чака норриса, чтобы выкручивать барабаны, закручивая их по часовой стрелке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкручивать барабаны, закручивая их по часовой стрелке

:huh: может, ты вообще не в ту сторону крутишь? :)

Обычно резьбовые соединения ЗАкручиваются по часовой стрелке и ВЫкручиваются против часовой. Исключение на велике - педали и каретка.

Как можно барабан на переключателе "выкручивать по часовой стрелке", до меня не доходит.

 

Асера, возможно, с разной тягой. Большим пальцем когда нажимаешь на манетку, куда цепь идёт?

 

А звёзды в какую сторону считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал байкрепейр, на который все всех всегда отправляют. Раздел про задний переключатель. Нет подходящего смайла... :mad:

До этого туда не заглядывал, но людям советовал, потому что все всех и всегда... ну вы понимаете... :blush: да и название ресурса внушаетъ :D

Написано, на мой взгляд, довольно бестолково.

 

"3. Устанавливаем большие передачи."

"Здесь ролики натяжителя сдвинуты вправо - цепь с трудом переходит на большие звездочки. Надо покрутить винт H по часовой стрелке."

"Здесь ролики натяжителя сдвинуты влево - цепь с трудом переходит на меньшие звездочки. Надо покрутить винт H против часовой стрелкЕ."

"6. Регулируем малые передачи. Для этого надо встать сзади велосипеда, и, поворачивая регулировочный винт L, выровнять ролики нятяжителя и самую большую звездочку."

 

Винты L и H - ограничительные, предназначены ТОЛЬКО для регулировки (ограничения) КРАЙНИХ положений переключателя, чтоб цепь не слетала с маленькой звезды на раму, а с большой - в спицы. ВСЁ.

 

Непосредственно про регулировку работы переключателя вообще практически ничего не сказано.

 

"Если цепь плохо переходит с крайних звездочек на соседние, (или плохо возвращается на крайние) то можно немного покрутить против часовой стрелки барабан для регулировки натяжения троса." - это и всё.

 

Крайние звёздочки в кассете есть с двух сторон, а барабан надо крутить против часовой стрелки в любом случае (это не моя рекомендация :) это вывод из написанного).

 

А регулировка простая. В какую сторону не переключается, в ту и крутим барабан на переключателе. Если плохо скидывает на малые звёзды - крутим по часовой стрелке (ослабляя тем самым трос), не поднимает на большие - крутим против часовой (трос натягивается). Вот и вся премудрость.

 

Опять же, написанное относится к переключателям с прямой тягой, для переключателей с обратной надо крутить в противоположную сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а глянь, пожалуйста, что там про настройку переднего переключателя написано? Покритикуй байкрипэйр в этом разделе?

А то ведь далеко не все счастливые обладатели лога из аськи, где ты мне все объясняешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, ты вообще не в ту сторону крутишь?

Обычно резьбовые соединения ЗАкручиваются по часовой стрелке и ВЫкручиваются против часовой. Исключение на велике - педали и каретка.

Как можно барабан на переключателе "выкручивать по часовой стрелке", до меня не доходит.

 

Асера, возможно, с разной тягой. Большим пальцем когда нажимаешь на манетку, куда цепь идёт?

 

А звёзды в какую сторону считаешь?

Кручу в ту сторону) Просто неправильно выразился :blush: Конечно ЗАкручиваю, раз кручу по часовой стрелке, резьба ведь правая) Нажатие на манетку большим пальцем накидывает на бОльшие звезды. Ну а звезды считаю в соответствии с номером передачи на манетке, 1 передача - самая большая звезда, соответственно 7 передача - самая маленькая звезда.

Изменено пользователем SancheZ911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регулировка простая. В какую сторону не переключается, в ту и крутим барабан на переключателе. Если плохо скидывает на малые звёзды - крутим по часовой стрелке (ослабляя тем самым трос), не поднимает на большие - крутим против часовой (трос натягивается). Вот и вся премудрость.

Таки да, при условии нормально выставленных винтов L/H. Тонкая подстройка(работаем с барабаном малым шагом от 1/4 до 1/8 оборота за раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное, что может случиться при неправильно выставленных L/H, это некорректная работа на крайних звёздах. Цепь может слетать, либо наоборот, крайние шестерни не будут включаться.

Так что барабан можно тонко крутить и при условии неправильно выставленных L/H :)

 

А вообще, конечно, лучше всё по-человечески отрегулировать (а не как у меня на велике :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...